Ver todas las categorías

CVS Health, Adult's Maximum Strength Allergy Relief, Diphenhydramine Liquid

4.5
(11)
Compre 1, lleve 1 al 50%
Sabor:
CVS Health, Adult's Maximum Strength Allergy Relief, Diphenhydramine Liquid
4 oz, .4 lb. N.º de artículo 994279

Elegible para HSA/FSA

Máxima potencia:

Diphenhydramine Hcl - Jarabe, solución oral, antihistamínico.

Alivia los estornudos, el goteo de nariz, los ojos llorosos y la picazón de ojos, y la irritación de garganta.

Sin alcohol. Tamaño real del producto en el panel lateral.

Usos: alivia temporalmente estos síntomas por fiebre del heno u otras alergias de las vías respiratorias superiores: estornudos, ojos llorosos, goteo de nariz, picazón de la nariz o garganta.

Guardar en la caja hasta usar completamente.

  • Se requiere verificación de edad para la compra
  • Ingredientes

    Anhydrous Citric Acid, Flavor, High Fructose Corn Syrup, Poloxamer 407, Purified Water, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Sodium Citrate, Sucralose.

    Indicaciones

    Indicaciones: tomar cada 4 a 6 horas o según lo indicado por un médico; no tomar más de 6 dosis en 24 horas; no exceder los 300 mg en 24 horas Edad (años) Dosis (ml).

    Adultos y niños mayores de 12 años: 10 ml a 20 ml; niños menores de 12 años: consulte a un médico.

    Atención: Usar solo con vaso dosificador incluido diseñado específicamente para usar con este producto. No usar ningún otro dosificador.

    Advertencias

    No usar para hacer dormir a un niño con ningún otro producto que contenga diphenhydramine, ni siquiera aquellos de uso tópico. Consulte a su médico antes de usar si tiene un problema respiratorio como bronquitis crónica, glaucoma, una dieta restringida en sodio, problemas para orinar debido a un agrandamiento de la próstata.

    Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando sedantes o tranquilizantes Al usar este producto puede sentir una somnolencia marcada Evitar las bebidas alcohólicas Los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia Tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado o al operar maquinaria Puede causar excitabilidad, especialmente en niños Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usar el producto.

    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

    CVS Health, Adult's Maximum Strength Allergy Relief, Diphenhydramine Liquid

    (11)
    Compre 1, lleve 1 al 50%