Ver todas las categorías

CVS Health - Ibuprofeno pediátrico en jarabe

5.0
(26)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Sabor:
Tamaño:
Checking store inventory

Información

CVS Health - Ibuprofeno pediátrico en jarabe
4 oz, 0.43 lb. N.° de artículo: 191238

Elegible para HSA/FSA

Comparar con el ingrediente activo de Children's Motrin®. Ibuprofeno pediátrico en jarabe de 100 mg cada 5 mL, sabor Bubble Gum, reduce temporalmente la fiebre y alivia dolores y molestias leves causados por resfriado común, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza y dolor de muelas, por hasta 8 horas. El ingrediente activo es 100 mg de ibuprofen (AINE)* cada 5 mL, un analgésico/antifebril para niños de 2 a 11 años. Vaso dosificador incluido.

*medicamento antiinflamatorio no esteroideo

EL INGREDIENTE ACTIVO en ibuprofeno pediátrico en jarabe es ibuprofen 100 mg cada 5 mL, un analgésico y antifebril. Una dosis de este medicamento líquido sabor bubble gum ofrece alivio por hasta 8 horas para niños de 2 a 11 años de edad. Comparar con el ingrediente activo en Children's Motrin®.

CUANDO EL DOLOR O LA FIEBRE se interponga, vuelva a la normalidad con ibuprofeno pediátrico en jarabe de 100 mg cada 5 mL, un medicamento antiinflamatorio no esteroideo que reduce la fiebre y malestares y dolores leves causados por resfriado común, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza y dolor de muelas por hasta 8 horas.

HECHO PARA NIÑOS: a los niños les encanta el sabor Bubble Gum del ibuprofeno pediátrico en jarabe, 100 mg cada 5 mL, que es un analgésico/antifebril específicamente formulado para niños de 2 a 11 años de edad. Además, el envase trae una tapa de seguridad a prueba de niños.

UNA DOSIS proporciona alivio del dolor y la fiebre por hasta 8 horas. Vaso dosificador incluido.

SIN GLUTEN: este analgésico/antifebril pediátrico no contiene gluten ni alcohol.

Specifications
ProblemaDolor de cabeza
FormularioLíquido
Ingrediente claveIbuprofen
Etapa de vidaHijo/a
Primary FlavourBubble Gum
Tipo de productoAntipiréticos

Ingredientes

Indicaciones

Advertencias

From CVS Health
See all CVS Health products
Productos relacionados
CVS Health
4
Comparar con el ingrediente activo de Imodium® A-D. Loperamide Hydrochloride Oral Solution, 1 mg per 7.5 mL is an anti-diarrheal medicine and may be used to control symptoms of diarrhea (including Travelers' Diarrhea) in adults and children 6 years and over. This ...
CVS Health
5
HSA/FSA EligibleFor Infants' ages 6 mos to 23 mos. Gotas concentradas. Sin colorantes. Analgésico/antipirético (AINE). No mancha. Recomendado por farmacéuticos de CVS Health. Dura hasta 8 horas. Usar solo con la jeringa incluida. Sin alcohol.
CVS Health
10
HSA/FSA EligibleCVS Health Ibuprofen Capsules 200 mg Pain reliever/Fever reducer (NSAID) Minis 20ct compares to the active ingredient in Advil® Liqui-Gels® minis. This pain reliever/fever reducer is the same strength as regular ibuprofen but in a smaller capsule, temporarily relieving ...
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health - Ibuprofeno pediátrico en jarabe

5.0
(26)
Agotado