Ver todas las categorías

CVS Health - Jarabe medicinal para resfriado, tos y dolor de garganta, para niños, 4 oz

5.0
(13)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
EnvíoNo disponible
Agotado
CVS Health - Jarabe medicinal para resfriado, tos y dolor de garganta, para niños, 4 oz
4 oz, 0.38 lb. N.° de artículo: 181059
  • Shown to provide relief from common cold and flu symptoms
  • Berry blast flavor makes it easy to get your child to take this medicine
  • Convenient dosage measuring cup included
  • Formulated for children ages 6 to 12
  • Safe for up to five doses per 24-hour period
  • 4oz Bottle

If your child is suffering from a cold or the flu, you want to provide them with medicine to help give them relief from all the different symptoms. CVS Health Children's Cold Cough and Sore Throat Liquid is formulated to temporarily reduce or eliminate multiple different symptoms people commonly have when fighting off the cold or the flu. This includes nasal congestion, chest congestion, cough, stuffy nose, minor aches and pains, sore throat, headache, and fever.

This medicine is made for children ages 6 to 12. It has a berry blast flavor that helps make it a lot easier for children to swallow, which makes medicine time faster, easier, and less traumatic for everyone. Compare the active ingredients of this medicine to what is found in Children's Mucinex® Cold, Cough & Sore Throat medicine. By shopping for CVS Health medicines, you can get the same effective ingredients at a reduced price so you can save money while providing your child the care they need.

Ingredientes

Ingredients: Anhydrous Citric Acid, Edetate Disodium, FD&C Blue #1, FD&C Red #40, Flavors, Glycerin, Noncrystallizing Sorbitol Solution, Propylene Glycol, Propyl Gallate, Purified Water, Sodium Benzoate, Sodium Citrate, Sucralose, Xanthan Gum

Indicaciones
  • Este producto no contiene instrucciones ni advertencias completas sobre su uso en adultos.
  • No administre más de lo indicado (ver la advertencia de sobredosis).
  • No administre más de 5 dosis en un período de 24 horas.
  • Si es necesario, repita la dosis cada 4 horas mientras duren los síntomas.
  • No administre el producto por más de 5 días a menos que lo indique un médico.
  • Agite bien antes de usar.
  • Mida la cantidad de producto solo con el vaso dosificador incluido.
  • No use el vaso dosificador con otros productos.
  • Respete la dosis que se indica a continuación o las instrucciones de un médico.
  • Niños de 6 a menores de 12 años: 10 mL en el vaso dosificador incluido.
  • Niños menores de 6 años: no usar.

Advertencias

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si su hijo toma

  • más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima
  • El producto con otros medicamentos que contengan acetaminophen

Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consulte a un médico de inmediato.

No usar:

  • El producto con cualquier otro medicamento que contenga acetaminophen (recetado o no recetado). Si no sabe si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico
  • Si el niño está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si el medicamento recetado que su hijo está tomando contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de administrar este producto

Consulte a un médico antes de usar el producto si su hijo tiene:

  • Enfermedad hepática
  • Enfermedad cardíaca
  • Presión arterial alta
  • Enfermedad de la tiroides
  • Diabetes
  • Un problema respiratorio como bronquitis crónica
  • Tos persistente o crónica como la tos producida por el asma
  • Tos que produce mucha flema (mucosidad)

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar el producto si su hijo está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante. Al usar este producto, no tome más de lo indicado (ver la advertencia de sobredosis).

Suspenda el uso y consulte a un médico si:

  • Sufre nerviosismo, mareos o insomnio
  • El dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 5 días
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días
  • Tiene enrojecimiento o hinchazón
  • Presenta síntomas nuevos
  • La tos regresa u se manifiesta acompañada por una erupción o un dolor de cabeza persistente. Estos podrían ser indicios de una afección grave

Mantener fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) puede producir daño hepático. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

Otra información:

  • Cada 10 mL contiene: Sodium 6 mg
  • A prueba de manipulaciones: no utilice el producto si el sello impreso debajo de la tapa está roto o si el producto no tiene este sello
  • Almacenar a temperaturas de entre 20 grados C y 25 grados C (entre 68 grados F y 77 grados F)
  • No refrigerar
  • Incluye vaso dosificador

A prueba de manipulaciones: no utilice el producto si el sello impreso debajo de la tapa está roto o si el producto no tiene este sello.

Productos relacionados
CVS Health
2
CVS Health Children's Allergy Relief Liquid Medication, Mixed Berry 20 CT
CVS Health
23
CVS Health - Líquido anestésico bucal, potencia máxima, 0.5 oz
CVS Health
6
CVS Health - Líquido antifúngico para uñas y dedos de los pies, máxima acción, 1 oz
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health - Jarabe medicinal para resfriado, tos y dolor de garganta, para niños, 4 oz

5.0
(13)
Agotado