Ver todas las categorías

CVS Health Children's Pain & Fever - Acetaminofén 160 mg en suspensión, jarabe pediátrico para el dolor y la fiebre, sabor Cherry, 8 oz

5.0
(50)


Cómo conseguirlo




Información

CVS Health Children's Pain & Fever - Acetaminofén 160 mg en suspensión, jarabe pediátrico para el dolor y la fiebre, sabor Cherry, 8 oz
8 oz, 0.44 lb. N.° de artículo: 278990
To ensure equitable access for all our customers, there is currently a two (2) product limit on all children's pain relief products at all CVS Pharmacy locations and cvs.com. We're committed to meeting our customers' needs and are working with our suppliers to ensure continued access to these items.

  • Ingrediente activo como analgésico y antifebril: 160 mg de acetaminofén por cada cucharadita de 5 mL
  • Formulado para reducir temporalmente la fiebre y aliviar dolores y molestias leves causados por el resfriado común, gripe, dolor de cabeza, dolor de muelas o dolor de garganta
  • Apto para niños de 2 a 11 años
  • No contiene alcohol, aspirina ni ibuprofeno
  • Viene con una tapa de seguridad que restringe el flujo para pueda verter el producto fácilmente
  • Con sabor a cereza para que la medicina sepa mejor

Cuando su hijo sienta fiebre puede confiar en que el acetaminofén en suspensión CVS Health™ Children's Pain and Fever le ayudará a aliviar los dolores y molestias. Formulado para ayudarle a reducir la fiebre temporalmente, la fórmula de CVS Health™ Children's Pain and Fever tiene 160 mg de acetaminofén por cada cucharadita de 5 mL, suficiente para aliviar eficazmente dolores de cabeza, dolores de muela y dolores de garganta. Este jarabe sabor cereza alivia los síntomas del resfriado común y la gripe y reduce la tos para que niños de 2 a 11 años tengan el alivio que tanto necesitan cuando se sienten mal. Viene con una tapa de seguridad que restringe el flujo para pueda verter el producto fácilmente y quedarse tranquilo de estar dando a su hijo la dosis justa.

Specifications
FormularioLíquido
Key ingredientAcetaminophen
Primary flavourCereza
Product typeFever reducers
Cantidad1-20 oz

Ingredientes

anhydrous citric acid, butylparaben, carboxymethylcellulose sodium, FD&C red no #40, flavor, glycerin, high fructose corn syrup, microcrystalline cellulose and carboxymethylcellulose sodium, propylene glycol, purified water, sodium benzoate, sorbitol solution, sucralose, xanthan gum

Indicaciones

  • Este producto no contiene indicaciones ni advertencias completas para su uso en adultos
  • No administrar más de lo indicado (ver advertencia de sobredosis)
  • Agitar bien antes de usar
  • mL = mililitro
  • Encuentre la dosis indicada en la tabla de abajo. Si es posible, tenga en cuenta el peso para saber la dosis, si no, tenga en cuenta la edad.
  • Quitar la tapa de seguridad a prueba de niños y verter la dosis para su hijo en el vaso dosificador
  • Repetir la dosis cada 4 horas mientras duren los síntomas
  • No administre el producto más de 5 veces en un período de 24 horas

Advertencia(s)

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Su hijo podría sufrir un daño hepático grave si toma: más de 5 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima; con otros medicamentos que contengan acetaminofén.

Aviso de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • erupción

En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al profesional de la salud de inmediato. 

Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato.

No usar

  • con cualquier medicamento que contenga acetaminofén (recetado o de venta libre) Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
  • por más de 10 días para tratar el dolor a menos que sea bajo indicación de un médico.
  • por más de 3 días para tratar la fiebre a menos que sea bajo indicación de un médico.
  • si su hijo es alérgico al acetaminofén o a cualquiera de los ingredientes activos de este producto.

Consultar a un médico antes de usar si su hijo sufre enfermedad hepática

Consulte a un profesional de la salud o farmacéutico antes de usar el producto si su hijo está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante.

Al usar este producto, no superar la dosis recomendada (ver advertencia de sobredosis).

Suspender el uso y consultar a un médico si

  • los síntomas no mejoran
  • aparecen nuevos síntomas
  • el dolor o fiebre persiste o empeora
  • mantener fuera del alcance de los niños.

Advertencia de sobredosis: tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) puede causar daño hepático. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones (1-800-222-1222). Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

Otra información

  • cada 5 mL contiene: sodium 6 mg
  • guardar a 20 ˚-25 °C (68 ˚ - 77 ˚F)
  • no usar si el sello impreso sobre la tapa está roto o si el envase no tiene este sello
  • consulte el panel de abajo para ver el número de lote y la fecha de vencimiento
  • NO USAR SI EL SELLO IMPRESO SOBRE LA TAPA ESTÁ ROTO O NO ESTÁ

Productos relacionados

Does CVS Deliver CVS Health Children's Pain & Fever Acetaminophen 160 mg Suspension Liquid, Cherry Flavor, 8 OZ?

Yes, CVS delivers CVS Health Children's Pain & Fever Acetaminophen 160 mg Suspension Liquid, Cherry Flavor, 8 OZ to your home if available online. Delivery is always free on orders over $35, or join CarePass to enjoy FREE shipping on a variety of items.

Is CVS Health Children's Pain & Fever Acetaminophen 160 mg Suspension Liquid, Cherry Flavor, 8 OZ Available for Same Day Pick Up?

CVS Health Children's Pain & Fever Acetaminophen 160 mg Suspension Liquid, Cherry Flavor, 8 OZ may be available for same day pick up at most locations. Check your local stores for availability and add to cart to pick up today.

How To Save On CVS Health Children's Pain & Fever Acetaminophen 160 mg Suspension Liquid, Cherry Flavor, 8 OZ?

Join CarePass today to save on CVS Health Children's Pain & Fever Acetaminophen 160 mg Suspension Liquid, Cherry Flavor, 8 OZ. Enjoy great offers and deals when you sign up. Check the weekly deals and download the CVS App today for exclusive coupons!

Can CVS Health Children's Pain & Fever Acetaminophen 160 mg Suspension Liquid, Cherry Flavor, 8 OZ Be Returned?

Yes, CVS Health Children's Pain & Fever Acetaminophen 160 mg Suspension Liquid, Cherry Flavor, 8 OZ can be returned. CVS offers a Moneyback Guarantee on all Store Branded Items in the store - 100% Satisfaction Guaranteed.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health Children's Pain & Fever - Acetaminofén 160 mg en suspensión, jarabe pediátrico para el dolor y la fiebre, sabor Cherry, 8 oz

5.0
(50)