Ver todas las categorías

CVS Health - Naxopreno sódico en cápsulas, 220 mg, 100 u.

4.5
(27)
Compre 1, lleve 1 al 50%

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Agotado
CVS Health - Naxopreno sódico en cápsulas, 220 mg, 100 u.
100 u., 0.18 lb. N.° de artículo 263652

Compare to Aleve Caplets active ingredient. Just one dose of CVS Health Naproxen Sodium Tablets 220 mg works for up to 12 hours for temporary relief of minor aches and pains of arthritis, muscular aches, backache, menstrual cramps, headache, toothache and the common cold, and temporarily reduces fever. The active ingredient is naproxen sodium 220 mg, a nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID), pain reliever and fever reducer, in capsule-shaped tablets (caplets). With an easy to open cap, this package is for households without young children.
ACTIVE INGREDIENT: CVS Health Naproxen Sodium Tablets 220 mg is an NSAID (nonsteroidal anti-inflammatory drug) pain reliever and fever reducer. Compare to Aleve Caplets active ingredient.
PAIN RELIEVER AND FEVER REDUCER: Provides temporary relief of the minor pain of arthritis, muscular aches, backache, menstrual cramps, headache, toothache and the common cold, and reduces fever, for up to 12 hours.
12 HOUR RELIEF: With strength to last up to 12 hours in one dose, CVS Health Naproxen Sodium Tablets 220 mg are a convenient choice for relief of arthritis pain, backache and other aches and pains.
EASY-TO-OPEN CAP: This package features an easy-to-open arthritis cap. This package is not child-resistant and is for households without young children.
ADULTS AND CHILDREN 12 YEARS AND OVER: Use CVS Health Naproxen Sodium Tablets 220 mg for temporary pain relief and to reduce fever for adults and children 12 years and over.

Ingredientes

Active ingredient (in each caplet): Naproxen sodium 220 mg (naproxen 200 mg) (NSAID)* *nonsteroidal anti-inflammatory drug. Inactive ingredients: FD&C blue no. 2 aluminum lake, hypromellose, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, povidone, talc, titanium dioxide.

Indicaciones

Uses: temporarily relieves minor aches and pains due to: minor pain of arthritis; muscular aches; backache; menstrual cramps; headache; toothache; the common cold; temporarily reduces fever.
Directions: do not take more than directed; the smallest effective dose should be used; drink a full glass of water with each dose. Adults and children 12 years and older: take 1 caplet every 8 to 12 hours while symptoms last; for the first dose you may take 2 caplets within the first hour; do not exceed 2 caplets in any 8- to 12-hour period; do not exceed 3 caplets in a 24-hour period. Niños menores de 12 años: consultar a un médico.

Advertencias

Advertencias: Alerta de alergia: El naxopreno sódico puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden ser: urticaria, hinchazón facial, asma (dificultad para respirar), conmoción, enrojecimiento de la piel, sarpullido y ampollas. En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato. Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si usted: es mayor de 60 años; ha tenido problemas de hemorragias o úlceras estomacales; toma un anticoagulante o medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); ingiere 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto; toma una cantidad mayor o por más tiempo del indicado. Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado. No usar: si alguna vez tuvo una reacción alérgica a algún otro analgésico/antifebril; justo antes o después de someterse a una cirugía del corazón. Consultar a un médico antes de usar si: la advertencia de peligro de hemorragia estomacal se aplica a usted: tiene antecedentes de problemas estomacales como acidez estomacal; tiene presión arterial alta, cardiopatía, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral; está tomando un diurético; tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles. Ask a doctor or pharmacist before use if you are: under a doctor's care for any serious condition; taking aspirin for heart attack or stroke, because naproxen may decrease this benefit of aspirin; taking any other drug. Al tomar este producto: tomar junto con la comida o con leche si le cae mal al estómago. Suspender el uso y consultar a un médico si: presenta alguno de los siguientes indicios de una hemorragia estomacal: se siente mareado; vomita sangre; sus heces son negras o tienen sangre; tiene dolor de estómago que no mejora; tiene síntomas de problemas cardíacos o derrame cerebral: dolor de pecho; dificultad para respirar; debilidad en una parte o lado del cuerpo; dificultad para hablar; inflamación en las piernas; el dolor empeora o dura más de 10 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; tiene dificultad para tragar; siente que la píldora está atascada en su garganta; la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón; aparece cualquier síntoma nuevo. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es particularmente importante no usar naxopreno sódico durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un médico porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones (1-800-222-1222).

Productos relacionados
CVS Health
11
CVS Health Daytime Sinus PE Pressure, Pain + Cold Coated Acentaminophen Caplets, 24 CT
CVS Health
11
CVS Health - Analgésico en cápsulas recubiertas para el dolor corporal y de espalda, potencia extra
CVS Health
CVS Health Maximum Strength Cold, Flu & Sore Throat Caplets, 20 CT
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

CVS Health - Naxopreno sódico en cápsulas, 220 mg, 100 u.

4.5
(27)
Compre 1, lleve 1 al 50%
Agotado