Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

16 Count, CVS Health Non-Drowsy Daytime Multi-Symptom Cold/Flu Relief Softgels

$8.29
51.8¢ / c/u
Precio con CarePass  $6.63
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


CVS Health Non-Drowsy Daytime Multi-Symptom Cold/Flu Relief Softgels, 16 Count

16 C/U, 0.1 lb. N.° de artículo: 890425

  • Ingrediente activo del analgésico y antifebril: 325 mg de acetaminophen por cápsula blanda
  • Ingrediente activo del inhibidor de la tos: 10 mg de dextromethorphan HBr por cápsula blanda
  • Active nasal decongestant ingredient: 5mg phenylephrine HCL per softgel
  • Can ease cold and flu symptoms including fever, headaches, coughing, and congestion
  • Sin alcohol
  • Antihistamine free
  • No produce somnolencia
  • Elegible para HSA/FSA

Continue your day without cold and flu symptoms keeping you down when you experience relief from CVS Health™ Non-Drowsy Daytime Multi-symptom Cold and Flu Relief Softgels. The alcohol and antihistamine-free formula of the daytime softgels means you can enjoy respite from your cold symptoms without worrying about medicine putting you to sleep. Each capsule is specially formulated to contain 325 mg of acetaminophen to ease body aches and pains as well as reducing fever, and the nasal decongestant promotes sinus drainage by minimizing nasal swelling. With a small dose of cough suppressant included in every capsule, you can calm both the intensity and urge to cough, soothing throat irritation at the same time. Give your body the benefit of a symptom-free day with CVS Health™ Non-Drowsy Daytime Multi-symptom Cold and Flu Relief Softgels, available at CVS both online and in-store.

Especificaciones
ProblemaGripe y resfriado
Formulariocápsulas blandas
Ingrediente claveAcetaminophen
Tipo de productoTratamientos para el resfriado y la gripe
CantidadPaquete individual
SíntomaGripe y resfriado
Acetaminophen 325 mg, Dextromethorphan HBr 10 mg and Phenylephrine HCl 5 mg
No tome más de la dosis indicada (consulte la advertencia de sobredosis). No tomar más de 4 dosis en 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 2 cápsulas blandas con agua cada 4 horas. Tragar entero; no moler, masticar ni disolver. Niños menores de 12 años: no usar. Al tomar otros productos de uso diurno o nocturno, lea detenidamente cada etiqueta para asegurarse de ingerir la dosis correcta.
Este producto contiene acetaminofén (acetaminofeno). Puede sufrir daño hepático grave si toma más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas; si toma el producto con otros medicamentos que contienen acetaminofén o si toma 4 o más bebidas alcohólicas al día mientras usa este producto. Aviso de alergias: El acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir enrojecimiento de la piel, ampollas o erupción. En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al profesional de la salud de inmediato.  Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un profesional de la salud de inmediato. No usar con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o no recetado). Si no sabe si un medicamento contiene acetaminofén, consulte a un profesional de la salud o profesional en farmacia; si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un profesional de la salud o profesional en farmacia antes de tomar este producto. Consulte a un profesional de la salud antes de usar si sufre una enfermedad hepática, diabetes, enfermedad cardíaca, trastornos de la tiroides, presión arterial alta, problemas para orinar por agrandamiento de la próstata, tos persistente o crónica, como la que se produce por tabaquismo, asma o enfisema o tos acompañada por flema excesiva (mucosidad). Consulte a un profesional de la salud o profesional en farmacia antes de usar el producto si está: tomando warfarina, un medicamento anticoagulante. Al usar este producto no supere la dosis recomendada. Suspenda el uso y consulte a su profesional de la salud si el dolor, la tos o la congestión nasal se agravan o duran más de 7 días; si sufre nerviosismo, mareos o insomnio; la fiebre empeora o dura más de 3 días; tiene enrojecimiento o hinchazón; presenta síntomas nuevos; la tos regresa u ocurre acompañada por una erupción o un dolor de cabeza persistente. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. Advertencia de sobredosis: tomar más de la dosis recomendada puede producir daño hepático. En caso de sobredosis, acuda a un profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones al (1-800-222-1222). Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

Does CVS deliver CVS Health Non-Drowsy Daytime Multi-Symptom Cold/Flu Relief Softgels, 16 Count?

Yes, CVS delivers CVS Health Non-Drowsy Daytime Multi-Symptom Cold/Flu Relief Softgels, 16 Count to your home if available online. Delivery is always free on orders over $35, or join our loyalty program to enjoy FREE shipping on a variety of items.

Is CVS Health Non-Drowsy Daytime Multi-Symptom Cold/Flu Relief Softgels, 16 Count available for same day pick up?

CVS Health Non-Drowsy Daytime Multi-Symptom Cold/Flu Relief Softgels, 16 Count may be available for same day pick up at most locations. Verifique la disponibilidad en las tiendas locales y agregue al carrito para recoger hoy mismo.

How to save on CVS Health Non-Drowsy Daytime Multi-Symptom Cold/Flu Relief Softgels, 16 Count?

Join our loyalty program today to save on CVS Health Non-Drowsy Daytime Multi-Symptom Cold/Flu Relief Softgels, 16 Count. Enjoy great offers and deals when you sign up. ¡Consulte las ofertas semanales y descargue la aplicación de CVS hoy mismo para obtener cupones exclusivos!

Can CVS Health Non-Drowsy Daytime Multi-Symptom Cold/Flu Relief Softgels, 16 Count be returned?

Yes, CVS Health Non-Drowsy Daytime Multi-Symptom Cold/Flu Relief Softgels, 16 Count can be returned. CVS ofrece una garantía de devolución de todos los artículos de la marca en la tienda, satisfacción garantizada 100%.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.