Ver todas las categorías

CVS Health - Alivio para resfriado y gripe intensa, uso nocturno, máxima potencia, sabor Berry

4.6
(11)
CVS Health - Alivio para resfriado y gripe intensa, uso nocturno, máxima potencia, sabor Berry
8 oz, .8 lb. N.º de artículo 954407

Elegible para HSA/FSA

Cápsulas blandas para alivio del resfriado y la gripe intensa, uso nocturno, sabor Berry, 8 oz
Acetaminophen: analgésico; antifebril.
Dextromethorphan HBr: inhibidor de la tos.
Doxylamine Succinate: antihistamínico.
Phenylephrine HCI: descongestivo nasal.
Máxima potencia.
Comparar con los ingredientes activos en Vicks NyQuil Severe.
Sabor Berry.
Sin alcohol.
Usos: Alivia temporalmente los síntomas de la gripe y el resfriado común: Congestión y presión sinusal, congestión nasal, dolores y dolencias leves, dolor de cabeza, goteo nasal y estornudos, dolor de garganta, tos para ayudarle a dormir, fiebre, tos por irritación leve de la garganta o bronquios, reduce la inflamación de los conductos nasales, promueve el drenaje nasal y/o sinusal, ayuda temporalmente a volver a respirar por la nariz.
Cada vaso dosificador de 30 ml contiene: Sodium 12 mg.

  • Se requiere verificación de edad para la compra
  • * Se aplican restricciones estatales para el envío. Abajo se indican los estados elegibles para el envío.
  •  

    Alabama
    Arkansas
    Connecticut
    Georgia
    Hawái
    Idaho
    Illinois
    Indiana
    Iowa
    Kansas
    Maine
    Maryland
    Massachusetts
    Minnesota
    Misisipi
    Misuri
    Montana
    Nebraska
    Nuevo Hampshire
    Nuevo México
    Carolina del Norte
    Dakota del Norte
    Oklahoma
    Rhode Island
    Carolina del Sur
    Dakota del Sur
    Utah
    Vermont
    Wyoming

    Ingredientes

    Inactive Ingredients: Butylated Hydroxyanisole, Edetate Disodium, FD&C Blue #1, FD&C Red #40, Flavor, Glycerin, Monobasic Sodium Phosphate, Polyethylene Glycol, Propylene Glycol, Purified Water, Saccharin Sodium, Sucrose, Xanthan Gum.

    Información del medicamento

    Tamaño de porción: vaso dosificador de 30 ml

    Porciones por recipiente:

    Ingredientes activos

    Nutrientes Cantidad por porción
    Acetaminophen 650 mg
    Dextromethorphan HBr 20 mg
    Doxylamine Succinate 12.5 mg
    Phenylephrine HCl 10 mg
    Indicaciones
    Tomar solo según las indicaciones - ver advertencia de sobredosis, usar vaso dosificador, no superar las 4 dosis cada 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: 30 ml (2 cucharadas) cada 4 horas. Niños de 4 a menos de 12 años: consultar a un médico. Niños menores de 4 años: no usar. Otra información: almacenar a 20 a 25 °C (68 a 77 °F).

    Advertencias

    Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si toma más de 4000 mg de acetaminofén (acetaminophen) en 24 horas; si toma el producto con otros medicamentos que contienen acetaminofén; si toma 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras usa este producto.

    Aviso de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel, ampollas, erupción. En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato.  Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consulte a un médico de inmediato.

    No usar: con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (recetado o no recetado). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico. Si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto. Si alguna vez tuvo una reacción alérgica a este producto o alguno de sus ingredientes.

    Consultar a un médico antes de usar si padece: enfermedad hepática, enfermedad cardíaca, hipertensión, trastornos de la tiroides, diabetes, glaucoma, tos con mucha flema (mucosidad), un problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica, problemas para orinar por agrandamiento de la próstata, tos persistente o crónica como la que ocurre a causa de fumar, asma o enfisema.

    Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar el producto: si está tomando sedantes o tranquilizantes; si está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante.

    Al usar este producto: no usar más de lo indicado; se puede presentar excitabilidad, especialmente en niños; evitar las bebidas alcohólicas; tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado o al operar maquinaria, el alcohol; los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia.

    Suspender el uso y consultar a un médico si: se siente nervioso, mareado o insomne; el dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; presenta enrojecimiento o hinchazón; presenta síntomas nuevos; la tos regresa o se manifiesta con una erupción o un dolor de cabeza persistente. Estos podrían ser indicios de una afección grave.

    Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños.

    Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, acudir al médico o a un centro de control de intoxicaciones de inmediato. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

    No usar si la banda impresa está rota o si el frasco no la tiene.

    *Customer reviews and ratings solely reflect the views and opinions of the individual contributors and are not created or endorsed by CVS Pharmacy. Please review the product labeling and consult with your doctor with any health or medical questions.

    4.6
    (11)