Ver todas las categorías

CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets

4.5
(23)



Cómo conseguirlo




Información

CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets
50 u., 0.12 lb. N.° de artículo 232570

Elegible para HSA/FSA

Compare to Motrin® IB active ingredient. Why let body aches and pains slow you down? Ibuprofen Tablets contain 200 mg of the active ingredient ibuprofen in each coated, capsule-shaped tablet. Use for the temporary relief of body aches and pains. A nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID), ibuprofen is a pain reliever and fever reducer for adults and children age 12 years and over. Gluten free. Child-resistant package.

ACTIVE INGREDIENT: Ibuprofen Tablets active ingredient is 200 mg of ibuprofen, a nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID), pain reliever and fever reducer. Compare to Motrin® IB active ingredient.

RELIEF FOR ACHES AND PAINS: Ibuprofen Tablets 200 mg temporarily relieves minor aches & pains due to: headache, muscular ache, minor pain of arthritis, toothache, backache, the common cold & menstrual cramps; and temporarily reduces fever.

COATED CAPLETS: These orange coated caplets (capsule-shaped tablets) are a gluten free choice to relieve minor body aches and pains and temporarily reduce fever. Each caplet contains 200 mg of ibuprofen, a nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID).

APPROVED FOR ADULTS AND CHILDREN AGE 12 AND OVER: Use Ibuprofen Tablets for adults and children age 12 years and over. Niños menores de 12 años: consultar a un profesional de la salud. This package is child-resistant.

Use for body aches and pains. Make pain a memory: get back to your best life. Ibuprofen Tablets 200 mg are coated & capsule-shaped with a nonsteroidal anti-inflammatory (NSAID) pain reliever and fever reducer for adults and children age 12 years and over.

Specifications
ProblemaAlivio del dolor
FormularioTablets, capsules & caplets
Key ingredientIbuprofen
Product typeAnalgésicos
Cantidad1-60 ct

Ingredientes

Ingredients: Active ingredient (in each caplet): Ibuprofen 200 mg (NSAID) nonsteroidal anti-inflammatory drug. Inactive ingredients: colloidal silicon dioxide, corn starch, croscarmellose sodium, FD&C red no. 40 aluminum lake, FD&C yellow no. 6 aluminum lake, iron oxides, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, polyvinyl alcohol, stearic acid, talc, titanium dioxide.

Indicaciones

Indicaciones: No tomar más de lo indicado. Se debe usar la dosis efectiva más pequeña. Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 1 cápsula cada 4 a 6 horas mientras los síntomas persistan; si con 1 cápsula el dolor o la fiebre no disminuyen, se pueden tomar 2 cápsulas; no tomar más de 6 cápsulas en 24 horas a menos que se lo indique un médico. Niños menores de 12 años: consultar a un profesional de la salud.

Usos: alivia temporalmente dolores leves como dolor de cabeza, dolores musculares, dolores leves por artritis, dolor de muelas, dolor de espalda, el resfriado común y dolores menstruales; y reduce momentáneamente la fiebre.

Advertencia(s)

Advertencias: Aviso de alergias: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden ser: urticaria, hinchazón facial, asma (dificultad para respirar), conmoción, enrojecimiento de la piel, sarpullido y ampollas. En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al profesional de la salud de inmediato. Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. La probabilidades son mayores si usted: es mayor de 60 años; ha tenido problemas de hemorragias o úlceras estomacales; toma un anticoagulante o medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre [aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros]; ingiere 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto; toma una cantidad mayor o por más tiempo del indicado. Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado. No usar: si alguna vez tuvo una reacción alérgica a ibuprofeno o a algún otro analgésico/antifebril; justo antes o después de someterse a una cirugía del corazón. Consultar a un profesional de la salud antes de usar si: tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles; la advertencia de peligro de hemorragia estomacal se aplica a usted: tiene antecedentes de problemas estomacales como acidez estomacal; tiene presión arterial alta, cardiopatía, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral; está tomando un diurético. Consultar a un profesional de la salud o farmacéutico antes de usar si: está tomando aspirina para prevenir un ataque al corazón o derrame cerebral, porque el ibuprofeno puede reducir este beneficio de la aspirina; está bajo el cuidado de un profesional de la salud por alguna afección grave; está tomando algún otro medicamento. Al tomar este producto: tomar junto con la comida o con leche si le cae mal al estómago. Suspender el uso y consultar a un profesional de la salud si: presenta alguno de los siguientes indicios de una hemorragia estomacal: se siente mareado; vomita sangre; sus heces son negras o tienen sangre; tiene dolor de estómago que no mejora; tiene síntomas de problemas cardíacos o derrame cerebral: dolor de pecho; dificultad para respirar; debilidad en una parte o lado del cuerpo; dificultad para hablar; inflamación en las piernas; el dolor empeora o dura más de 10 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón; aparece cualquier síntoma nuevo. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es particularmente importante no tomar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un profesional de la salud porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones (1-800-222-1222).

Productos relacionados

Does CVS Deliver CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets?

Yes, CVS delivers CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets to your home if available online. Delivery is always free on orders over $35, or join CarePass to enjoy FREE shipping on a variety of items.

Is CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets Available for Same Day Pick Up?

CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets may be available for same day pick up at most locations. Check your local stores for availability and add to cart to pick up today.

How To Save On CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets?

Join CarePass today to save on CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets. Enjoy great offers and deals when you sign up. Check the weekly deals and download the CVS App today for exclusive coupons!

Can CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets Be Returned?

Yes, CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets can be returned. CVS offers a Moneyback Guarantee on all Store Branded Items in the store - 100% Satisfaction Guaranteed.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health Ibuprofen IB 200 mg Coated Tablets

4.5
(23)