Ver todas las categorías

CVS Health - Aspirina para adultos en tabletas masticables de 81 mg, dosis baja

4.5
(34)
Compre 1, lleve 1 al 50%
Unidades:
Agotado en línea
CVS Health - Aspirina para adultos en tabletas masticables de 81 mg, dosis baja
36 u., 0.05 lb. N.° de artículo 547802

Comparar con el ingrediente activo en Bayer - Aspirina de baja dosis en tabletas masticables. No deje que el dolor lo detenga ni le impida disfrutar de los momentos especiales de la vida. La aspirina de baja dosis en tabletas masticables de 81 mg CVS Health es un medicamento antiinflamatorio no esteroide (AINE) y analgésico, con sabor a naranja, utilizado para aliviar temporalmente dolores y molestias leves. La aspirina de baja dosis masticable es para adultos y niños mayores de 12 años. Niños menores de 12 años: consulte a un médico. Régimen de aspirinas: consulte a su médico o proveedor de salud antes de usar este producto por su corazón. Este producto no contiene gluten.
INGREDIENTE ACTIVO: este analgésico contiene 81 mg de aspirina, un antiinflamatorio no esteroide (AINE). Comparar con el ingrediente activo en Bayer - Aspirina de baja dosis en tabletas masticables.
DOLORES Y MOLESTIAS LEVES: la aspirina en tabletas masticables de 81 mg CVS Health es una aspirina de dosis baja que alivia temporalmente dolores y molestias leves.
ASPIRINA: régimen de aspirinas para adultos: consulte a su médico o proveedor de salud antes de usar este producto por su corazón.
SABOR ORANGE: la aspirina masticable de 81 mg CVS Health es una aspirina analgésica de dosis baja sabor Orange. Este producto no contiene gluten.
ASPIRINA DE DOSIS BAJA: la aspirina de dosis baja masticable de 81 mg CVS Health es un analgésico para adultos y niños mayores de 12 años. Niños menores de 12 años: consulte a un médico.

Ingredientes

Ingrediente activo (en cada tableta masticable): Aspirin 81 mg (NSAID*). Ingredientes inactivos: corn starch, dextrose excipient, FD&C yellow no. 6 aluminum lake, flavors, saccharin sodium. *medicamento antiinflamatorio no esteroide.

Indicaciones

Usos: para aliviar temporalmente dolores y molestias leves.
Indicaciones: beber un vaso lleno de agua con cada dosis; para adultos y niños mayores de 12 años: tomar 4 o 8 tabletas masticables cada 4 horas, sin exceder las 48 tabletas en 24 horas a menos que lo indique un médico; niños menores de 12 años: consultar con un médico.

Advertencias

Advertencias: Síndrome de Reye: los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de una varicela o tienen síntomas similares a los de la gripe no deben usar este producto. Si al usar este producto notara algún cambio en su comportamiento con síntomas como náuseas y vómitos, consulte a un médico ya que podrían ser un indicio temprano del síndrome de Reye, una enfermedad poco común pero muy grave. Alerta de alergias: La aspirina puede causar reacciones alérgicas graves tales como: urticaria, hinchazón facial, asma (dificultad para respirar), conmoción. Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si usted: es mayor de 60 años; ha tenido problemas de hemorragias o úlceras estomacales; toma un anticoagulante o medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); ingiere 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto; toma una cantidad mayor o por más tiempo del indicado. No usar: si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a cualquier otro analgésico/antifebril; al menos 7 días después de una amigdalectomía o cirugía oral, a menos que se lo indique el médico. Consultar a un médico antes de usar si: corre peligro de hemorragia estomacal; tiene antecedentes de problemas estomacales como acidez estomacal; tiene hipertensión arterial, enfermedad coronaria, cirrosis hepática o enfermedad renal; está tomando un diurético; tiene asma. Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando un medicamento recetado para: la gota, diabetes, artritis. Suspender el uso y consultar a un médico si: tiene alguna reacción alérgica. Busque asistencia médica de inmediato si: presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal: se siente mareado; vomita sangre; sus heces son negras o tienen sangre; tiene dolor de estómago que no mejora; el dolor empeora o dura más de 10 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; tiene enrojecimiento o hinchazón; aparecen nuevos síntomas; siente un zumbido en los oídos o sufre pérdida de la audición. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es muy importante no tomar aspirina durante las últimas 20 semanas de embarazo a menos que sea bajo estricta indicación de un médico ya que podría causar problemas en el bebé por nacer o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones (1-800-222-1222).

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health - Aspirina para adultos en tabletas masticables de 81 mg, dosis baja

4.5
(34)
Compre 1, lleve 1 al 50%
Agotado en línea