Ver todas las categorías

CVS Health - Cápsulas para el alivio del dolor por artritis, 24 u.

4.3
(21)
Compre 1, lleve 1 al 50%
CVS Health - Cápsulas para el alivio del dolor por artritis, 24 u.
24 u., .14 lb. N.° de artículo: 199239

Elegible para HSA/FSA

Analgésico para la artritis de liberación gradual CVS Health, acetaminofén 650 mg, 24 u. es comparable con el ingrediente activo de Tylenol® 8 HR Arthritis Pain. Como analgésico para la artritis y antifebril de liberación gradual, ofrece alivio temporal para dolores leves de artritis, dolor de espalda, dolores musculares, dolor de muela, dolores premenstruales y menstruales, dolor de cabeza y el resfriado común, y también reduce la fiebre temporalmente.

Ingredientes

Acetaminophen 650 mg
Indicaciones
Do not take more than directed (see Overdose warning). Adults: take 2 caplets every 8 hours with water. Swallow whole; do not crush, chew, split or dissolve. No tomar más de 6 cápsulas en 24 horas. Do not use for more than 10 days unless directed by a doctor. Under 18 years of age: ask a doctor.

Advertencias

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Severe liver damage may occur if you take more than 6 caplets in 24 hours, which is the maximum daily amount, or with other drugs containing acetaminophen, or 3 or more alcoholic drinks every day while using this product. Aviso de alergias: El acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Symptoms may include skin reddening, blisters, or rash. En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato.  Do not use with any other drug containing acetaminophen (Prescription or nonprescription. If you are not sure whether a drug contains acetaminophen, ask a doctor or pharmacist.), or if you are allergic to acetaminophen or any of the inactive ingredients in this product. Consulte a un médico antes de usar si sufre una enfermedad hepática. Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar el producto si está: tomando warfarina, un medicamento anticoagulante. Stop use and ask a doctor if pain gets worse or lasts more than 10 days, if fever gets worse or lasts more than 3 days, if new symptoms occur, or if redness or swelling is present. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. Overdose warning: In case of overdose, get medical help or contact a Poison Control Center (1-800-222-1222) right away. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.
*Customer reviews and ratings solely reflect the views and opinions of the individual contributors and are not created or endorsed by CVS Pharmacy. Please review the product labeling and consult with your doctor with any health or medical questions.

CVS Health - Cápsulas para el alivio del dolor por artritis, 24 u.

4.3
(21)
Compre 1, lleve 1 al 50%