Ver todas las categorías

CVS Health - Ibuprofeno en jarabe sin colorantes, sabor Berry, 1 oz

5.0
(3)
Compre 1, lleve 1 al 50%
CVS Health - Ibuprofeno en jarabe sin colorantes, sabor Berry, 1 oz
1 oz, .14 lb. N.º de artículo 478939

Elegible para HSA/FSA

Para bebés de 6 meses a 23 meses de edad. Gotas concentradas. Sin colorantes. Analgésico/antipirético (AINE). No mancha. Recomendado por farmacéuticos de CVS Health. Dura hasta 8 horas. Usar solo con la jeringa incluida. Sin alcohol.

Ingredientes

Active Ingredient (In Each 1.25 mL): Ibuprofen 50 mg (NSAID) (Nonsteroidal Anti-Inflammatory Drug). Inactive Ingredients: Artificial Flavor, Butylparaben, Citric Acid, Glycerin, Hypromellose, Polysorbate 80, Propylene Glycol, Purified Water, Sodium Benzoate, Sorbitol, Sucrose, Xanthan Gum.
Indicaciones
Importante: lea toda la información sobre el producto antes de usarlo. Guarde esta caja para conservar información importante. Este producto está hecho para niños de 6 meses a 23 meses de edad. Este producto no contiene instrucciones ni advertencias completas sobre su uso en adultos. No administre más de lo indicado. No lo use me más de 10 días, a no ser que lo indique un médico (ver Advertencias). Agite bien antes de usar. Encuentre la dosis indicada en la tabla de abajo. Si es posible, tenga en cuenta el peso para saber la dosis, si no, tenga en cuenta la edad. Medir con el dispositivo dosificador incluido. No usar con ningún otro dispositivo. Administre el líquido lentamente dentro de la boca del niño, hacia el lado interno de la mejilla. Si es necesario, repita la dosis cada 6 a 8 horas. No lo use más de 4 veces al día. Menores de 6 meses: consultar a un médico. 12 a 17 lb; 6 a 11 meses: 1.25 ml. 18 a 23 lb; 12 a 23 meses: 1.875 ml. Almacenar a 68-77 grados F (20-25 grados C). Lea las instrucciones detenidamente.

Advertencias

Aviso de alergias: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden ser: urticaria, hinchazón facial, asma (dificultad para respirar), conmoción, enrojecimiento de la piel, sarpullido y ampollas. En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato. Aviso de hemorragia estomacal: este producto contiene un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que puede provocar hemorragia estomacal. Las probabilidades son mayores si el niño: ha sufrido úlceras de estómago o problemas de hemorragias; si toma anticoagulantes o medicamentos esteroides; si toma otros medicamentos que contienen AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); si toma más cantidad o por más tiempo del recomendado. Advertencia sobre dolor de garganta: el dolor de garganta grave o persistente o dolor de garganta acompañado por fiebre alta, dolor de cabeza, nauseas y vómitos puede ser grave. Consulte al médico de inmediato. No usar más de 2 días o ni administrar a niños menores de 3 años a no ser que lo indique un médico. No usar si el niño tuvo alguna vez una reacción alérgica a cualquier medicamento para aliviar la fiebre o el dolor, y tampoco antes o después de una operación del corazón. Consultar a un médico antes de usar si el niño tiene problemas de efectos secundarios graves causados por el uso de antifebriles o analgésicos; si presenta problemas de estómago duraderos o recurrentes, como acidez estomacal, malestar estomacal o dolor estomacal; úlceras; en caso de problemas de hemorragias; si no ha bebido líquidos; si ha perdido mucho líquido debido a vómitos o diarrea continua; si su presión arterial es alta; en caso de enfermedad cardíaca o renal; si ha tomado diuréticos. Pregunte a su médico o farmacéutico antes de usarlo si el niño está tomando cualquier otro medicamento que contenga AINE (con receta o de venta libre); si está tomando anticoagulantes o medicamentos esteroides; si está siendo tratado por un médico por alguna enfermedad grave; si toma otros medicamentos. Administrar este producto con comida o con leche en caso de molestias estomacales; el uso continuado a largo plazo puede aumentar el riesgo de ataque cardíaco o derrame cerebral. Suspender el uso y consultar a un médico si el niño siente desvanecimientos, vomita sangre o si sus heces son negras o tienen sangre (estos son indicios de hemorragia estomacal); el dolor o malestar de estómago empeora o dura; el niño no siente ningún alivio durante el primer día (24 horas) de tratamiento; la fiebre o el dolor empeoran o duran más de 3 días; la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón; aparecen síntomas nuevos. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. No usar si la banda impresa está rota o si el frasco no la tiene.
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health - Ibuprofeno en jarabe sin colorantes, sabor Berry, 1 oz

(3)
Compre 1, lleve 1 al 50%