Ver todas las categorías

Vicks NyQuil Cold & Flu Nighttime Relief LiquiCaps 16 Count

5.0
(194)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
EnvíoNo disponible
Unidades:
Agotado
Vicks NyQuil Cold & Flu Nighttime Relief LiquiCaps 16 Count
16 u., 0.11 lb. N.° de artículo 216829

Elegible para HSA/FSA

Vicks NyQuil Cold & Flu delivers powerful nighttime relief for your worst cold and flu symptoms so that you can get the rest you need. Fight symptoms such as cough, headache, fever, sore throat, minor aches and pains, sneezing, runny nose. Contiene acetaminofeno.
Usar según las indicaciones. Mantener fuera del alcance de los niños.
*Los datos representan las selecciones de productos/marcas en la Encuesta de recomendaciones OTC de farmacéuticos 2020 de Pharmacy Times.

  • Se requiere verificación de edad para la compra
  • * Se aplican restricciones estatales para el envío. Abajo se indican los estados elegibles para el envío.
  •  

    Alabama
    Arkansas
    Connecticut
    Georgia
    Hawái
    Idaho
    Illinois
    Indiana
    Iowa
    Kansas
    Maine
    Maryland
    Massachusetts
    Minnesota
    Misisipi
    Misuri
    Montana
    Nebraska
    Nuevo Hampshire
    Nuevo México
    Carolina del Norte
    Dakota del Norte
    Oklahoma
    Rhode Island
    Carolina del Sur
    Dakota del Sur
    Utah
    Vermont
    Wyoming

    Ingredientes

    Active Ingredients (in each LiquiCap): Acetaminophen 325 mg (Pain reliever/fever reducer), Dextromethorphan HBr 15 mg (Cough suppressant), Doxylamine Succinate 6.25 mg (Antihistamine)


    Inactive Ingredients: D&C Yellow No. 10, FD&C Blue No. 1, Gelatin, Glycerin, Polyethylene Glycol, Povidone, Propylene Glycol, Purified Water, Sorbitol Sorbitan Solution, Titanium Dioxide

    Indicaciones
    Ingerir solo como se indica. No tomar más de 8 LiquiCaps cada 24 horas.
    Adults & children 12 yrs & over: 2 liquiCaps with water every 6 hrs.
    Children 4 to under 12 yrs: ask a doctor.
    Children under 4 yrs: do not use.

    Advertencias

    Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si toma: más de 4 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima para este producto; con otros medicamentos que contengan acetaminofeno; 3 o más bebidas con alcohol todos los días mientras usa este producto.


    Aviso de alergias: El acetaminofeno puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel, ampollas, erupción. En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato. 


    Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato.
    No usar: con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (recetado o no recetado). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico. Si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.


    Consultar a un médico antes de usar si tiene: enfermedad hepática, enfermedad cardíaca, hipertensión, trastornos de la tiroides, diabetes, glaucoma, tos con mucha flema (mucosidad), un problema respiratorio o tos crónica que se prolongue o que ocurra al fumar, asma, bronquitis crónica o enfisema, problemas para orinar por agrandamiento de la próstata, o si lleva una dieta restringida en sodio.
    Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar el producto: si está tomando sedantes o tranquilizantes; si está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante.


    When using this product, do not use more than directed, excitability may occur, especially in children, marked drowsiness may occur, avoid alcoholic drinks, be careful when driving a motor vehicle or operating machinery, alcohol, sedatives, and tranquilizers may increase drowsiness.


    Suspender el uso y consultar a un médico si se siente nervioso, mareado o insomne; el dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; presenta enrojecimiento o hinchazón; presenta síntomas nuevos; la tos regresa o se manifiesta con una erupción o un dolor de cabeza persistente. Estos podrían ser indicios de una afección grave.
    Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

    Vicks NyQuil Cold & Flu Nighttime Relief LiquiCaps 16 Count

    5.0
    (194)
    Agotado