Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

CVS Health Multi-Symptom Nighttime Cold/Flu Relief Softgels, 48 Count

Compre 1, lleve 1 al 50%
$17.99
37.5¢ / c/u
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


CVS Health Multi-Symptom Nighttime Cold/Flu Relief Softgels, 48 Count

48 u., 0.1 lb. N.° de artículo 890804

  • Ingrediente activo del analgésico y antifebril: 325 mg de acetaminophen por cápsula blanda
  • Ingrediente activo del inhibidor de la tos: 15 mg de dextromethorphan HBr por cápsula blanda
  • Ingrediente activo del antihistamínico: 6.25 mg de doxylamine succinate por cápsula blanda
  • Ayuda a aliviar dolores y molestias asociadas con el resfriado
  • Ofrece alivio de los síntomas del resfriado y la gripe tales como fiebre, tos, estornudos, mucosidad nasal y dolor de garganta
  • Calma la tos para un mejor descanso por las noches

A veces, dormir es la mejor medicina para combatir el resfriado y las cápsulas blandas para el alivio de los múltiples síntomas del resfriado y la gripe CVS Health™ Multi-symptom Nighttime le permite descansar perfectamente y evita que la tos y los estornudos lo despierten. Cada cápsula blanda tiene 325 mg de acetaminofén, que combate los dolores y las molestias provocadas por el resfriado y la gripe además de bajar la fiebre. Para garantizar una noche placentera libre de tos y estornudos que podrían desvelarlo, las cápsulas blandas para el alivio de los múltiples síntomas del resfriado y la gripe CVS Health™ Multi-symptom Nighttime combinan un antihistamínico y un inhibidor de la tos que anulan el impulso de toser y descongestionan la nariz. Gracias al control ininterrumpido de la tos, se le da un respiro a la garganta y se evitan irritaciones; además, alivia la congestión nasal y le permite descansar de manera placentera. Busque su infaltable de viaje contra el resfriado y la gripe en CVS, tanto en las tiendas físicas como en línea, y asegúrese de poder dormir sin molestias.

Especificaciones
ProblemaGripe y resfriado
Formulariocápsulas blandas
Ingrediente claveAcetaminophen
Tipo de productoTratamientos para el resfriado y la gripe
CantidadPaquete individual
SíntomaGripe y resfriado
Acetaminophen 325 mg, Dextromethorphan HBr 15 mg, Doxylamine succinate 6.25 mg
No tome más de la dosis indicada (consulte la advertencia de sobredosis). No tomar más de 4 dosis en 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 2 cápsulas blandas con agua cada 6 horas. Tragar entero; no moler, masticar ni disolver. Niños menores de 12 años: no usar. Al tomar otros productos de uso diurno o nocturno, lea detenidamente cada etiqueta para asegurarse de ingerir la dosis correcta.
Este producto contiene acetaminofén (acetaminofeno). Puede sufrir daño hepático grave si toma más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas; si toma el producto con otros medicamentos que contienen acetaminofén o si toma 4 o más bebidas alcohólicas al día mientras usa este producto. Aviso de alergias: El acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir enrojecimiento de la piel, ampollas o erupción. En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al profesional de la salud de inmediato.  Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un profesional de la salud de inmediato. Suspenda el uso del producto y consulte a un profesional de la salud si: el dolor o la tos empeoran o duran más de 7 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; presenta enrojecimiento o hinchazón; presenta síntomas nuevos o si la tos regresa o se manifiesta acompañada por una erupción o un dolor de cabeza persistente. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. Advertencia de sobredosis: tomar más de la dosis recomendada puede producir daño hepático. En caso de sobredosis, acuda a un profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones al (1-800-222-1222). Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma. No usar con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o no recetado). Si no sabe si un medicamento contiene acetaminofén, consulte a un profesional de la salud o profesional en farmacia; si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un profesional de la salud o profesional en farmacia antes de tomar este producto. Consulte a un profesional de la salud antes de usar el producto si: tiene una enfermedad hepática; glaucoma; problemas para orinar debido a un agrandamiento de la próstata, problemas respiratorios o tos persistente o crónica como la tos de los fumadores o producida por asma, bronquitis crónica o enfisema o tos que produce mucha flema (mucosidad). Consultar a un profesional de la salud o profesional en farmaciaantes de usar el producto si está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante, o si está tomando sedantes o tranquilizantes. Al usar este producto: no superar la dosis recomendada; puede causar excitabilidad, especialmente en niños; evite bebidas alcohólicas; puede provocar somnolencia; el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia, tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado o al operar maquinaria.

Does CVS deliver CVS Health Multi-Symptom Nighttime Cold/Flu Relief Softgels, 48 Count?

Yes, CVS delivers CVS Health Multi-Symptom Nighttime Cold/Flu Relief Softgels, 48 Count to your home if available online. Delivery is always free on orders over $35, or join our loyalty program to enjoy FREE shipping on a variety of items.

Is CVS Health Multi-Symptom Nighttime Cold/Flu Relief Softgels, 48 Count available for same day pick up?

CVS Health Multi-Symptom Nighttime Cold/Flu Relief Softgels, 48 Count may be available for same day pick up at most locations. Verifique la disponibilidad en las tiendas locales y agregue al carrito para recoger hoy mismo.

How to save on CVS Health Multi-Symptom Nighttime Cold/Flu Relief Softgels, 48 Count?

Join our loyalty program today to save on CVS Health Multi-Symptom Nighttime Cold/Flu Relief Softgels, 48 Count. Enjoy great offers and deals when you sign up. ¡Consulte las ofertas semanales y descargue la aplicación de CVS hoy mismo para obtener cupones exclusivos!

Can CVS Health Multi-Symptom Nighttime Cold/Flu Relief Softgels, 48 Count be returned?

Yes, CVS Health Multi-Symptom Nighttime Cold/Flu Relief Softgels, 48 Count can be returned. CVS ofrece una garantía de devolución de todos los artículos de la marca en la tienda, satisfacción garantizada 100%.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.