Ver todas las categorías

CVS Health - Cápsulas para la alergia, con difenhidramina

4.5
(19)
Unidades:
Agotado en línea
CVS Health - Cápsulas para la alergia, con difenhidramina
24 u., 0.05 lb. N.° de artículo 418004

Elegible para HSA/FSA

Alivio de la alergia. Alivio de estornudos, secreción nasal, picazón en los ojos, ojos llorosos, picazón de garganta.

  • Se requiere verificación de edad para la compra
  • Ingredientes

    Activo: Diphenhydramine HCI 25 mg. Inactive: Butylparaben, Corn Starch, D & C Red #28, Edible Ink, FD&C Blue #1, FD&C Red #40, Gelatin, Lactose, Magnesium Stearate, Methylparaben, Polysorbate 80, Propylparaben, Silica Gel.

    Indicaciones

    Tomar cada 4 a 6 horas. No tomar más de 6 dosis en 24 horas.

    Adultos y niños mayores de 12 años de edad: tomar 1 a 2 pastillas,

    Niños menores de 6 años de edad: no usar este producto en niños mejores de 6 años de edad.

    Advertencias

    No usar para hacer dormir a un niño con ningún otro producto que contenga diphenhydramine, ni siquiera aquellos de uso tópico.

    Consulte a su médico antes de usar si tiene un problema respiratorio como bronquitis crónica, glaucoma, problemas para orinar debido a un agrandamiento de la próstata.

    Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando sedantes o tranquilizantes.

    Al usar este producto: puede provocar somnolencia pronunciada; evite las bebidas con alcohol; el alcohol, sedantes y tranquilizantes pueden agravar la somnolencia; tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria; puede causar excitabilidad, especialmente en niños.

    Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo.

    Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones.

    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

    CVS Health - Cápsulas para la alergia, con difenhidramina

    (19)
    Agotado en línea