Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

Aleve Liqui-Gels Naproxen Sodium Capsules, 20 CT, 20 Count

$9.29
46.4¢ / c/u
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


Aleve Liqui-Gels Naproxen Sodium Capsules, 20 CT, 20 Count

20 u., 0.12 lb. N.° de artículo 400691

Elegible para HSA/FSA

Aleve Liquid Gels are a great way to manage your pain instead of letting your pain manage you. Just take 1 and enjoy relief that can last up to 12 hours from minor aches and pains. It gives the all-day pain relief you need in a liquid gel form. Aleve is an over-the-counter (OTC), nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID) that provides temporary relief from minor aches and pains. It also temporarily reduces fever.

  • Aleve is Proven Stronger* & Longer on Pain than Tylenol *Based on clinical data from the first six hours after initial dosing.
  • Just Two pills for all day pain relief. Each pill has the strength to last 12 hours.
  • Get Fast, Continuous Pain Relief with Aleve Liquid Gels for up to 12 hours.
  • Aleve is an over-the-counter (OTC), nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID) designed to deliver up to 12 hours of continuous pain relief at the site of pain.
  • Aleve provides temporary relief of minor aches and pains due to backaches, muscular aches, headaches, minor arthritis and other joint pain, menstrual pain, toothaches, and the common cold. También baja temporalmente la fiebre.
Especificaciones
ProblemaAlivio del dolor
Formulariocápsulas blandas
Tipo de productoAnalgésicos
Cantidad11-30 u.
SíntomaDolor de cabeza

Each capsule contains: Naproxen Sodium 220mg, FD&C blue #1, gelatin, glycerin, lactic acid, mannitol, pharmaceutical ink, polyethylene glycol, povidone, propylene glycol, purified water, sorbitan, sorbitol.

No tomar más de lo indicado. Se debe usar la dosis efectiva más pequeña. Beber un vaso lleno de agua con cada dosis. If taken with food, this product may take longer to work. Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 1 pastilla cada 8 a 12 horas mientras duren los síntomas para la primera dosis. Se pueden tomar 2 pastillas dentro de la primera hora. No tomar más de 2 pastillas en un período de 8 a 12 horas. No tomar más de 3 pastillas en un período de 24 horas. Niños menores de 12 años: consultar a un profesional de la salud.

Advertencia sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal. Las probabilidades son mayores si usted: es mayor de 60 años; ha tenido problemas de hemorragias o úlceras estomacales; toma un anticoagulante o medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); ingiere 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto; toma una cantidad mayor o por más tiempo del indicado. Do not use: if you have ever had an allergic reaction to any other pain reliever/fever reducer, or right before or after heart surgery. Consultar a un profesional de la salud antes de usar si: la advertencia de peligro de hemorragia estomacal se aplica a usted; tiene antecedentes de problemas estomacales como acidez estomacal; tiene presión arterial alta, cardiopatía, cirrosis hepática, enfermedad renal; está tomando un diurético; tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles; sufre asma. Ask a doctor or pharmacist before use if you are: under a doctor's care for any serious condition or taking any other drug. Al usar este producto: tomar junto con comida o con leche si le cae mal al estómago; el riesgo de ataque cardíaco o derrame cerebral puede aumentar si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado. Stop use and ask a doctor if: you experience any of the following signs of stomach bleeding: feel faint, vomit blood, have bloody or black stools, have stomach pain that does not get better, pain gets worse or lasts more than 10 days, fever gets worse or lasts more than 3 days, redness or swelling is present in the painful area, any new symptoms appear, you have difficulty swallowing, or it feels like the capsule is stuck in your throat. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es particularmente importante no usar naxopreno sódico durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un profesional de la salud porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.