Ver todas las categorías

Flonase Headache and Allergy Relief Caplets

5.0
(800)
Compre 1, lleve 1 al 50%



Cómo conseguirlo




Información

Flonase Headache and Allergy Relief Caplets
48 u., 0.08 lb. N.° de artículo 479129
  • One package of 48 Flonase Allergy Relief caplets with a cool flavor coating
  • The only allergy brand to relieve headache pain plus allergy symptoms
  • Formulated with pain reliever acetaminophen 650 mg, antihistamine chlorpheniramine maleate 4 mg and nasal decongestant phenylephrine HCl 10 mg per 2 caplet dose
  • Two pills defeat allergy headache pain and the congestion that causes it, fast
  • Adults and children 12 years and older swallow two caplets every 4-6 hours. Do not take more than 10 caplets in any 24-hour period
  • Allergy head pain relief from the number 1 doctor recommended brand (1) for allergy relief
  • Flonase Sprays relieve multiple allergy symptoms for 24 hours, including nasal congestion plus runny nose, sneezing, itchy nose and itchy, watery eyes

Flonase Headache and Allergy Relief caplets relieve allergy headache pain, stuffy nose, nasal congestion, sneezing, itchy, watery eyes and runny nose, plus sinus pain and pressure. Formulated with acetaminophen 650 mg, chlorpheniramine maleate 4 mg and phenylephrine HCl 10 mg per 2-caplet dose, this allergy medication is a pain reliever, antihistamine and nasal decongestant that relieves allergy headache pain and the congestion that causes it, as well as sinus pain and pressure and other allergy symptoms. (1) Among OTC Allergy Medications based on most recent physician's survey dated 7/21/21.

Ingredientes

Active Ingredients: Acetaminophen 325 mg - Pain reliever/Fever Chlorpheniramine maleate 2 mg - Antihistamine Phenylephrine HCl 5 mg - Nasal decongestant

Inactive Ingredients: benzyl alcohol, crospovidone, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, modified corn starch, natural flavor, polyethylene glycol, polyvinyl alcohol, povidone, pregelatinized starch, propylene glycol, purified water, silicon dioxide, sodium starch glycolate, stearic acid, sucralose, talc, titanium dioxide

Indicaciones

  • no tomar más de lo indicado
  • adultos y niños de 12 años de edad en adelante:
    • take 2 caplets every 4-6 hours
    • swallow whole – do not crush, chew, or dissolve
    • no tomar más de 10 cápsulas en 24 horas
  • niños menores de 12 años: consulte a un médico

Advertencia(s)

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si toma

  • más de 4,000 mg de acetaminofeno en 24 horas
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
Allergy alert: Acetaminophen may cause severe skin reactions. Los síntomas pueden incluir:
  • ampollas
  • erupción
  • enrojecimiento de la piel
En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al profesional de la salud de inmediato. 
No usar
  • con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
  • if you are now taking a prescription monoamine oxidase inhibitor (MAOI) (certain drugs for depression, psychiatric or emotional conditions, or Parkinson's disease), or for 2 weeks after stopping the MAOI drug. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un profesional de la salud o farmacéutico antes de tomar este producto.
  • si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes
Consulte al médico antes de usarlo si padece
  • dificultades para orinar debido al agrandamiento de la próstata
  • hipertensión
  • algún problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica
  • enfermedad cardíaca
  • trastornos de la tiroides
  • diabetes
  • enfermedad hepática
  • glaucoma
Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está
  • tomando warfarina, un medicamento anticoagulante
  • tomando sedantes o tranquilizantes
Al utilizar este producto,
  • no exceder la dosis recomendada
  • puede causar excitabilidad, particularmente en niños
  • el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden agravar la somnolencia
  • evitar el consumo de bebidas con alcohol
  • tener cuidado al conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria
  • puede provocar somnolencia
Deje de usarlo y consulte a su médico si
  • nervousness, dizziness, or sleeplessness occur
  • pain or nasal congestion gets worse or lasts more than 7 days
  • aparecen nuevos síntomas
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días
  • presenta enrojecimiento o hinchazón
Estos podrían ser indicios de una afección grave.
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional médico antes de usar.
Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

Productos relacionados

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Flonase Headache and Allergy Relief Caplets

5.0
(800)
Compre 1, lleve 1 al 50%