Ver todas las categorías

CVS Health Flu Relief Therapy Daytime & Nighttime Berry Liquid, 16.6 OZ

5.0
(1)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
EnvíoNo disponible
Agotado
CVS Health Flu Relief Therapy Daytime & Nighttime Berry Liquid, 16.6 OZ
16.60 oz, 1.66 lb. N.º de artículo 164280

Elegible para HSA/FSA

CVS Health Flu Relief Daytime & Nighttime Compares To The National Brand Theraflu Expressmax Daytime Severe Cold & Cough And Theraflu Expressmax Nighttime Severe Cold & Cough . This Daytime & Nighttime Berry Liquid Provides Relief Of Nasal Congestions, Sore Throat, Headache, Cough, Body Ache And Fever.

Ingredientes

Daytime: Acetaminophen 650 Mg Dextromethorphan Hbr 20 Mg, Phenylephrine Hci 10 Mg Nighttime: Acetaminophen 650 Mg Diphenhydramine Hci 25 Mg Phenylephrine Hci 10 Mg
Indicaciones
DAYTIME & NIGHTTIME do not take more than directed (see Overdose warning)
  • do not take more than 6 doses (180 mL) in any 24-hour period
  • measure only with dosing cup provided. No usar ningún otro dosificador.
  • mL = mililitro
  • guardar vaso dosificador con el producto
  • adults and children 12 years and over
  • 30 mL every 4 hours
  • niños menores de 12 años: no usar
  • Advertencias

    DAYTIME Warnings Liver warning: This product contains acetaminophen. Severe liver damage may occur if you take:
  • more than 4,000 mg of acetaminophen in 24 hours
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 or more alcoholic drinks every day while using this product Allergy alert: Acetaminophen may cause severe skin reactions. Los síntomas pueden incluir:
  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • rash If a skin reaction occurs, stop use and seek medical help right away. Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato. No usar
  • con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
  • if you are now taking a prescription monoamine oxidase inhibitor (MAOI) (certain drugs for depression, psychiatric, or emotional conditions, or Parkinson's disease), or for 2 weeks after stopping the MAOI drug. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto. Consulte al médico antes de usarlo si padece
  • enfermedad hepática
  • enfermedad cardíaca
  • trastornos de la tiroides
  • diabetes
  • hipertensión
  • trouble urinating due to an enlarged prostate gland
  • tos que se da con mucha flema (mucosidad)
  • persistent or chronic cough such as occurs with smoking, asthma, or emphysema Ask a doctor or pharmacist before use if you are taking the blood thinning drug warfarin. Al usar este producto no supere la dosis recomendada. Deje de usarlo y consulte a su médico si
  • nervousness, dizziness, or sleeplessness occur
  • pain, cough, or nasal congestion gets worse or lasts more than 7 days
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • presenta enrojecimiento o hinchazón
  • aparecen nuevos síntomas
  • cough comes back or occurs with rash or headache that lasts. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. Advertencia de sobredosis: tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) puede producir daño hepático. En caso de sobredosis, acuda a un médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones al (1-800-222-1222). Quick medical attention is critical for adults as well as for children even if you do not notice any signs or symptoms NIGHTTIME Warnings Liver warning: This product contains acetaminophen. Severe liver damage may occur if you take:
  • more than 4,000 mg of acetaminophen in 24 hours
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 or more alcoholic drinks every day while using this product Allergy alert: Acetaminophen may cause severe skin reactions. Los síntomas pueden incluir:
  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • rash If a skin reaction occurs, stop use and seek medical help right away. Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato. No usar
  • to make a child sleepy
  • con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
  • with any other product containing diphenhydramine, even one used on the skin
  • if you are now taking a prescription monoamine oxidase inhibitor (MAOI) (certain drugs for depression, psychiatric, or emotional conditions, or Parkinson's disease), or for 2 weeks after stopping the MAOI drug. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto. Consulte al médico antes de usarlo si padece
  • enfermedad hepática
  • glaucoma
  • hipertensión
  • enfermedad cardíaca
  • diabetes
  • trastornos de la tiroides
  • algún problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica
  • trouble urinating due to an enlarged prostate gland
  • tos que se da con mucha flema (mucosidad)
  • persistent or chronic cough such as occurs with smoking, asthma, or emphysema Ask a doctor or pharmacist before use if you are taking
  • the blood thinning drug warfarin
  • sedatives or tranquilizers When using this product
  • no exceder la dosis recomendada
  • el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden agravar la somnolencia
  • evite las bebidas con alcohol
  • tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria
  • marked drowsiness may occur
  • excitability may occur, especially in children Stop use and ask a doctor if
  • nervousness, dizziness, or sleeplessness occur
  • pain, cough, or nasal congestion gets worse or lasts more than 7 days
  • aparecen nuevos síntomas
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • presenta enrojecimiento o hinchazón
  • cough comes back or occurs with rash or headache that lasts. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. Advertencia de sobredosis: tomar más de la dosis recomendada (sobredosis) puede producir daño hepático. En caso de sobredosis, acuda a un médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones al (1-800-222-1222). Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.
  • Productos relacionados
    CVS Health
    16
    CVS Health - Biotina en caramelos masticables, sabor Mixed Berry, 10000 mcg, 30 u.
    CVS Health
    13
    CVS Health Children's Mucus Relief Multi-Symptom Cold, Mixed Berry Flavor; Cough Suppressant, Expectorant and Nasal Decongestant, 4 OZ
    Mucinex
    1
    Maximum Strength Mucinex Fast-Max Chest Congestion Honey & Berry Flavor Liquid - 6 fl oz
    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

    CVS Health Flu Relief Therapy Daytime & Nighttime Berry Liquid, 16.6 OZ

    5.0
    (1)
    Agotado