Ver todas las categorías

Vicks DayQuil SEVERE Cough, Cold & Flu Relief, 24 LiquiCaps - Relieves Daytime Sore Throat, Fever, and Congestion

4.0
(92)
Agotado en línea
Vicks DayQuil SEVERE Cough, Cold & Flu Relief, 24 LiquiCaps - Relieves Daytime Sore Throat, Fever, and Congestion
12 oz, 0 lb. N.º de artículo: 442492

Elegible para HSA/FSA

NyQuil VapoCOOL SEVERE Cold, Flu and Congestion delivers maximum strength ingredients to relieve your worst cold symptoms. NyQuil VapoCOOL relieves cough, fever, sore throat, minor aches & pains, headache, sneezing, runny nose, nasal congestion, and sinus pressure so that you can rest. Contiene acetaminofeno.
Usar según las indicaciones. Mantener fuera del alcance de los niños.
*Data represents brand/product selections from the 2020 Pharmacy Times Survey of Pharmacists' OTC Recommendations
  • Se requiere verificación de edad para la compra
  • * Se aplican restricciones estatales para el envío. Abajo se indican los estados elegibles para el envío.

Alabama
Arkansas
Connecticut
Georgia
Hawái
Idaho
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Maine
Maryland
Massachusetts
Minnesota
Misisipi
Misuri
Montana
Nebraska
Nuevo Hampshire
Nuevo México
Carolina del Norte
Dakota del Norte
Oklahoma
Rhode Island
Carolina del Sur
Dakota del Sur
Utah
Vermont
Wyoming

Ingredientes

Active: Acetaminophen 650 Mg, Dextromethorphan HBr 20 Mg, Doxylamine Succinate 12.5 Mg, Phenylephrine HCl 10 Mg Inactive: Alcohol, Citric Acid, D&C Yellow No. 10, FD&C Blue No. 1, Flavor, Glycerin, Propylene Glycol, Purified Water, Saccharin Sodium, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Sodium Citrate, Sorbitol, Sucralose
Indicaciones
Ingerir solo como se indica. Only use the dose cup provided. Do not exceed 4 doses per 24 hrs. Adults & children 12 yrs & over: 30 mL every 4 hrs. Children 4 to under 12 yrs: ask a doctor. Children under 4 yrs: do not use.

Advertencias

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Severe liver damage may occur if you take: more than 4 doses in 24 hours, which is the maximum daily amount for this product, with other drugs containing acetaminophen, 3 or more alcoholic drinks every day while using this product. Aviso de alergias: El acetaminofeno puede causar reacciones graves en la piel. Symptoms may include: skin reddening, blisters, rash. En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato.  Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato. No usar: con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (recetado o no recetado). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico. Si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto. Consultar a un médico antes de usar si tiene: enfermedad hepática, enfermedad cardíaca, hipertensión, trastornos de la tiroides, diabetes, glaucoma, tos con mucha flema (mucosidad), un problema respiratorio o tos crónica que se prolongue o que ocurra al fumar, asma, bronquitis crónica o enfisema, problemas para orinar por agrandamiento de la próstata, o si lleva una dieta restringida en sodio. Ask a doctor or pharmacist before use if you are: taking sedatives or tranquilizers, taking the blood thinning drug warfarin. When using this product: do not use more than directed, excitability may occur, especially in children, marked drowsiness may occur, avoid alcoholic drinks, be careful when driving a motor vehicle or operating machinery, alcohol, sedatives, and tranquilizers may increase drowsiness. Stop use and ask a doctor if: you get nervous, dizzy or sleepless, pain, nasal congestion, or cough gets worse or lasts more than 7 days, fever gets worse or lasts more than 3 days, redness or swelling is present, new symptoms occur, cough comes back or occurs with rash or headache that lasts. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Vicks DayQuil SEVERE Cough, Cold & Flu Relief, 24 LiquiCaps - Relieves Daytime Sore Throat, Fever, and Congestion

4.0
(92)
Agotado en línea