Ver todas las categorías

Midol Caffeine Free Menstrual Pain Relief Caplets with Acetaminophen for Menstrual Symptom Relief, 24 CT

4.5
(335)
Compre 1, lleve 1 al 50%

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Agotado
Midol Caffeine Free Menstrual Pain Relief Caplets with Acetaminophen for Menstrual Symptom Relief, 24 CT
24 u., 0.08 lb. N.° de artículo 500367

Elegible para HSA/FSA

Midol Caffeine Free Menstrual Pain Relief Caplets with Acetaminophen deliver PMS and period cramps relief for up to six hours. Combining acetaminophen and pamabrom, Midol caffeine free caplets provide relief of more symptoms than any other single ingredient pain reliever, with a pain reliever and a diuretic for headache, bloating, water weight gain, back ache, muscle ache and menstrual cramp relief. These caffeine-free period pain relief caplets are a convenient option for adults and children 12 years and older, providing menstrual symptom relief to help you feel your best. Use as directed. Take two caplets with water and repeat every six hours as needed, but don't exceed six caplets a day.

  • One box of 24 count Midol Caffeine Free Menstrual Pain Relief Caplets with Acetaminophen and Pamabrom for Menstrual Symptom Relief
  • Caffeine-free choice that provides period cramps and PMS relief for up to six hours
  • Contains acetaminophen for period pain, back pain, muscle ache and headache relief
  • With pamabrom, a diuretic that relieves water retention and bloating
  • Take two Midol caffeine free caplets with water and repeat every six hours as needed, but don't exceed six caplets a day

Ingredientes

Active ingredients (in each caplet): Acetaminophen 500 mg Pamabrom 25 mg

Inactive ingredients: carnauba wax, croscarmellose sodium, D&C red #7 calcium lake, FD&C blue #2 aluminum lake, hypromellose, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, pregelatinized starch, propylene glycol, shellac, titanium dioxide, triacetin

Indicaciones

 

  • do not take more than the recommended dose • adults and children 12 years and older:
  • tomar 2 cápsulas con agua
  • repetir cada 6 horas según sea necesario
  • no excederse de más 6 cápsulas por día
  • niños menores de 12 años: consulte a un médico

Advertencias

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si toma

  • more than 6 gelcaps in 24 hours, which is the maximum daily amount for this product
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto

Allergy Alert: acetaminophen may cause severe skin or severe allergic reactions. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • erupción
  • urticaria
  • hinchazón facial
  • asma (respiración sibilante)
  • conmoción
En caso de reacción alérgica en general o en la piel, suspenda el uso y acuda al médico de inmediato.

No usar

  • con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
  • si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes

Si sufre enfermedad renal, consulte a su médico antes de usar este producto

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar el producto si está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante.

Deje de usarlo y consulte a su médico si

  • aparecen nuevos síntomas
  • presenta enrojecimiento o hinchazón
  • el dolor empeora o dura más de 10 días
  • la fiebre empeora o dura más de 3 días

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional médico antes de usar. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Midol Caffeine Free Menstrual Pain Relief Caplets with Acetaminophen for Menstrual Symptom Relief, 24 CT

4.5
(335)
Compre 1, lleve 1 al 50%
Agotado