Ver todas las categorías

CVS Health - Alivio de la mucosidad para resfriado, gripe y dolor de garganta; ayuda a aliviar los síntomas del resfriado común y la gripe

5.0
(13)
Tamaño:
CVS Health - Alivio de la mucosidad para resfriado, gripe y dolor de garganta; ayuda a aliviar los síntomas del resfriado común y la gripe
6 oz, .55 lb. N.º de artículo 895139

Elegible para HSA/FSA

Comparar con los ingredientes activos de Mucinex® Fast-Max® para resfriado, gripe y dolor de garganta. Use Alivio de la mucosidad para resfriado, gripe y dolor de garganta de potencia máxima para síntomas múltiples para controlar la tos y aliviar el dolor de cabeza, la fiebre, el dolor de garganta y la congestión nasal y de pecho, y para aflojar y disolver la mucosidad. No provoca somnolencia, no contiene alcohol ni azúcar; apto para personas de 12 años de edad en adelante. No contiene gluten.

INGREDIENTES ACTIVOS: Alivio de la mucosidad para resfriado, gripe y dolor de garganta contiene acetaminophen, dextromethorphan HBr, guaifenesin y phenylephrine HCl, que se comparan con los ingredientes activos de Mucinex® Fast-Max® para resfriado, gripe y dolor de garganta.

ANALGÉSICO Y ANTIFEBRIL: alivia temporalmente estos síntomas del resfriado común y la gripe: dolores y molestias leves, dolor de garganta y dolor de cabeza. También baja temporalmente la fiebre.

DESCONGESTIVO NASAL: alivia la congestión nasal ocasionada por el resfriado común al favorecer el drenaje de la nariz y los senos nasales.

EXPECTORANTE: Contiene guaifenesina para ayudar a aflojar y disolver la mucosidad, aumentar la expectoración y eliminar la flema.

SUPRESOR DE LA TOS: contiene hidrobromuro de dextrometorfano para ayudar a suprimir la tos ocasionada por el resfriado y la gripe.

  • Se requiere verificación de edad para la compra
  • * Se aplican restricciones estatales para el envío. Abajo se indican los estados elegibles para el envío.
  •  

    Alabama
    Arkansas
    Connecticut
    Georgia
    Hawái
    Idaho
    Illinois
    Indiana
    Iowa
    Kansas
    Maine
    Maryland
    Massachusetts
    Minnesota
    Misisipi
    Misuri
    Montana
    Nebraska
    Nuevo Hampshire
    Nuevo México
    Carolina del Norte
    Dakota del Norte
    Oklahoma
    Rhode Island
    Carolina del Sur
    Dakota del Sur
    Utah
    Vermont
    Wyoming

    Ingredientes

    Active ingredients (in each 20 mL): acetaminophen 650 mg, dextromethorphan HBr 20 mg, guaifenesin 400 mg, phenylephrine HCl 10 mg. Inactive ingredients: anhydrous citric acid, benzyl alcohol, edetate disodium, FD&C blue #1, FD&C red #40, flavor, glycerin, propylene glycol, purified water, sodium benzoate, sodium citrate, sorbitol solution, sucralose, triethyl citrate, xanthan gum.

    Indicaciones

    Instrucciones: no tomar más que la cantidad indicada (ver la advertencia de sobredosis); no tomar más de 5 dosis en un período de 24 horas; medir la cantidad de producto solo con el vaso dosificador incluido; no usar el vaso dosificador con otros productos; respetar las dosis que se detallan a continuación o las dosis indicadas por un médico. Adultos y niños de 12 años de edad en adelante: 20 ml en el vaso dosificador incluido, cada 4 horas. Niños menores de 12 años: no usar.

    Usos: alivia temporalmente estos síntomas del resfriado común y la gripe: tos, congestión nasal, dolores y molestias leves, dolor de garganta, dolor de cabeza; baja temporalmente la fiebre; favorece temporalmente el drenaje de la nariz y los senos nasales; ayuda a aflojar la flema (mucosidad) y a disolver las secreciones bronquiales para liberar los conductos bronquiales de la mucosidad molesta y a aumentar la expectoración de la tos.

    Advertencias

    Advertencias: Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si toma más de 4,000 mg de acetaminophen en 24 horas; si toma el producto con otros medicamentos que contienen acetaminophen; si toma 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras usa este producto. Aviso de alergias: El acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel, ampollas, erupción. En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato.  Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato. No usar: con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (recetado o no recetado). Si no sabe si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico; si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto; si alguna vez tuvo una reacción alérgica a este producto o alguno de sus ingredientes. Consulte a un médico antes de usar el producto si: tiene una enfermedad hepática; una enfermedad cardíaca; hipertensión; una enfermedad de la tiroides; diabetes; problemas para orinar debido al agrandamiento de la próstata; tos persistente o crónica como la tos de los fumadores o producida por asma, bronquitis crónica o enfisema; tos que produce mucha flema (mucosidad). Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar el producto si está: tomando warfarina, un medicamento anticoagulante. Al usar este producto, no tome más de lo indicado. Suspenda el uso y consulte a un médico si: sufre nerviosismo, mareos o insomnio; el dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; tiene enrojecimiento o hinchazón; presenta síntomas nuevos; la tos regresa u ocurre acompañada por una erupción o un dolor de cabeza persistente. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, acuda al médico o a un centro de control de intoxicaciones de inmediato (1-800-222-1222). Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

    (13)