Ver todas las categorías

Bayer - Aspirina en tabletas recubiertas, 325 mg

4.0
(8)
Unidades:
Agotado en línea
Bayer - Aspirina en tabletas recubiertas, 325 mg
24 u., 0.07 lb. N.° de artículo 183723

Elegible para HSA/FSA

Genuine Bayer Aspirin provides pain relief from headaches, backaches, muscle pain, toothaches, menstrual pain and minor arthritis pain and has for over 100 years. It can also be taken, under a doctor's supervision, to help reduce the risk of a recurrent heart attack or ischemic stroke. No other leading brand of pain reliever* can do that. Taking Genuine Bayer Aspirin for pain relief does not interfere with the benefits of taking it on a doctor-directed aspirin regimen. La aspirina no es apropiada para todos, así que consulte con su médico antes de comenzar un régimen de aspirinas.

*Entre otras marcas sin receta.

  • Al tomarse siguiendo las indicaciones de un médico, ayuda a prevenir un nuevo ataque cardíaco o derrame cerebral causado por un coágulo sanguíneo (isquémico)
  • No todos pueden tomar aspirina; consulte a su médico antes de iniciar un régimen con aspirina
  • Is sodium-free and caffeine-free
  • Is coated to make it easier to swallow
  • #1 Selling Aspirin brand

Ingredientes

Genuine Bayer - Aspirina, analgésico en tabletas recubiertas, 325 mg, 24/paquete

 

Active Ingredient (in each tablet)...Purposes

Aspirin (NSAID)* 325mg...Pain Reliever/Fever Reducer*nonsteroidal anti-inflammatory drug

 

Ingredientes inactivos

Corn Starch, Hypromellose, Powdered Cellulose, Triacetin.

 

Indicaciones

Genuine Bayer - Aspirina, analgésico en tabletas recubiertas, 325 mg, 24/paquete

No usar este producto si no tiene el sello de seguridad impreso con la leyenda "Bayer HealthCare" debajo de la tapa o si está roto.
 

Indicaciones

  • beba un vaso lleno de agua con cada dosis
  • adults and children 12 years and over: take 1 or 2 tablets every 4 hours or 3 tablets every 6 hours, not to exceed 12 tablets in 24 hours
  • niños menores de 12 años: consulte a un médico

 

Advertencias

 

Advertencias

Síndrome de Reye: los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de una varicela o síntomas similares a los de la gripe no deben usar este producto. Si al usar este producto notara algún cambio en su comportamiento con síntomas como náuseas y vómitos, consulte a un médico ya que podrían ser un indicio temprano del síndrome de Reye, una enfermedad poco común pero muy grave.Alerta de alergias: la aspirina puede causar reacciones alérgicas graves que pueden incluir:

  • urticaria
  • hinchazón facial
  • asma (respiración sibilante)
  • conmoción

Aviso sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si

  • es mayor de 60 años
  • ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales
  • toma un medicamento anticoagulante o esteroide
  • toma otros medicamentos que contengan AINE con receta o sin receta (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
  • toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
  • usa una mayor cantidad o por más tiempo del indicado

No usar

  • si es alérgico a la aspirina o cualquier otro analgésico/antifebril
  • si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes

Consulte a un médico antes de usar si

  • la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted
  • tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
  • sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática o enfermedad renal
  • está tomando un diurético
  • sufre asma

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando un medicamento con receta para

  • gota
  • diabetes
  • artritis

Deje de usarlo y consulte a su médico si

  • sufre una reacción alérgica. Busque asistencia médica de inmediato.
  • presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal:
    • siente mareos
    • vomita sangre
    • sus heces son negras o tienen sangre
    • tiene dolor de estómago que no mejora
  • el dolor empeora o dura más de 10 días
  • if fever gets worse or lasts more than 3 days
  • presenta enrojecimiento o hinchazón
  • aparecen nuevos síntomas
  • siente un zumbido en los oídos o sufre pérdida de la audición

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional médico antes de usar. Es muy importante que no tome aspirina durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que sea bajo estricta indicación de un médico ya que podría causar problemas en el bebé por nacer o complicaciones durante el parto.Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones.

 

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Bayer - Aspirina en tabletas recubiertas, 325 mg

(8)
Agotado en línea