Ver todas las categorías

Coricidin HBP, Decongestant-Free Cold Symptom Relief, Maximum Strength Flu Tablets, 10 CT

5.0
(81)

Según la American Heart Association, la personas con hipertensión deben tener presente que el uso de descongestivos puede elevar la presión arterial o interferir con la eficacia de algunos medicamentos que suelen recetarse para la presión arterial.

View More Details
  • The #1 brand that gives powerful cold symptom relief without raising your blood pressure. *Based on unit sales.
  • Provides fast, powerful cold symptom relief for people with high blood pressure
  • Relieves fever, runny nose, sneezing, cough, body aches & pains, headache, and sore throat

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible

Según la American Heart Association, la personas con hipertensión deben tener presente que el uso de descongestivos puede elevar la presión arterial o interferir con la eficacia de algunos medicamentos que suelen recetarse para la presión arterial.

View More Details
  • The #1 brand that gives powerful cold symptom relief without raising your blood pressure. *Based on unit sales.
  • Provides fast, powerful cold symptom relief for people with high blood pressure
  • Relieves fever, runny nose, sneezing, cough, body aches & pains, headache, and sore throat
Checking store inventory

Según la American Heart Association, la personas con hipertensión deben tener presente que el uso de descongestivos puede elevar la presión arterial o interferir con la eficacia de algunos medicamentos que suelen recetarse para la presión arterial.

View More Details
  • The #1 brand that gives powerful cold symptom relief without raising your blood pressure. *Based on unit sales.
  • Provides fast, powerful cold symptom relief for people with high blood pressure
  • Relieves fever, runny nose, sneezing, cough, body aches & pains, headache, and sore throat

Información

Coricidin HBP, Decongestant-Free Cold Symptom Relief, Maximum Strength Flu Tablets, 10 CT
10 u., 0.06 lb. N.° de artículo 353750

Elegible para HSA/FSA

Según la American Heart Association, la personas con hipertensión deben tener presente que el uso de descongestivos puede elevar la presión arterial o interferir con la eficacia de algunos medicamentos que suelen recetarse para la presión arterial. Los descongestivos nasales alivian la congestión nasal constriñendo los vasos sanguíneos en la nariz. Coricidin HBP Maximum Strength Flu tablets provide fast-acting relief for chest congestion & cough. Es la marca número 1 de medicamentos para el resfriado especialmente formulado para personas con presión arterial elevada. *Basado en ventas por unidad.

  • The #1 brand that gives powerful cold symptom relief without raising your blood pressure. *Based on unit sales.
  • Provides fast, powerful cold symptom relief for people with high blood pressure
  • Relieves fever, runny nose, sneezing, cough, body aches & pains, headache, and sore throat
  • Sin descongestivos
  • Viene en tabletas
Specifications
ProblemaResfrío y gripe
FormularioTabletas, pastillas y cápsulas
Etapa de vidaAdulto
Tipo de productoTratamientos para el resfrío y la gripe
Cantidad1-60 u.

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada tableta) Propósitos
Acetaminophen 500 mg..........................Pain reliever/fever reducer
Chlorpheniramine maleate 2 mg.......................... Antihistamine
Dextromethorphan hydrobromide 15 mg.......................... Cough suppressant

Inactive ingredients carnauba wax, FD&C red No. 40 aluminum lake, hypromellose, lactose, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, povidone, pregelatinized starch, stearic acid, titanium dioxide

Indicaciones

Directions: do not use more than directed (see overdose warning), adults and children 12 years and over: take 2 tablets every 6 hours, while symptoms persist, not more than 8 tablet in 24 hours, children under 12 years of age: ask a doctor.

Other information: store between 20º to 25ºC (68º to 77ºF). Protect from excessive moisture this product meets the requirements of USP Dissolution Test 2

Advertencia(s)

Warnings Liver warning: This product contains acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si toma
• more than 8 tablets in 24 hours, which is the maximum daily amount
• con otros medicamentos que contengan acetaminofén
• 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
Aviso de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel o reacciones alérgicas graves. Los síntomas pueden incluir:
• enrojecimiento de la piel
• ampollas
• erupción
• urticaria
• hinchazón facial
• asma (respiración sibilante)
• conmoción
En caso de reacción alérgica en general o en la piel, suspenda el uso y acuda al médico de inmediato.
Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato.
No usar
• con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
• if you are now taking a prescription monoamine oxidase inhibitor (MAOI) (certain drugs for depression, psychiatric, or emotional conditions, or Parkinson's disease), or for 2 weeks after stopping the MAOI drug. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.
Consulte al médico antes de usarlo si padece
• enfermedad hepática
• glaucoma
• problemas para orinar debido a un agrandamiento de la próstata
• tos que produce mucha flema (mucosidad)
• un problema respiratorio o tos crónica o persistente tal como la que suele darse por fumar, asma, bronquitis crónica o enfisema
Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está
• tomando warfarina, un medicamento anticoagulante
• tomando sedantes o tranquilizantes
Al utilizar este producto,
• puede causar excitabilidad, particularmente en niños
• puede provocar somnolencia pronunciada
• evitar el consumo de bebidas con alcohol
• el alcohol, sedantes y tranquilizantes puede agravar la somnolencia
• tener cuidado al conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria
Deje de usarlo y consulte a su médico si
• el dolor o la tos empeoran o duran más de 7 días
• la fiebre empeora o dura más de 3 días
• presenta enrojecimiento o hinchazón
• aparecen nuevos síntomas
• cough comes back or occurs with a rash or headache that lasts.
Estos podrían ser indicios de una afección grave.
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. El abuso de este producto puede provocar lesiones graves.
Overdose warning: Taking more than the recommended dose may cause liver damage. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Recibir atención médica inmediata es esencial tanto para adultos como para niños, aunque no se advierta ninguna señal o síntoma.

From Coricidin
See all Coricidin products
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Coricidin HBP, Decongestant-Free Cold Symptom Relief, Maximum Strength Flu Tablets, 10 CT

5.0
(81)
Agotado