Ver todas las categorías

CVS Health Multi-Symptom Nightime HBP Cold & Flue Relief, Cherry Flavor

4.5
(25)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
EnvíoNo disponible
Agotado
CVS Health Multi-Symptom Nightime HBP Cold & Flue Relief, Cherry Flavor
12 oz, 0.75 lb. N.° de artículo: 442927

Elegible para HSA/FSA

Compare to the active ingredients in Vicks® NyQuil® HBP Cold & Flu*

*This product is not manufactured or distributed by Procter & Gamble,
distributor of Vicks® NyQuil® HBP Cold & Flu.

Decongestant free for people with high blood pressure

Relieve:
Aches & fever; Runny nose; Sneezing; Cough
Alcohol 10%

Uses temporarily relieves common cold/flu symptoms:

  • Cough due to minor throat and bronchial irritation
  • Minor aches and pains
  • Runny nose and sneezing
  • Fiebre
  • Dolor de garganta
  • Dolor de cabeza

CVS® Quality Money Back Guarantee

  • Se requiere verificación de edad para la compra
  • * Se aplican restricciones estatales para el envío. Abajo se indican los estados elegibles para el envío.
  •  

    Alabama
    Arkansas
    Connecticut
    Georgia
    Hawái
    Idaho
    Illinois
    Indiana
    Iowa
    Kansas
    Maine
    Maryland
    Massachusetts
    Minnesota
    Misisipi
    Misuri
    Montana
    Nebraska
    Nuevo Hampshire
    Nuevo México
    Carolina del Norte
    Dakota del Norte
    Oklahoma
    Rhode Island
    Carolina del Sur
    Dakota del Sur
    Utah
    Vermont
    Wyoming

    Ingredientes

    Alcohol, Anhydrous Citric Acid, FD&C Blue No. 1, FD&C Red Noi. 40,Flavor, High Fructose Corn Syrup, Polyethylene Glycol, Propylene Glycol, Purified Water, Saccharin Sodium, Sodium Citrate.
    Indicaciones
    • Take only as directed - see Overdose warning
    • Only use the dose cup provided
    • Do not exceed 4 doses per 24 hrs
    Adults & children 12 yrs & over: 30mL every 6 hrs
    Children 4 to under 12 yrs: ask a doctor
    Children under 4 yrs: do not use

    Advertencias

    Liver warning: These products contain acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si toma

    • más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
    • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
    • 3 or more alcoholic drinks every day while using this products

    Aviso de alergias: El acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir:

    • Enrojecimiento de la piel
    • Ampollas
    • Erupción

    En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato. 
    Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato.

    No usar

    • Con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
    • Si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.
    • Si alguna vez tuvo una reacción alérgica a este producto o alguno de sus ingredientes.


    Consulte al médico antes de usarlo si padece

    • Enfermedad hepática
    • Glaucoma
    • Tos que produce mucha flema (mucosidad)
    • Algún problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica
    • Problemas para orinar debido a un agrandamiento de la próstata
    • Persistent or chronic cough such as occurs with smoking, asthma, emphysema
    • Una dieta restringida en sodio

    Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está

    • Está tomando sedantes o tranquilizantes
    • Está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante

    When using this product,

    • Puede causar excitabilidad, especialmente en niños
    • Puede provocar somnolencia pronunciada
    • Tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria
    • El alcohol, sedantes y tranquilizantes pueden agravar la somnolencia
    • Evite las bebidas con alcohol

    Deje de usarlo y consulte a su médico si

    • Tiene enrojecimiento o hinchazón
    • Pain or cough gets worse or lasts more than 7 days
    • La fiebre empeora o dura más de 3 días
    • Presenta síntomas nuevos
    • Cough comes back or occurs with rash or headache that lasts.

    If pregnant or breast-feeding, ask a health professional before use.

    Keep out of reach of children. Overdose warning: In case of overdose, get medical help or contact a Poison Control Center right away (1-800-222-1222). Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

    Otra información:

    Cada 30 ml contiene: sodium 39 mg

    Store at 20-25°C (68-77°F) and do not refrigerate

    Productos relacionados
    Sudafed
    57
    Children's Sudafed PE Cold+Cough Grape Flavor Liquid, 4 Fl. Oz
    CVS Health
    13
    CVS Health Children's Mucus Relief Multi-Symptom Cold, Mixed Berry Flavor; Cough Suppressant, Expectorant and Nasal Decongestant, 4 OZ
    CVS Health
    3
    CVS Health Infants' Pain & Fever, Acetaminophen 160 mg per 5 mL, Suspension Liquid, Dye-Free Cherry Flavor, 2 OZ
    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

    CVS Health Multi-Symptom Nightime HBP Cold & Flue Relief, Cherry Flavor

    4.5
    (25)
    Agotado