Ver todas las categorías

CVS Health Headache Pain Naproxen Sodium Tablets, 220 mg

5.0
(48)



Cómo conseguirlo




Información

CVS Health Headache Pain Naproxen Sodium Tablets, 220 mg
24 u., 0.06 lb. N.° de artículo 823810

Uses: temporarily relieves minor aches and pains due to:

  • dolor de cabeza
  • dolores musculares
  • el resfriado común
  • dolor de muelas
  • dolor de espalda
  • dolores menstruales
  • molestias leves causadas por la artritis
  • reduce temporalmente la fiebre
Specifications
ProblemaArtritis
FormularioTablets, capsules & caplets
Key ingredientIbuprofen
Product typeFever reducers
Cantidad1-60 ct

Ingredientes

Naproxen sodium, croscarmellose sodium, FD&C blue #2 aluminum lake, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, polyvinyl alcohol, povidone, silicon dioxide, talc, titanium dioxide

Indicaciones

No usar

  • si alguna vez tuvo una reacción alérgica a algún otro analgésico/antifebril
  • justo antes o después de una cirugía del corazón

Consulte a un médico antes de usar si

  • la advertencia de peligro de hemorragia estomacal se aplica a usted
  • tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
  • sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral
  • tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antifebriles
  • está tomando un diurético

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está

  • siendo tratado por un médico por alguna enfermedad grave
  • taking aspirin for heart attack or stroke, because naproxen may decrease this benefit of aspirin
  • tomando otros medicamentos

Al utilizar este producto,

  • tomar junto con la comida o con leche si le cae mal al estómago

Stop use and ask a doctor if you experience any of the following signs of stomach bleeding: feel faint, vomit blood, have bloody or black stools, have stomach pain that does not get better, you have symptoms of heart problems or stroke: leg swelling, chest pain, slurred speech, trouble breathing, weakness in one part or side of body, pain gets worse or lasts more than 10 days, fever gets worse or lasts more than 3 days, you have difficulty swallowing, it feels like the pill is stuck in your throat, redness or swelling is present in the painful area, any new symptoms appear

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es particularmente importante no usar naxopreno sódico durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un médico porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto.

Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones.

Indicaciones

  • no tomar más de lo indicado
  • se debe usar la dosis eficaz más baja
  • beba un vaso lleno de agua con cada dosis
  • adultos y niños mayores de 12 años
  • tomar 1 tableta cada 8 a 12 horas mientras duren los síntomas
  • para la primera dosis, puede tomar 2 tabletas dentro de la primera hora
  • no tomar más de 2 tabletas en un período de 8 a 12 horas
  • no tomar más de 3 tabletas en un período de 24 horas
  • niños menores de 12 años: consultar a un médico

Advertencia(s)

See carton for complete warnings (short label only)

See vial card for complete warnings (vial label only)

Allergy alert: Naproxen sodium may cause a severe allergic reaction, especially in people allergic to aspirin.

Symptoms may include: asthma (wheezing), skin reddening, shock, blisters, rash, facial swelling, hives

En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato.

Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. The chance is higher if

  • you are age 60 or older
  • ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales
  • toma un medicamento anticoagulante o esteroide
  • toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
  • usa una mayor cantidad o por más tiempo del indicado
  • toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto

Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado.