Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

Aspirin (NSAID) & Caffeine Caplets, 24 Count, CVS Health Extra Strength Headache Relief Acetaminophen

$4.99
20.8¢ / c/u
Precio con CarePass  $3.99
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


CVS Health Extra Strength Headache Relief Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine Caplets, 24 Count

24 u., 0.09 lb. N.° de artículo 232569

Elegible para HSA/FSA

For the temporary relief of pain of: headaches, colds, sinusitis, menstrual pain, muscular aches, toothache, minor arthritic pain.
Especificaciones
ProblemaAlivio del dolor
FormularioTabletas, pastillas y cápsulas
Ingrediente claveAcetaminophen
Tipo de productoAnalgésicos
Cantidad11-30 u.
SíntomaDolor de cabeza
Por tableta: acetaminophen 250 mg; aspirin 250 mg; caffeine 65 mg
No tomar más de 8 tabletas en 24 horas. Adults and children 12 years of age and older: 2 tablets with water. Dosage may be repeated every 6 hours as needed. Niños menores de 12 años: consulte a un médico.
Síndrome de Reye: los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de una varicela o síntomas similares a los de la gripe no deben usar este producto. Si al usar este producto notara algún cambio en su comportamiento con síntomas como náuseas y vómitos, consulte a un profesional de la salud ya que podrían ser un indicio temprano del síndrome de Reye, una enfermedad poco común pero muy grave.

Allergy alert: Aspirin may cause a severe allergic reaction, which may include:
  • urticaria
  • hinchazón facial
  • conmoción
  • asma (respiración sibilante)
Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Severe liver damage may occur if you take:
  • more than 8 tablets in 24 hours, which is the maximum daily amount
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si:
  • es mayor de 60 años
  • ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales
  • toma un medicamento anticoagulante o esteroide
  • take other drugs containing prescription or nonprescription NSAIDs (aspirin, ibuprofen, naproxen, of others)
  • toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
  • usa una mayor cantidad o por más tiempo del indicado
Caffeine warning: The recommended dose of this product contains about as much caffeine as a cup of coffee. Limit the use of caffeine-containing medications, foods, or beverages while taking this product because too much caffeine may cause nervousness, irritability, sleeplessness, and, occasionally, rapid heartbeat.
 
No usar
  • if you ever had an allergic reaction to aspirin or any other pain reliever/fever reducer
  • con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o profesional en farmacia.
Consulte a un médico antes de usar si
  • you have liver disease
  • your have asthma
  • la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted
  • tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
  • está tomando un diurético
  • your have high blood pressure, heart disease, liver cirrhosis or kidney disease
Consulte a un médico o profesional en farmacia antes de usar si está
  • taking a prescription drug for diabetes, gout, or arthritis
  • taking any other drug or are under a doctor's care for any serious condition
Deje de usarlo y consulte a su médico si
  • presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal:
    • siente mareos
    • vomita sangre
    • sus heces son negras o tienen sangre
    • tiene dolor de estómago que no mejora
  • sufre una reacción alérgica. Busque asistencia médica de inmediato.
  • aparece cualquier síntoma nuevo
  • ringing in the ears or loss of hearing occurs
  • pain gets worse or lasts for more than 10 days
  • fever gets worse or lasts for more than 3 days
  • painful area is red or swollen
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es muy importante que no tome aspirina durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que sea bajo estricta indicación de un profesional de la salud ya que podría causar problemas en el bebé por nacer o complicaciones durante el parto.

Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a un profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones al (1-800-222-1222). Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

Otra información
  • store at 25⁰C (77⁰F): excursions permitted between 15⁰-30⁰C (59-86⁰F)
  • ver fecha de vencimiento y número de lote en lengüeta de extremo

Does CVS deliver CVS Health Extra Strength Headache Relief Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine Caplets, 24 Count?

Yes, CVS delivers CVS Health Extra Strength Headache Relief Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine Caplets, 24 Count to your home if available online. Delivery is always free on orders over $35, or join our loyalty program to enjoy FREE shipping on a variety of items.

Is CVS Health Extra Strength Headache Relief Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine Caplets, 24 Count available for same day pick up?

CVS Health Extra Strength Headache Relief Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine Caplets, 24 Count may be available for same day pick up at most locations. Verifique la disponibilidad en las tiendas locales y agregue al carrito para recoger hoy mismo.

How to save on CVS Health Extra Strength Headache Relief Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine Caplets, 24 Count?

Join our loyalty program today to save on CVS Health Extra Strength Headache Relief Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine Caplets, 24 Count. Enjoy great offers and deals when you sign up. ¡Consulte las ofertas semanales y descargue la aplicación de CVS hoy mismo para obtener cupones exclusivos!

Can CVS Health Extra Strength Headache Relief Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine Caplets, 24 Count be returned?

Yes, CVS Health Extra Strength Headache Relief Acetaminophen, Aspirin (NSAID) & Caffeine Caplets, 24 Count can be returned. CVS ofrece una garantía de devolución de todos los artículos de la marca en la tienda, satisfacción garantizada 100%.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.