Ver todas las categorías

Percogesic - Analgésico para aliviar el dolor de espalda, cápsulas recubiertas, 48 u.

5.0
(29)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Checking store inventory

Información

Percogesic - Analgésico para aliviar el dolor de espalda, cápsulas recubiertas, 48 u.
48 C/U, 0.12 lb. N.° de artículo: 397166

Elegible para HSA/FSA

Maximum Strength Percogesic Backache Relief Pain Reliever temporarily relives minor aches and pains associated with backache and muscular aches. Magnesium salicylate 580mg (NSAID)* provides steroid free pain relief.
 
48 coated caplets**.
**Capsule shaped tablets.
Specifications
ProblemaAlivio del dolor
FormularioTabletas, pastillas y cápsulas
Etapa de vidaAdulto
Tipo de productoAnalgésicos
Cantidad1-60 u.

Ingredientes

Active ingredients (in each caplet), Purpose
Magnesium Salicylate Tetrahydrate 580mg (NSAID)*, Pain Reliever.
*Nonsteroidal Anti-Inflammatory Drug (Equivalent to 467mg of Magnesium Salicylate Anhydrous).
Inactive ingredients: Croscarmellose Sodium, Hypromellose, Magnesium Stearate, Microcrystalline Cellulose, Silica, Stearic Acid, Talc, Titanium Dioxide.

Indicaciones

No tomar más de 4 dosis en 24 horas. Beber un vaso lleno de agua con cada dosis. Adults and children (12 years of age and over): Take 2 caplets every 6 hours while symptoms persist. Niños menores de 12 años: consultar a un médico. Keep outer carton for complete product information.

Advertencia(s)

Síndrome de Reye: los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de una varicela o síntomas similares a los de la gripe no deben usar este producto. Si al usar este producto notara algún cambio en su comportamiento con síntomas como náuseas y vómitos, consulte a un médico ya que podrían ser un indicio temprano del síndrome de Reye, una enfermedad poco común pero muy grave.
Allergy alert: magnesium salicylate may cause a severe allergic reaction which may include hives, facial swelling, asthma (wheezing), shock.
Stomach bleeding warning: this product contains a nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID), which may cause severe stomach bleeding.
 
Las probabilidades son mayores si:
 
  • Are age 60 or older.
  • Ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales.
  • Toma algún anticoagulante o fármaco esteroide.
  • Take other drugs containing prescription or nonprescription NSAIDs (aspirin, ibuprofen, naproxen, or others).
  • Toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto.
  • Usa una mayor cantidad o por más tiempo del indicado.
  •  
No usar:
 
  • If you are allergic to salicylates (including aspirin) or any other pain reliever/fever reducer.
  • Antes o después de una cirugía del corazón.
  • Consulte a un médico antes de usar si:
  • La advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted.
  • You have a history of stomach problems, such as heartburn, upset stomach or stomach pain.
  • Sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática o enfermedad renal.
  • Tiene asma.
  • Está tomando un diurético.
  • You are on a magnesium-restricted diet.
Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando un medicamento con receta para:
 
  • Gota.
  • Diabetes.
  • Artritis.
  • Anticoagulation (thinning the blood).
 
Suspenda el uso y consulte a un médico si:
 
Presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal:
  • Siente mareos.
  • Sus heces son negras o tienen sangre.
  • Vomita sangre.
  • Tiene dolor de estómago que no mejora.
  • Sufre una reacción alérgica. Busque asistencia médica de inmediato.
  • New symptoms occurs.
  • Siente un zumbido en los oídos o sufre pérdida de la audición.
  • El dolor empeora o dura más de 10 días.
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días.
  • Presenta enrojecimiento o hinchazón. Estos podrían ser indicios de una afección grave.
  • Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo.
 
Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a un médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones al (1-800-222-1222).
From Percogesic
See all Percogesic products
Productos relacionados
Aleve
169
HSA/FSA EligibleAleve Naproxen Sodium Pain Relief Gel Caps provide all day strong relief from minor arthritis, backaches and headache. This pain medicine for adults and children ages 12 and up is the #1 orthopedic surgeon recommended OTC brand for minor ...
Arthriten
28
HSA/FSA EligibleMisc: 6 hour formula. Three Way Relief: Joint pain; muscle aches; mobility discomfort. Gluten free. Acetaminophen/aspirin (NSAID)/caffeine. Questions? 1-800-792-2582. www.arthriten.com. Contents Sealed: Each Arthriten white colored, capsule shaped caplet bears the identifying mark ALVA and a 2 on ...
CVS Health
131
HSA/FSA EligibleCompare to Extra Strength Tylenol Caplets active ingredient. CVS Health Extra Strength Acetaminophen 500 mg temporarily relieves minor aches and pains due to the common cold, headache, backache, minor pain of arthritis, toothache, muscular aches, premenstrual and menstrual cramps. ...
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Percogesic - Analgésico para aliviar el dolor de espalda, cápsulas recubiertas, 48 u.

5.0
(29)
Agotado