Saltar al contenido principal

Tylenol Extra Strength - Cápsulas con 500 mg de acetaminofén

5.0
(6571)



Cómo conseguirlo

Información

Tylenol Extra Strength - Cápsulas con 500 mg de acetaminofén
10 u., .1 lb. N.° de artículo: 971938

Tylenol Extra Strength pain relief medicine caplets with 500 mg of acetaminophen per caplet help reduce fever and provide temporary relief of minor aches and pains. From the #1 doctor-recommended brand for pain relief and fever reduction, each caplet contains 500 mg of acetaminophen for effective, extra strength pain relief. Es un analgésico y antifebril que alivia dolores menores como dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor de muelas, dolores menores de la artritis, el resfriado común y dolores premenstruales y menstruales. Cuando se usa siguiendo las indicaciones, este analgésico de potencia extra tiene un perfil de seguridad excelente y es apto para adultos y niños mayores de 12 años. De Tylenol, la marca de analgésicos y antifebriles n.° 1 recomendada por médicos.

  • One travel sized bottle of 10-count Tylenol Extra Strength Pain Relief Medicine Caplets with 500 mg of acetaminophen per caplet to provide temporary relief of minor aches and pains and help reduce fever
  • Each extra strength caplet contains 500 mg of acetaminophen for effective, lasting pain relief, and has an excellent safety profile when used as directed.
  • Use as a fever reducer and to relieve minor aches and pains including headache, backache, toothache, menstrual cramps and pain caused by the common cold
  • This extra strength acetaminophen pain reliever medicine can be used by adults and children who are 12 years and older
  • De la marca de analgésicos y antifebriles n.° 1 recomendada por médicos, sienta alivio de dolores y molestias menores con Tylenol
Especificaciones
ProblemaAlivio del dolor
FormularioTabletas, pastillas y cápsulas
Ingrediente claveAcetaminophen
Tipo de productoAnalgésicos
CantidadTravel/trial

Ingredientes

Active ingredient (in each caplet)
Acetaminophen 500 mg
Purpose
Analgésico/antifebril

Inactive ingredients Carnauba wax*, corn starch*, FD&C red no. 40 aluminum lake, hypromellose, magnesium stearate, modified starch*, polyethylene glycol*, powdered cellulose, pregelatinized starch, propylene glycol, shellac, sodium starch glycolate, titanium dioxide *contains one or more of these ingredients

Indicaciones

  • No tomar más de la dosis indicada (ver advertencia de sobredosis) 
Adultos y niños mayores de 12 años:
  • Tomar 2 cápsulas cada 6 horas mientras duren los síntomas
  • No tomar más de 6 cápsulas en 24 horas, a menos que lo indique un profesional de la salud
  • No usar por más de 10 días, a menos que lo indique un profesional de la salud
Niños menores de 12 años: consultar a un médico

Otra información:
  • Almacenar a 20-25 °C (68-77 °F)
  • Do not use if tear strip imprinted with "TYLENOL" is torn or missing

Advertencia(s)

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si toma

  • más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
Aviso de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir:
  • Enrojecimiento de la piel
  • Ampollas
  • Erupción
En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al profesional de la salud de inmediato. 
No usar
  • Con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o profesional en farmacia.
  • Si es alérgico al acetaminophen o a cualquiera de los ingredientes activos de este producto
Si sufre enfermedad renal, consulte a su profesional de la salud antes de usar este producto
Consulte a un profesional de la salud o profesional en farmaciaantes de usar el producto si está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante.
Deje de usarlo y consulte a su médico si
  • El dolor empeora o dura más de 10 días
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días
  • Presenta síntomas nuevos
  • Tiene enrojecimiento o hinchazón
Estos podrían ser indicios de una afección grave.
Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usar.
Mantener fuera del alcance de los niños.
Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, acuda al profesional de la salud o a un centro de control de intoxicaciones de inmediato. (1-800-222-1222) La atención médica inmediata es esencial tanto para adultos como para niños, aunque no se advierta ningún signo o síntoma.

Productos relacionados

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Tylenol Extra Strength - Cápsulas con 500 mg de acetaminofén

5.0
(6571)
$3.99