Ver todas las categorías

CVS Health - Clorhidrato de loperamida en tabletas, 2 mg, antidiarreico

4.5
(57)
Compre 1, lleve 1 al 40%

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Tamaño:
Agotado
CVS Health - Clorhidrato de loperamida en tabletas, 2 mg, antidiarreico
12 u., 0.07 lb. N.° de artículo 672550

Elegible para HSA/FSA

Comparar con el ingrediente activo de Imodium® A-D. El clorhidrato de loperamida en tabletas, 2 mg es un medicamento antidiarreico y se puede usar para controlar los síntomas de diarrea (incluyendo la diarrea del viajero) en adultos y niños mayores de 6 años de edad. Anti-diarrheal caplets (capsule-shaped tablets) and gluten free. Lea las instrucciones de dosificación específicas en la etiqueta.

ACTIVE INGREDIENT: This product contains Loperamide Hydrochloride 2 mg, an anti-diarrheal. Compare to the active ingredient in Imodium® A-D.

DIARREA DEL VIAJERO: Este medicamento antidiarreico controla los síntomas de la diarrea, incluyendo la diarrea del viajero.

CAPSULE-SHAPED TABLETS: These anti-diarrheal caplets are capsule-shaped tablets, for diarrhea control.

WITH AN ANTI-DIARRHEAL medicine, these caplets may used by adults and children age 6 years and older. Important: Retain carton for complete uses, directions and warnings.

GLUTEN FREE: Loperamide Hydrochloride Tablets, 2 mg is a gluten free option for an anti-diarrheal medicine when you need to control symptoms of diarrhea, including Traveler's diarrhea.

Ingredientes

Ingrediente activo (en cada cápsula): Loperamide HCl, 2 mg. Ingredientes inactivos: anhydrous lactose, carnauba wax, D&C yellow no. 10 aluminum lake, FD&C blue no. 1 aluminum lake, hypromellose, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, pregelatinized starch.

Indicaciones

Indicaciones: beber suficiente cantidad de líquidos transparentes para ayudar a prevenir la deshidratación causada por la diarrea; consultar la dosis correspondiente abajo. Si es posible, tenga en cuenta el peso para saber la dosis, si no, tenga en cuenta la edad. Adultos y niños mayores de 12 años: 2 cápsulas después de la primera deposición blanda; 1 cápsula después de cada deposición blanda subsiguiente; pero no más de 4 cápsulas en 24 horas. Niños de 9 a 11 años (60 a 95 libras): 1 cápsula después de la primera deposición blanda; 1/2 cápsula después de cada deposición blanda subsiguiente; pero no más de 3 cápsulas en 24 horas. Niños de 6 a 8 años (48 a 59 libras): 1 cápsula después de la primera deposición blanda; 1/2 cápsula después de cada deposición blanda subsiguiente; pero no más de 2 cápsulas en 24 horas. Niños de 2 a 5 años (34 a 47 libras): consultar a un médico. Niños menores de 2 años (hasta 33 libras): no usar.

Uso: controla los síntomas de la diarrea, incluyendo la diarrea del viajero.

Advertencias

Advertencia: Aviso de alergias: No use si alguna vez tuvo una erupción u otra reacción alérgica al clorhidrato de loperamida. Alerta de salud: Tomar más de lo indicado podría provocar graves problemas cardíacos o incluso la muerte. No use si sus heces son negras o tienen sangre. Consultar a un médico antes de usar si tiene: fiebre; mucosidad en las heces; antecedentes de enfermedad hepática; antecedentes de ritmo cardíaco anormal. Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando un medicamento con receta. La loperamida puede interactuar con ciertos medicamentos con receta. Este producto puede provocar cansancio, somnolencia o mareos. Tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria. Suspender el uso y consultar a un médico si: los síntomas se agravan, la diarrea dura más de 2 días, tiene la zona abdominal hinchada o abultada. Estos pueden ser signos de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones (1-800-222-1222).

Productos relacionados
Zyrtec
235
Children's Zyrtec 24 Hr - Tabletas solubles para la alergia, sabor Citrus
CVS Health
11
CVS Health Fexofenadine Hydrochloride Tablets 60 mg, Allergy Relief, 12 CT
CVS Health
CVS Health Maximum Strength Mucus D Extended-Release Tablets (Guaifenesin 1200 mg & Pseudoephedrine HCl 120 mg), 24 CT
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health - Clorhidrato de loperamida en tabletas, 2 mg, antidiarreico

4.5
(57)
Compre 1, lleve 1 al 40%
Agotado