Ver todas las categorías

Aleve Pain Relief Naproxen Sodium Caplets with Easy Open Arthritis Cap, 24 CT

5.0
(178)


Cómo conseguirlo




Información

Aleve Pain Relief Naproxen Sodium Caplets with Easy Open Arthritis Cap, 24 CT
24 u., 0.06 lb. N.° de artículo 453687

Elegible para HSA/FSA

Aleve Naproxen Sodium Pain Relief Caplets are proven stronger* and longer on pain than Tylenol. Each Naproxen Sodium 220 mg pain medicine caplet has the strength to last up to 12 hours. Aleve Caplets temporarily relieves minor aches and pains due to: minor pain of arthritis, muscular aches, backache, menstrual cramps, headache, toothache, and the common cold. Aleve pain medication also temporarily reduces fever. This effective pain reliever comes in small, oval caplets that are easy to swallow, available in an Easy Open Arthritis Cap bottle. Not child resistant. Ante el dolor, elija Aleve. *Basado en datos clínicos de las primeras seis horas tras la dosificación inicial

  • MEDICAMENTO CON EFECTO ANALGÉSICO POR HASTA 12 HORAS: medicamento para dolores leves por artritis, dolor de cabeza y dolor de espalda con efecto analgésico por hasta 12 horas
  • ANTIFEBRIL: este medicamento para el dolor para adultos y niños mayores de 12 años también reduce la fiebre temporalmente
  • EFFECTIVE PAIN RELIEF: from minor pain of arthritis available in easy?to?take caplet form
  • EASY OPEN ARTHRITIS CAP: This medication comes in a contoured bottle that fits comfortably in your hand, with an easy open cap. Not child resistant.
  • DOCTOR RECOMMENDED: Aleve pain relief pills are the #1 orthopedic surgeon recommended OTC brand for minor arthritic pain.
  • EASY TO TAKE: Aleve Naproxen Sodium caplets come in small, oval caplets that are easy to swallow
    Specifications
    ProblemaAnti-inflammatory
    FormularioTablets, capsules & caplets
    Product typeAnalgésicos
    Cantidad1-60 ct

    Ingredientes

    Each caplet contains: Naproxen Sodium 220mg, FD&C blue #2 lake, hypromellose, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, povidone, talc, titanium dioxide.

    Indicaciones

    No tomar más de lo indicado. Se debe usar la dosis efectiva más pequeña. Beber un vaso lleno de agua con cada dosis. Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 1 pastilla cada 8 a 12 horas mientras duren los síntomas para la primera dosis. Se pueden tomar 2 pastillas dentro de la primera hora. No tomar más de 2 pastillas en un período de 8 a 12 horas. No tomar más de 3 pastillas en un período de 24 horas. Niños menores de 12 años: consultar a un médico.

    Advertencia(s)

    Advertencia sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal. Las probabilidades son mayores si usted: es mayor de 60 años; ha tenido problemas de hemorragias o úlceras estomacales; toma un anticoagulante o medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); ingiere 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto; toma una cantidad mayor o por más tiempo del indicado. No usar: si alguna vez tuvo una reacción alérgica a algún otro analgésico/antifebril; justo antes o después de someterse a una cirugía del corazón. Consultar a un médico antes de usar si: la advertencia de peligro de hemorragia estomacal se aplica a usted; tiene antecedentes de problemas estomacales como acidez estomacal; tiene presión arterial alta, cardiopatía, cirrosis hepática, enfermedad renal; está tomando un diurético; tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles; sufre asma. Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar si: está bajo el cuidado de un médico por alguna afección grave; está tomando algún otro medicamento. Al usar este producto: tomar junto con comida o con leche si le cae mal al estómago; el riesgo de ataque cardíaco o derrame cerebral puede aumentar si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado. Suspender el uso y consultar a un médico si: presenta alguno de los siguientes indicios de una hemorragia estomacal: se siente mareado; vomita sangre; sus heces son negras o tienen sangre; tiene dolor de estómago que no mejora; el dolor empeora o dura más de 10 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; tiene dificultad para tragar; siente que la píldora está atascada en su garganta; la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón; aparece cualquier síntoma nuevo. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es particularmente importante no usar naxopreno sódico durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un médico porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones.

    Productos relacionados

    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

    Aleve Pain Relief Naproxen Sodium Caplets with Easy Open Arthritis Cap, 24 CT

    5.0
    (178)