Ver todas las categorías

Children's Motrin, ibuprofeno pediátrico, analgésico/antifebril, 4 oz líq.

5.0
(567)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Sabor:
Checking store inventory

Información

Children's Motrin, ibuprofeno pediátrico, analgésico/antifebril, 4 oz líq.
4 oz, 0.39 lb. N.° de artículo: 884894

Reduzca rápidamente la fiebre y alivie los dolores dolores y molestias menores de su hijo/a causados por resfriados comunes y gripe. Children's Motrin en suspensión oral con 100 mg cada 5 ml de ibuprofeno es un medicamento en suspensión oral para niños. Contiene ibuprofeno, un conocido analgésico y antifebril (AINE). Cada 5 mL contiene 100 miligramos de ibuprofeno. Este jarabe para niños ofrece hasta ocho horas de alivio de dolores y molestias menores causados por resfriados comunes, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza y dolor de muelas. Este medicamento en suspensión oral es para niños entre 2 y 11 años y viene en sabor a bayas que a los niños les encanta. Además, el vaso dosificador incluido puede ayudar a medir la dosis y administrar el analgésico a su hijo/a.

Specifications
ProblemaAlivio del dolor
FormularioLíquido
Ingrediente claveIbuprofen
Etapa de vidaHijo/a
Primary FlavourBerry
Tipo de productoAntipiréticos
Cantidad1-20 oz

Ingredientes

Ingrediente activo (en cada 5 ml = 1 cucharadita): Ibuprofen 100 mg (AINE)*
Ingredientes inactivos: Acesulfame potassium, anhydrous citric acid, D&C yellow no. 10, FD&C red no. 40, flavors, glycerin, polysorbate 80, pregelatinized starch, purified water, sodium benzoate, sucrose, xanthan gum
*medicamento antiinflamatorio no esteroideo

Indicaciones

• este producto no contiene indicaciones ni advertencias completas para su uso en adultos
• no administrar más de lo indicado

• agitar bien antes de usar
• encuentre la dosis indicada en la tabla. Si es posible, tenga en cuenta el peso para saber la dosis, si no, tenga en cuenta la edad.
• usar solo con el vaso medidora que se incluye
• Si es necesario, repetir la dosis cada 6 a 8 horas
• no lo usar más de 4 veces al día
• cambiar la tapa original del frasco para evitar que los niños puedan abrirla
Menos de 2 años: consultar a un médico.
24-35 lb (2-3 años): 1 cucharadita o 5 ml
36-47 lb (4-5 años: 1 1/2 cucharadita o 7.5 ml
48-59 lb (6-8 años): 2 cucharadita o 10 ml
60-71 lb (9-10 años): 2 1/2 cucharadita o 12.5 ml
72-95 lb (11 años): 3 cucharadita o 15 ml
• cada cucharadita contiene: sodio: sodium 2 mg
• almacenar a una temperatura de entre 20 y 25 °C (68 y 77 °F).

Advertencia(s)

Aviso de alergias: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:
• urticaria
• hinchazón facial
• asma (respiración sibilante)
• conmoción
• enrojecimiento de la piel
• erupción
• ampollas
En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato.
Aviso sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si su hijo/a:
• ha sufrido úlceras estomacales o problemas de hemorragias
• toma anticoagulantes o medicamentos esteroides
• toma otros medicamentos que contengan AINE con receta o sin receta (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
• toma más cantidad o por más tiempo del recomendado
Advertencia sobre dolor de garganta: el dolor de garganta grave o persistente o dolor de garganta acompañado por fiebre alta, dolor de cabeza, nauseas y vómitos puede ser grave. Consulte al médico de inmediato. No usar más de 2 días o ni administrar a niños menores de 3 años a no ser que lo indique un médico.
No usar
• si el niño/a tuvo alguna vez una reacción alérgica a cualquier otro analgésico o antifebril
• justo antes o después de una cirugía del corazón
Consulte a un médico antes de usar si
• la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a su hijo/a
• el niño/a tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
• el niño/a tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles
• el niño/a no ha estado bebiendo líquidos
• el niño/a ha perdido mucho líquido por vómitos o diarrea
• el niño/a sufre de presión arterial alta, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática o enfermedad renal
• el niño/a tiene asma
• el niño/a está tomando un diurético
Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar si el niño/a está
• siendo tratado por un médico por alguna enfermedad grave
• tomando otros medicamentos
Al utilizar este producto,
• tomar junto con la comida o con leche si le cae mal al estómago
• el riesgo de ataque cardíaco o derrame cerebral puede aumentar si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado
Deje de usarlo y consulte a su médico si
el niño/a presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal
• siente que va a desmayarse
• vomita sangre
• sus heces son negras o tienen sangre
• tiene dolor estomacal que no mejora
el niño/a no siente ningún alivio durante el primer día (24 horas) de tratamiento
la fiebre o el dolor empeoran o duran más de 3 días
la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón
aparece cualquier síntoma nuevo
Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con un Centro de Control de Intoxicaciones. (1-800-222-1222).

From Motrin
See all Motrin products
Productos relacionados
Advil
447
HSA/FSA EligibleEASY OPEN ARTHRITIS CAP: Advil Coated Tablets with the Easy Open Arthritis Cap is easier to open than Aleve Easy Open Arthritis Caps. Awarded the Ease-of-Use Commendation from the Arthritis Foundation, our innovative cap design provides a comfortable grip.ARTHRITIS ...
CVS Health
34
Compare to the active ingredient of Children's Motrin. CVS Health Children's Ibuprofen Chewable Tablets 100 mg, Grape Flavor provides multiple symptom relief that lasts for up to 8 hours. Ibuprofen is a nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID) that temporarily reduces fever ...
CVS Health
49
HSA/FSA EligibleCVS Health Ibuprofen Capsules 200 mg 88ct compares to the active ingredient in Motrin® IB Liquid Gels. As a pain reliever and fever reducer (NSAID), it temporarily relieves minor aches, pains and inflammation due to headache, muscular aches, minor ...
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Children's Motrin, ibuprofeno pediátrico, analgésico/antifebril, 4 oz líq.

5.0
(567)
Agotado