Ver todas las categorías

Advil - Analgésico para la migraña, ibuprofeno solubilizado de 200 mg, 20 u., cápsulas rellenas de líquido, gran alivio de la migraña

5.0
(414)


Cómo conseguirlo




Información

Advil - Analgésico para la migraña, ibuprofeno solubilizado de 200 mg, 20 u., cápsulas rellenas de líquido, gran alivio de la migraña
20 u., 0.08 lb. N.° de artículo 493464

Elegible para HSA/FSA

  • One bottle of 20 liquid filled capsules of Advil Migraine Headache Relief, Ibuprofen 200 mg for Migraine Relief and Nausea Relief
  • Advil 200 mg ibuprofen capsules clinically proven to relieve even tough migraine pain
  • Migraine headache medicine also relieves migraine-related symptoms like nausea and sensitivity to light and sound
  • Liquid filled capsule gets migraine pain medicine into your system quickly for fast symptom relief
  • Ibuprofen migraine pain medicine for adults 18 years and older
  • Take two capsules with a glass of water, not to exceed two capsules in a 24 hour time period
  • Productos elegibles para HSA y FSA

Advil Migraine helps you take control of your migraine before your migraine takes control of you. This non-prescription migraine pain reliever is clinically proven to provide migraine headache relief, nausea relief and relief of migraine-related symptoms, like sensitivity to light and sound. These Advil capsules for migraine relief contain ibuprofen 200 mg, an anti inflammatory pain medicine that provides fast relief of migraines. The only FDA-approved migraine medicine in a liquid filled capsule, Advil Migraine enters your system fast, letting you return to normal activities.

Specifications
ProblemaAlivio del dolor
Formulariocápsulas blandas
Key ingredientIbuprofen
Product typeFever reducers
Cantidad1-60 ct

Ingredientes

Active Ingredients: (in each brown oval capsule) Solubilized Ibuprofen Equal to 200 mg Ibuprofen (NSAID)* - Pain reliever (Present as the Free Acid and Potassium Salt) *nonsteroidal anti-inflammatory drug Pain Reliever

Inactive Ingredients: D&C yellow no. 10, FD&C green no. 3, FD&C red no. 40, gelatin, light mineral oil, pharmaceutical ink, polyethylene glycol, potassium hydroxide, purified water, sorbitol sorbitan solution.

Indicaciones

  • no tomar más de lo indicado.
  • se debe usar la dosis eficaz más baja
  • adults
    • take 2 capsules with a glass of water.
    • if symptoms persist or worse, ask your doctor
    • do not take more than 2 capsules 6 in 24 hours, unless directed by a doctor
  • under 18 years of age
    • consulte a un médico

Advertencia(s)

Aviso de alergias: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina.

Los síntomas pueden incluir:

  • urticaria
  • hinchazón facial
  • asma (respiración sibilante)
  • conmoción
  • enrojecimiento de la piel
  • erupción
  • ampollas

En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato.

Aviso sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si

  • es mayor de 60 años
  • ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales
  • toma un medicamento anticoagulante o esteroide
  • toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
  • toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
  • usa una mayor cantidad o por más tiempo del indicado

Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado.

Medication overuse headache warning: Headaches may worsen if this product is used for 10 or more days per month.

No usar

  • si alguna vez tuvo una reacción alérgica a algún otro analgésico/antifebril
  • justo antes o después de una cirugía del corazón

Consulte a un médico antes de usar si

  • you have never had migraines diagnosed by a health professional
  • you have a headache that is different from your usual migraines
  • you have the worst headache of your life
  • you have fever and stiff neck
  • you have headaches beginning after or caused by head injury, exertion, coughing or bending
  • you have experienced your first headache after the age of 50
  • you have daily headaches
  • you have a migraine so severe as to require bed rest
  • La advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted
  • tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antifebriles
  • tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
  • sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral
  • está tomando un diurético

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está

  • siendo tratado por un médico por alguna enfermedad grave
  • está tomando aspirina para prevenir ataques cardíacos o accidentes cerebrovasculares, porque puede reducir el beneficio de la aspirina
  • tomando otros medicamentos

Al utilizar este producto,

  • tomar junto con la comida o con leche si le cae mal al estómago

Deje de usarlo y consulte a su médico si

  • presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal:
    • siente mareos
    • vomita sangre
    • sus heces son negras o tienen sangre
    • tiene dolor de estómago que no mejora
  • tiene síntomas de problemas cardíacos o derrame cerebral:
    • dolor de pecho
    • dificultad para respirar
    • debilidad en una parte o lado del cuerpo
    • dificultad para hablar
    • inflamación de las piernas
  • migraine headache pain is not relieved or gets worse after the first dose
  • aparece cualquier síntoma nuevo

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional médico antes de usar. Es particularmente importante no tomar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un médico porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto.

Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones.

Productos relacionados

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Advil - Analgésico para la migraña, ibuprofeno solubilizado de 200 mg, 20 u., cápsulas rellenas de líquido, gran alivio de la migraña

5.0
(414)