Ver todas las categorías

BC MAX Strength Fast Pain Relief Powder Stick, Lemonade Flavor, 16 CT

4.5
(82)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Agotado
BC MAX Strength Fast Pain Relief Powder Stick, Lemonade Flavor, 16 CT
16 u., 0.25 lb. N.° de artículo 153277

Elegible para HSA/FSA

BC MAX Strength Fast Pain Relief Powders work fast to relieve tough headaches, body aches, aches and pains and menstrual cramps. BC MAX Strength Fast Pain Relief Powders contain 500 mg of aspirin (NSAID) and 500 mg of acetaminophen - the maximum level of pain reliever available over-the-counter - in addition to 65 mg of caffeine. There's nothing stronger on pain without a prescription. BC MAX Strength Powders feature a great tasting lemonade flavor that is easy to swallow while providing fast pain relief in convenient, on-the-go powder stick packs. Back in 1906, BC Powder was created to bring you that speedy headache relief you trust and have passed on ever since. BC's powerful combination of ingredients relieves your pain fast. Pour BC Powder on your tongue and follow with a non-alcoholic beverage or mix it with a non-alcoholic beverage and drink. Any way you take it, BC stops pain fast

Ingredientes

Active Ingredients: 500mg of Aspirin (NSAID), 500mg of Acetaminophen and 65mg of Caffeine

Indicaciones

 

  • No tomar más de la dosis indicada (ver advertencia de sobredosis) 
  • Adults and children 12 years and over: place 1 powder on tongue every 6 hours, while symptoms persist. Drink a full glass of water or other liquid.
  • Do not take more than 4 powders in 24 hours unless directed by a doctor.
  • Niños menores de 12 años: consultar a un médico.
  • No tomar más de la dosis indicada (ver advertencia de sobredosis) 
  • Adults and children 12 years and over: place 1 powder on tongue every 6 hours, while symptoms persist. Drink a full glass of water or other liquid.
  • Do not take more than 4 powders in 24 hours unless directed by a doctor.
  • Niños menores de 12 años: consultar a un médico.

Advertencias

Advertencias: Síndrome de Reye: los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de una varicela o tienen síntomas similares a los de la gripe no deben usar este producto. Si al usar este producto notara algún cambio en su comportamiento con síntomas como náuseas y vómitos, consulte a un médico ya que podrían ser un indicio temprano del síndrome de Reye, una enfermedad poco común pero muy grave. Allergy Alert: Aspirin may cause severe allergic reaction which may include:

  • urticaria
  • hinchazón facial
  • conmoción
  • asthma (wheezing). Acetaminophen may cause severe skin reactions. Symptoms may include
  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • rash If a skin reaction occurs, stop use and seek medical help right away. Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si toma
  • more than 4,000 mg of acetaminophen powders in 24 hours which is the maximum daily amount
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto. Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si
  • es mayor de 60 años
  • ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales
  • toma un medicamento anticoagulante o esteroide
  • take other drugs containing prescription or non-prescription NSAIDs (aspirin, ibuprofen, naproxen, or others)
  • toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
  • take more or for a longer time than directed. Caffeine warning: This product contains caffeine. Limit the use of caffeine-containing medications, foods, or beverages while taking this product because too much caffeine may cause nervousness, irritability, sleeplessness, and, occasionally, rapid heart beat. No usar
  • if you have ever had an allergic reaction to aspirin or any other pain reliever/fever reducer
  • con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). If you are not sure whether a drug contains acetaminophen ask a doctor or pharmacist. Consulte a un médico antes de usar si
  • you have liver disease
  • la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted
  • tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
  • sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática o enfermedad renal
  • está tomando un diurético
  • you have asthma Ask a doctor or pharmacist before use if you are taking
  • a prescription drug for diabetes, gout or arthritis
  • the blood thinning drug warfarin Stop use and ask a doctor if
  • sufre una reacción alérgica. Busque asistencia médica de inmediato
  • you experience any of the following signs of stomach bleeding
  • siente mareos
  • vomita sangre
  • sus heces son negras o tienen sangre
  • tiene dolor de estómago que no mejora
  • presenta enrojecimiento o hinchazón
  • aparece cualquier síntoma nuevo
  • siente un zumbido en los oídos o sufre pérdida de la audición
  • Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es muy importante que no tome aspirina durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que sea bajo estricta indicación de un médico ya que podría causar problemas en el bebé por nacer o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a un médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones al (1-800-222-1222).
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

BC MAX Strength Fast Pain Relief Powder Stick, Lemonade Flavor, 16 CT

4.5
(82)
Agotado