Ver todas las categorías

CVS Health, Adult Low Dose Aspirin Pain Reliever, Chewable Tablets

4.5
(27)
Compre 1, lleve 1 al 50%
Unidades:
Agotado en línea
CVS Health, Adult Low Dose Aspirin Pain Reliever, Chewable Tablets
36 u., 0.08 lb. N.° de artículo 642751

Compare to the active ingredient of Bayer Chewable. Don't let aches and pain keep you from enjoying the things you love. CVS Health Low Dose Chewable Aspirin 81 mg Tablets, Cherry Flavor is a low dose aspirin pain reliever. Aspirin is a nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID) and pain reliever used for the temporary relief of minor aches and pains. Régimen de aspirinas: consulte a su médico o proveedor de salud antes de usar este producto por su corazón. This pain reliever is for adults and children 12 years of age and over. CVS Health Low Dose Chewable Aspirin 81 mg is an adult low strength aspirin. Este producto no contiene gluten.
INGREDIENTE ACTIVO: este analgésico contiene 81 mg de aspirina, un antiinflamatorio no esteroide (AINE). Compare to the active ingredient of Bayer Chewable.
PAIN RELIEF: CVS Health Low Dose Chewable Aspirin 81 mg is a low dose aspirin that temporarily relieves minor aches and pains.
ASPIRIN: Adult Aspirin Regimen. Talk to your doctor or other healthcare provider before using this product for your heart.
CHERRY FLAVOR: CVS Health Low Dose Chewable Aspirin 81 mg is a cherry flavored pain reliever. Este producto no contiene gluten.
A LOW DOSE ASPIRIN, Chewable Aspirin 81 mg is a pain reliever for adults and children age 12 years and over. Niños menores de 12 años: consulte a un médico.

Ingredientes

Active ingredient (in each chewable tablet): Aspirin 81 mg (NSAID*) *nonsteroidal anti-inflammatory drug. Inactive ingredients: corn starch, D&C red #27 aluminum lake, dextrose excipient, FD&C red #40 aluminum lake, flavors, saccharin sodium.

Indicaciones

Directions: drink a full glass of water with each dose. Adults and children 12 years and over: take 4 to 8 chewable tablets every 4 hours not to exceed 48 tablets in 24 hours unless directed by a doctor. Niños menores de 12 años: consulte a un médico.

Advertencias

Warnings: Reyes syndrome: Children and teenagers who have or are recovering from chicken pox or flu-like symptoms should not use this product. Si al usar este producto notara algún cambio en su comportamiento con síntomas como náuseas y vómitos, consulte a un médico ya que podrían ser un indicio temprano del síndrome de Reye, una enfermedad poco común pero muy grave. Alerta de alergias: La aspirina puede causar reacciones alérgicas graves tales como: urticaria, hinchazón facial, asma (dificultad para respirar), conmoción. Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si usted: es mayor de 60 años; ha tenido problemas de hemorragias o úlceras estomacales; toma un anticoagulante o medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); ingiere 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto; toma una cantidad mayor o por más tiempo del indicado. No usar: si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a cualquier otro analgésico/antifebril; al menos 7 días después de una amigdalectomía o cirugía oral, a menos que se lo indique el médico. Consultar a un médico antes de usar si: corre peligro de hemorragia estomacal; tiene antecedentes de problemas estomacales como acidez estomacal; tiene hipertensión arterial, enfermedad coronaria, cirrosis hepática o enfermedad renal; está tomando un diurético; tiene asma. Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando un medicamento recetado para: la gota, diabetes, artritis. Suspender el uso y consultar a un médico si: tiene alguna reacción alérgica. Busque asistencia médica de inmediato si: presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal: se siente mareado; vomita sangre; sus heces son negras o tienen sangre; tiene dolor de estómago que no mejora; el dolor empeora o dura más de 10 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; tiene enrojecimiento o hinchazón; aparecen nuevos síntomas; siente un zumbido en los oídos o sufre pérdida de la audición. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es muy importante no tomar aspirina durante las últimas 20 semanas de embarazo a menos que sea bajo estricta indicación de un médico ya que podría causar problemas en el bebé por nacer o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones (1-800-222-1222).

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health, Adult Low Dose Aspirin Pain Reliever, Chewable Tablets

4.5
(27)
Compre 1, lleve 1 al 50%
Agotado en línea