Ver todas las categorías

CVS Health - Ibuprofeno pediátrico en jarabe

4.6
(11)
Tamaño:
Sabor:
CVS Health - Ibuprofeno pediátrico en jarabe
4 oz, .43 lb. N.º de artículo 196330

Elegible para HSA/FSA

Comparar con el ingrediente activo de Children's Motrin®. Children's Ibuprofen Oral Suspension 100 mg per 5 mL, Grape Flavor, temporarily reduces fever and relieves minor aches and pains due to the common cold, flu, sore throat, headache and toothache, for up to 8 hours. El ingrediente activo es 100 mg de ibuprofen (AINE)* cada 5 mL, un analgésico/antifebril para niños de 2 a 11 años. Dosage cup included. *nonsteroidal anti-inflammatory drug

THE ACTIVE INGREDIENT in Children's Ibuprofen Oral Suspension is ibuprofen 100 mg per 5 mL, a pain reliever and fever reducer for children ages 2 to 11 years. Comparar con el ingrediente activo en Children's Motrin®.

HELP YOUR child get back on track with Children's Ibuprofen Oral Suspension 100 mg per 5 mL, a nonsteroidal anti-inflammatory drug that reduces fever and relieves minor aches and pains of the common cold, flu, sore throat, headache and toothache.

MADE FOR CHILDREN: Children's Ibuprofen Oral Suspension, 100 mg per 5 mL comes in grape flavor, and is a pain reliever and fever reducer specifically formulated for children ages 2 to 11. Además, el envase trae una tapa de seguridad a prueba de niños.

UNA DOSIS proporciona alivio del dolor y la fiebre por hasta 8 horas. Vaso dosificador incluido.

GLUTEN FREE: This children's pain reliever and fever reducer is gluten free and contains no alcohol.

Ingredientes

Ingrediente activo (cada 5 mL): Ibuprofeno 100 mg (AINE)* *medicamento antiinflamatorio no esteroideo. Inactive ingredients: anhydrous citric acid, D&C red #33, FD&C blue #1, FD&C red #40, glycerin, high fructose corn syrup, hypromellose, natural and artificial grape flavor, polysorbate 80, purified water, sodium benzoate, sorbitol solution, xanthan gum.

Indicaciones

Indicaciones: este producto no contiene indicaciones ni advertencias completas para su uso en adultos; no administrar más de lo indicado; agitar bien antes de usar; mL = milímetro; buscar la dosis adecuada en el cuadro. Si es posible, usar el peso para calcular la dosis, de lo contrario usar la edad; usar solo el vaso dosificador incluido. No usar ningún dispositivo para administrar dosis; si fuese necesario, repetir la dosis cada 6-8 horas; no usar más de 4 veces al día; cambiar la tapa del frasco para mantener la seguridad contra niños; lavar el vaso dosificador después de cada uso. Dosing**: under 24 pounds, under 2 years, ask a doctor**; 24-35 pounds, 2-3 years, 5 mL**; 36-47 pounds, 4-5 years, 7.5 mL**; 48-59 pounds, 6-8 years, 10 mL**; 60-71 pounds, 9-10 years, 12.5 mL**; 72-95 pounds, 11 years, 15 mL**.

**o según lo indicado por un médico

Usos: alivia temporalmente los dolores y malestares leves debido a resfríos comunes, dolor de garganta, dolor de cabeza y dolor de muelas; reduce la fiebre.

Advertencias

Advertencias: Aviso de alergias: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden ser: urticaria, hinchazón facial, asma (dificultad para respirar), conmoción, enrojecimiento de la piel, sarpullido y ampollas. En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato. Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si su hijo: ha sufrido úlceras estomacales o problemas de hemorragias; toma anticoagulantes o medicamentos esteroides; toma otros AINE de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); toma más cantidad o por más tiempo del recomendado. Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado. Advertencia sobre dolor de garganta: el dolor de garganta grave o persistente o dolor de garganta acompañado por fiebre alta, dolor de cabeza, nauseas y vómitos puede ser grave. Consulte al médico de inmediato. No usar más de 2 días o ni administrar a niños menores de 3 años a no ser que lo indique un médico. No usar: si el niño ha tenido una reacción alérgica al ibuprofeno o cualquier otro analgésico/antifebril; antes ni después de una cirugía del corazón. Consultar a un médico antes de usar si: la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a su hijo; el niño tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal; el niño tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles; el niño no ha estado bebiendo líquidos; el niño ha perdido mucho líquido por vómitos o diarrea; el niño tiene presión arterial alta, una enfermedad cardíaca, cirrosis hepática, enfermedad renal o tuvo un derrame cerebral; el niño tiene asma; el niño está tomando un diurético. Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar si el niño está: bajo atención médica por cualquier afección grave; tomando cualquier otro medicamento. Al usar este producto: ingerir con comida o leche si causara malestar estomacal. Suspender el uso y consultar a un médico si: el niño presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal: siente que va a desmayarse; vomita sangre; sus heces son negras o tienen sangre; tiene dolor estomacal que no mejora; el niño tiene síntomas de problemas cardíacos o derrame cerebral; dolor de pecho; dificultad para respirar; debilidad en una parte o lado del cuerpo; dificultad para hablar; inflamación en las piernas; el niño no siente ningún alivio dentro del primer día (24 horas) de tratamiento; la fiebre o dolor empeora o dura más de 3 días; la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón; aparece cualquier síntoma nuevo. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con un Centro de Control de Intoxicaciones. (1-800-222-1222)

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health - Ibuprofeno pediátrico en jarabe

(11)