Ver todas las categorías

CVS Health - Ibuprofen en tabletas recubiertas, 200 mg

5.0
(94)

Comparar con el ingrediente activo de Advil. El ingrediente activo de ibuprofeno CVS Health en tabletas USP, 200 mg es 200 mg de ibuprofen (ibuprofeno), un analgésico/antifebril y medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) para adultos y niños mayores de 12 años de edad.

View More Details

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible

Elegible para HSA/FSA

View More Details
Unidades:
Bolsos:
Checking store inventory

Comparar con el ingrediente activo de Advil. El ingrediente activo de ibuprofeno CVS Health en tabletas USP, 200 mg es 200 mg de ibuprofen (ibuprofeno), un analgésico/antifebril y medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) para adultos y niños mayores de 12 años de edad.

View More Details

Información

CVS Health - Ibuprofen en tabletas recubiertas, 200 mg
50 u., 0.08 lb. N.° de artículo 371948

Elegible para HSA/FSA

Comparar con el ingrediente activo de Advil. El ingrediente activo de ibuprofeno CVS Health en tabletas USP, 200 mg es 200 mg de ibuprofen (ibuprofeno), un analgésico/antifebril y medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) para adultos y niños mayores de 12 años de edad. Estas tabletas recubiertas alivian temporalmente dolores leves por dolor de cabeza, dolores musculares, dolores leves por artritis, dolor de muelas, dolor de espalda, el resfriado común y dolores menstruales.

INGREDIENTE ACTIVO: Ibuprofeno en tabletas CVS Health, USP, 200 mg contiene ibuprofeno (ibuprofen) 200 mg, un analgésico/antifebril (AINE). Comparar con el ingrediente activo en Advil.

ANALGÉSICO/ANTIFEBRIL (AINE) ofrece un alivio comprobado del dolor sin una receta para dolores fuertes como dolores musculares, dolor leve por artritis, dolor de muelas, dolor de espalda, dolores menstruales o dolores o molestias leves por el resfriado común.

POTENTE ALIVIO: Ibuprofeno en tabletas de 200 mg CVS Health es un analgésico que elimina los dolores fuertes para darle el alivio que necesita para seguir con su día. Analgésico y antifebril de venta sin receta.

EFICAZ: cuando el dolor no da tregua, elija Ibuprofeno en tabletas de 200 mg CVS Health. El ibuprofeno ataca el dolor para que usted pueda seguir. Uso: para adultos y niños mayores de 12 años. El ibuprofeno es el ingrediente activo de venta libre para el dolor de espalda n.° 1 recomendado por médicos (entre médicos de EE. UU. encuestados por una empresa independiente de estudio de mercado)

Specifications
ProblemaAlivio del dolor
FormularioTabletas, pastillas y cápsulas
Ingrediente claveIbuprofen
Etapa de vidaAdulto
Tipo de productoAntipiréticos
Cantidad1-60 u.

Ingredientes

Ingrediente activo (en cada tableta): Ibuprofen (200 mg) (AINE)* *antiinflamatorio no esteroideo. Ingredientes inactivos: colloidal silicon dioxide, corn starch, croscarmellose sodium, hypromellose, iron oxide red, iron oxide yellow, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, polysorbate 80, stearic acid, titanium dioxide.

Indicaciones

Indicaciones: No tomar más de lo indicado; se debe usar la menor dosis eficaz. Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 1 tableta cada 4 a 6 horas mientras los síntomas persistan; si el dolor o fiebre no se aplacan con 1 tableta, se pueden tomar 2 tabletas; no tomar más de 6 tabletas en 24 horas a menos que se lo indique un médico. Niños menores de 12 años: consultar a un médico.

Advertencia(s)

Advertencias: Aviso de alergias: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden ser: urticaria, hinchazón facial, asma (dificultad para respirar), conmoción, enrojecimiento de la piel, sarpullido y ampollas. En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato. Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. La probabilidades son mayores si usted: es mayor de 60 años; ha tenido problemas de hemorragias o úlceras estomacales; toma un anticoagulante o medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre [aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros]; ingiere 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto; toma una cantidad mayor o por más tiempo del indicado. Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado. No usar: si alguna vez tuvo una reacción alérgica a ibuprofeno o a algún otro analgésico/antifebril; justo antes o después de someterse a una cirugía del corazón. Consultar a un médico antes de usar si: tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles; la advertencia de peligro de hemorragia estomacal se aplica a usted: tiene antecedentes de problemas estomacales como acidez estomacal; tiene presión arterial alta, cardiopatía, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral; está tomando un diurético. Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar si: está tomando aspirina para prevenir un ataque al corazón o derrame cerebral, porque el ibuprofeno puede reducir este beneficio de la aspirina; está bajo el cuidado de un médico por alguna afección grave; está tomando algún otro medicamento. Al tomar este producto: tomar junto con la comida o con leche si le cae mal al estómago. Suspender el uso y consultar a un médico si: presenta alguno de los siguientes indicios de una hemorragia estomacal: se siente mareado; vomita sangre; sus heces son negras o tienen sangre; tiene dolor de estómago que no mejora; tiene síntomas de problemas cardíacos o derrame cerebral: dolor de pecho; dificultad para respirar; debilidad en una parte o lado del cuerpo; dificultad para hablar; inflamación en las piernas; el dolor empeora o dura más de 10 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón; aparece cualquier síntoma nuevo. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es particularmente importante no tomar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un médico porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones (1-800-222-1222).

From CVS Health
See all CVS Health products
Productos relacionados
Blowfish
Blowfish is real medicine that's specifically formulated for hangovers. In the morning, just drop one or two tablets in 16 ounces of water and drink when the fizzing stops. If hangover symptoms return or you start to drag later in ...
CVS Health
36
Comparar con el ingrediente activo en Bayer - Aspirina de baja dosis en tabletas masticables. No deje que el dolor lo detenga ni le impida disfrutar de los momentos especiales de la vida. CVS Health Low Dose Chewable Aspirin 81 mg Tablets are an orange ...
CVS Health
39
HSA/FSA EligibleCompare to Children's Motrin® active ingredient. Children's Ibuprofen Oral Suspension 100 mg per 5 mL, Non-Staining Berry Flavor, temporarily reduces fever and relieves minor aches and pains due to the common cold, flu, sore throat, headache and toothache, for ...
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health - Ibuprofen en tabletas recubiertas, 200 mg

5.0
(94)
Agotado