Ver todas las categorías

CVS Health - Ibuprofen PM, analgésico en cápsulas recubiertas, 200 mg

4.5
(29)
Compre 1, lleve 1 al 50%

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Unidades:
Agotado
CVS Health - Ibuprofen PM, analgésico en cápsulas recubiertas, 200 mg
20 u., 0.08 lb. N.° de artículo 475817

Elegible para HSA/FSA

Comparar con los ingredientes activos de Advil® PM. Los malestares y dolores leves no deberían interferir con su descanso por la noche. Estas tabletas con ibuprofeno y citrato de difenhidramina, 200 mg/38 mg, alivian el insomnio ocasional causado por malestares y dolores leves. Los ingredientes activos son ibuprofen (ibuprofeno) 200 mg, un analgésico (AINE), y diphenhydramine citrate (citrato de difenhidramina) 38 mg, una sustancia que ayuda a dormir por la noche.

INGREDIENTES ACTIVOS: este medicamento para el dolor que se toma por la noche contiene ibuprofen (ibuprofeno) 200 mg, un analgésico (AINE), y diphenhydramine citrate (citrato de difenhidramina) 38 mg, una sustancia que ayuda a dormir por la noche. Comparar con los ingredientes activos de Advil® PM.

AYUDA PARA DORMIR POR LA NOCHE: las tabletas con ibuprofeno y citrato de difenhidramina, 200 mg/38 mg, contienen una combinación de una sustancia que ayuda a dormir por la noche y un analgésico (AINE) que alivia el insomnio ocasional causado por malestares y dolores leves.

ANALGÉSICO: los músculos, huesos y articulaciones son objetivos vulnerables que suelen atacados por el dolor. El dolor puede producirse por una lesión o una enfermedad.

PARA ADULTOS Y NIÑOS MAYORES DE 12 AÑOS DE EDAD: las tabletas con ibuprofeno y citrato de difenhidramina, 200 mg/38 mg, se pueden usar como analgésico (AINE) y ayuda para dormir para adultos y niños mayores de 12 años de edad.

SIN GLUTEN: tabletas con ibuprofeno y citrato de difenhidramina, 200 mg/38 mg, cápsulas recubiertas* en un frasco con sello de seguridad. Este producto no contiene gluten.

*Tabletas en forma de cápsulas

  • Se requiere verificación de edad para la compra
  • Ingredientes

    Ingredientes activos (en cada cápsula): Diphenhydramine citrate 38 mg; Ibuprofen 200 mg (AINE), antiinflamatorio no esteroideo. Ingredientes inactivos: colloidal silicon dioxide, croscarmellose sodium, FD&C blue no. 2 aluminum lake, glyceryl behenate, hydroxypropyl cellulose, iron oxide black, lactose monohydrate, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, polyvinyl alcohol, pregelatinized starch, talc, titanium dioxide.

    Indicaciones

    No tomar más de lo indicado. Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 2 cápsulas antes de acostarse; no tomar más de 2 cápsulas en 24 horas. Para el alivio del insomnio ocasional asociado a malestares y dolores leves; ayuda a dormirse y a permanecer dormido.

    Advertencias

    Aviso de alergias: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden ser: urticaria, hinchazón facial, asma (dificultad para respirar), conmoción, enrojecimiento de la piel, sarpullido y ampollas. En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato. Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si usted: es mayor de 60 años; ha tenido problemas de hemorragias o úlceras estomacales; toma un anticoagulante o medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); ingiere 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto; toma una cantidad mayor o por más tiempo del indicado. Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado. No usar: si alguna vez tuvo una reacción alérgica a algún otro analgésico/antifebril; a menos que tenga tiempo para dormir toda una noche; en niños menores de 12 años de edad; justo antes o después de una cirugía del corazón; con ningún otro producto que contenga difenhidramina (diphenhydramine), ni siquiera aquellos de uso tópico. Consultar a un médico antes de usar si: la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted; tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antifebriles; tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal; sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral; está tomando un diurético; tiene un problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica; tiene glaucoma; tiene problemas para orinar debido a un agrandamiento de la próstata. Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar si: está tomando sedantes o tranquilizantes, o cualquier otro producto para conciliar el sueño; está bajo tratamiento médico por una enfermedad crónica; está tomando otros antihistamínicos; está tomando aspirina para prevenir ataques cardíacos o accidentes cerebrovasculares, porque puede reducir el beneficio de la aspirina; está tomando cualquier otro medicamento. Al usar este producto: el producto provocará somnolencia; evitar las bebidas con alcohol; evitar conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria; tomar junto con comida o con leche si le cae mal al estómago. Suspender el uso y consultar a un médico si: presenta alguno de los siguientes indicios de una hemorragia estomacal: se siente mareado; vomita sangre; sus heces son negras o tienen sangre; tiene dolor de estómago que no mejora; tiene síntomas de problemas cardíacos o derrame cerebral: dolor de pecho; dificultad para respirar; debilidad en una parte o lado del cuerpo; dificultad para hablar; inflamación en las piernas; el dolor empeora o dura más de 10 días; la somnolencia persiste continuamente por más de 2 semanas. El insomnio puede ser un síntoma de una afección médica subyacente; la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón; aparecen síntomas nuevos. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es particularmente importante no tomar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un médico porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con un Centro de Control de Intoxicaciones. (1-800-222-1222)

    Productos relacionados
    Advil
    106
    Advil Cold and Sinus Relief Coated Caplets , Non-Drowsy Pain Reliever & Fever Reducer
    CVS Health
    CVS Health Maximum Strength Cold, Flu & Sore Throat Caplets, 20 CT
    CVS Health
    7
    CVS Health Maximum Strength Sinus Relief Severe Congestion Acentaminophen Caplets, 20 CT
    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

    CVS Health - Ibuprofen PM, analgésico en cápsulas recubiertas, 200 mg

    4.5
    (29)
    Compre 1, lleve 1 al 50%
    Agotado