Excedrin Migraine Pain Relief Caplets, 24 Count
)
Cómo conseguirlo
Excedrin Migraine Pain Relief Caplets, 24 Count
24 u., 0.1 lb. N.° de artículo 906003
Elegible para HSA/FSA
Excedrin Migraine medicine is the first nonprescription migraine pain reliever that combines acetaminophen and aspirin, along with caffeine to relieve migraine symptoms. It's the number 1 Neurologist recommended OTC treatment for migraines (among OTC medicine for migraines, Symphony Health Solutions, 2016). For some, Excedrin Migraine starts to relieve migraine pain in 30 minutes. In addition, Excedrin Migraine relieves pain, nausea and sensitivity to light and sound with just 1 dose. Adults: Take 2 caplets with a glass of water. If your symptoms persist, or you're under 18 years of age, ask a doctor.Problema | Alivio del dolor |
---|---|
Formulario | Tabletas, pastillas y cápsulas |
Ingrediente clave | Acetaminophen |
Tipo de producto | Analgésicos |
Cantidad | 11-30 u. |
Síntoma | Dolor de cabeza |
Active ingredients (in each caplet)
Inactive ingredients: carnauba wax, crospovidone, FD&C blue #1 aluminum lake, hypromellose, microcrystalline cellulose, povidone, preglatinized starch, propylene glycol, saccharin sodium, stearic acid, titanium dioxide.
- Acetaminophen 250 mg
- Aspirin 250 mg (NSAID)
- Caffeine 65 mg
- medicamento antiinflamatorio no esteroideo
Inactive ingredients: carnauba wax, crospovidone, FD&C blue #1 aluminum lake, hypromellose, microcrystalline cellulose, povidone, preglatinized starch, propylene glycol, saccharin sodium, stearic acid, titanium dioxide.
No usar más cantidad de la indicada. Adults: take 2 caplets with a glass of water. Si los síntomas persisten o empeoran, consultar a un profesional de la salud. No tomar más de 2 cápsulas en 24 horas, a menos que lo indique un profesional de la salud. Under 18 years of age: ask a doctor.
Reye's syndrome: Children and teenagers who have or are recovering from chicken pox or flu-like symptoms should not use this product. Si al usar este producto notara algún cambio en su comportamiento con síntomas como náuseas y vómitos, consulte a un profesional de la salud ya que podrían ser un indicio temprano del síndrome de Reye, una enfermedad poco común pero muy grave.
Alerta de alergias: la aspirina puede causar reacciones alérgicas graves que pueden incluir:urticaria hinchazón facial asma (respiración sibilante) conmoción
Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si tomamore than 2 caplets in 24 hours, which is the maximum daily amount con otros medicamentos que contengan acetaminofén 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
Aviso sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores sies mayor de 60 años ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales toma un medicamento anticoagulante o esteroide toma otros medicamentos que contengan AINE con receta o sin receta (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros) toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto usa una mayor cantidad o por más tiempo del indicado
Caffeine warning: The recommended dose of this product contains about as much caffeine as a cup of coffee. Limit the use of caffeine-containing medications, foods, or beverages while taking this product because too much caffeine may cause nervousness, irritability, sleeplessness, and, occasionally, rapid heart beat.
No usarif you have ever had an allergic reaction to acetaminophen, aspirin or any other pain reliever/fever reducer con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o profesional en farmacia.
Consulte a un médico antes de usar siyou have never had migraines diagnosed by a health professional you have a headache that is different from your usual migraines you have the worst headache of your life you have fever and stiff neck you have headaches beginning after or caused by head injury, exertion, coughing or bending you experienced your first headache after the age of 50 you have daily headaches you have a migraine so severe as to require bed rest you have liver disease la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática o enfermedad renal está tomando un diurético sufre asma tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antifebriles you have vomiting with your migraine headache
Consulte a un profesional de la salud o profesional en farmaciaantes de usar si está tomando un medicamento con receta para:anticoagulation (thinning of the blood) diabetes _ gout _ arthritis siendo tratado por un médico por alguna enfermedad grave tomando otros medicamentos taking any other product that contains aspirin, acetaminophen,or any other pain reliever/fever reducer
Deje de usarlo y consulte a su médico sisufre una reacción alérgica. Busque asistencia médica de inmediato. presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal: siente mareos vomita sangre sus heces son negras o tienen sangre tiene dolor de estómago que no mejora your migraine is not relieved or worsens after first dose new or unexpected symptoms occur ringing in the ears or loss of hearing occurs
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usar. Es muy importante que no tome aspirina durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que sea bajo estricta indicación de un profesional de la salud ya que podría causar problemas en el bebé por nacer o complicaciones durante el parto.
Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.
Alerta de alergias: la aspirina puede causar reacciones alérgicas graves que pueden incluir:
Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si toma
Aviso sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si
Caffeine warning: The recommended dose of this product contains about as much caffeine as a cup of coffee. Limit the use of caffeine-containing medications, foods, or beverages while taking this product because too much caffeine may cause nervousness, irritability, sleeplessness, and, occasionally, rapid heart beat.
No usar
Consulte a un médico antes de usar si
Consulte a un profesional de la salud o profesional en farmaciaantes de usar si está tomando un medicamento con receta para:
Deje de usarlo y consulte a su médico si
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usar. Es muy importante que no tome aspirina durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que sea bajo estricta indicación de un profesional de la salud ya que podría causar problemas en el bebé por nacer o complicaciones durante el parto.
Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.
From Excedrin
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.