Ver todas las categorías

Advil PM Liqui-Gels Pain Reliever/Nighttime Sleep Aid Liquid Filled Capsules, 200mg Ibuprofen, 25mg Diphenhydramine

5.0
(2876)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
EnvíoNo disponible
Unidades:
Agotado
Advil PM Liqui-Gels Pain Reliever/Nighttime Sleep Aid Liquid Filled Capsules, 200mg Ibuprofen, 25mg Diphenhydramine
40 u., 0.15 lb. N.° de artículo 963886

Elegible para HSA/FSA

  • One bottle of 40 liquid filled capsules of Advil PM Liqui-Gels Pain Reliever and Nighttime Sleep Aid, Ibuprofen for Pain Relief and Diphenhydramine HCL for a Sleep Aid
  • Ibuprofen PM pain medicine helps relieve occasional sleeplessness related to minor aches and pains
  • Nighttime sleep aid, back pain reliever and headache medicine that helps you fall asleep and stay asleep
  • Pain reliever PM medicine that rushes liquid pain relief right where it hurts
  • Headache relief, minor arthritis pain relief, back pain medication and sleep aid for adults and children 12 years and older
  • Tomar dos cápsulas antes de acostarse por la noche para el insomnio ocasional relacionado con dolores y malestares leves
  • Productos elegibles para HSA y FSA

Advil PM Liqui-Gels combine the #1 ibuprofen brand plus the #1 sleep ingredient to give you fast pain relief and a whole night's sleep. Non-habit forming Advil Liqui-Gels help relieve occasional sleeplessness associated with minor aches and pains. Each liquid filled capsule contains ibuprofen 200 mg, a headache relief and joint pain relief medication, and diphenhydramine 25 mg, a nighttime sleep aid that helps you fall asleep and stay asleep. This pain reliever delivers real liquid power to rush relief where it hurts and ease you into a better night's sleep.

Ingredientes

Active Ingredients: (In each capsule) Diphenhydramine Citrate 25mg - Nighttime Sleep-Aid. Solubilized Ibuprofen 200mg (NSAID)* - Pain Reliever. *nonsteroidal anti-inflammatory drug

Inactive Ingredients: D&C Red No. 33, FD&C Blue No. 1, Gelatin, Medium-Chain Triglycerides, Pharmaceutical Ink, Polyethylene Glycol, Potassium Hydroxide, Purified Water, Sorbitol Sorbitan Solution

Indicaciones
  • no tomar más de lo indicado
  • adults and children 12 years and over; take 2 caplets at bedtime
  • no tomar más de 2 cápsulas en 24 horas

Advertencias

Aviso de alergias: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:

  • urticaria
  • hinchazón facial
  • asma (respiración sibilante)
  • conmoción
  • enrojecimiento de la piel
  • erupción
  • ampollas

En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato.

Aviso sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si:

  • es mayor de 60 años
  • ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales
  • toma un medicamento anticoagulante o esteroide
  • toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
  • toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
  • usa una mayor cantidad o por más tiempo del indicado

Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado.

No usar

  • si alguna vez tuvo una reacción alérgica a algún otro analgésico/antifebril
  • a menos que tenga tiempo para dormir toda una noche
  • en niños menores de 12 años
  • justo antes o después de una cirugía del corazón
  • con cualquier otro producto que contenga difenhidramina (diphenhydramine), ni siquiera aquellos de uso tópico
  • si tiene somnolencia sin dolor

a un médico antes de usar si *la advertencia de hemorragia se aplica a usted

  • tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antifebriles
  • tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
  • sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral
  • está tomando un diurético
  • tiene un problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica
  • tiene glaucoma
  • you have trouble urinating due to an enlarged prostate gland
  • Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está

    • está tomando sedantes o tranquilizantes, o cualquier otro producto para conciliar el sueño
    • está bajo tratamiento médico por una enfermedad crónica
    • está tomando otros antihistamínicos
    • está tomando aspirina para prevenir un ataque al corazón o derrame cerebral, porque el ibuprofeno puede reducir este beneficio de la aspirina
    • tomando otros medicamentos

    al usar este producto *

  • evite las bebidas con alcohol
  • no conducir un vehículo motorizado ni operar maquinaria
  • tomar junto con la comida o con leche si le cae mal al estómago
  • usar y consultar a un médico si *presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal:

    • siente mareos
    • vomita sangre
    • sus heces son negras o tienen sangre
    • tiene dolor de estómago que no mejora
  • tiene síntomas de problemas cardíacos o derrame cerebral:
    • dolor de pecho
    • dificultad para respirar
    • debilidad en una parte o lado del cuerpo
    • dificultad para hablar
    • inflamación en las piernas; el dolor empeora o dura más de 10 días
  • sigue teniendo problemas para conciliar el sueño por más de 2 semanas. El insomnio puede ser un síntoma de una afección médica subyacente.
  • la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón
  • aparece cualquier síntoma nuevo
  • Si está embarazada o en período de lactancia, consultar a un profesional médico antes de usar este producto. Es particularmente importante no tomar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un médico porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones.

    Productos relacionados
    Claritin
    182
    Claritin - Cápsulas de gel rellenas de líquido para el alivio de la alergia, no provoca somnolencia
    CVS Health
    16
    CVS Health Nighttime Sleep Aid - Cápsulas para dormir con Diphenydramine HCL rellenas de líquido, 50 mg, 96 u.
    Viva mejor
    19
    Live Better Food Intolerance Digestive Aid Capsules, 60 CT
    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

    Advil PM Liqui-Gels Pain Reliever/Nighttime Sleep Aid Liquid Filled Capsules, 200mg Ibuprofen, 25mg Diphenhydramine

    5.0
    (2876)
    Agotado