Ver todas las categorías

Jarabe Vicks NyQuil SEVERE Cough Cold and Flu Nighttime Relief sabor Berry para el alivio del dolor de garganta, fiebre y congestión durante la noche

4.5
(278)



Cómo conseguirlo




Información

Jarabe Vicks NyQuil SEVERE Cough Cold and Flu Nighttime Relief sabor Berry para el alivio del dolor de garganta, fiebre y congestión durante la noche
1 C/U, 0.73 lb. N.° de artículo: 939423
When cold symptoms keep you up, try Vicks NyQuil SEVERE Cold & Flu Liquid medicine. Just one dose starts working fast to relieve 9 of your worst cold and flu symptoms, to help take you from 9 to none. From the world's #1 selling OTC cough and cold brand, Vicks NyQuil SEVERE provides fast, powerful, maximum strength relief for your worst cold and flu symptoms. Available in a great-tasting Berry flavor liquid. Vicks NyQuil SEVERE provides powerful, maximum strength 9-symptom relief to treat coughing, sneezing, stuffy nose, minor body pain, sinus congestion, sinus pressure, sore throat, headache, and fever. Use when you need fast, nighttime relief for your ugliest, roughest, toughest cold symptoms so you can rest. Nothing works faster. Vicks has been trusted for over 125 years to relieve your cold and flu symptoms. NyQuil is the #1 pharmacist recommended nighttime cough, cold & flu brand*Active ingredients per 30 mL dose for adults are acetaminophen 650 mg (pain reliever/fever reducer), dextromethorphan HBr 20 mg (cough suppressant), doxylamine succinate 12.5 mg (antihistamine), and phenylephrine HCI 10 mg (nasal decongestant). Store at room temperature; do not refrigerate. Ingerir solo como se indica. Use only the dose cup provided. Do not exceed 4 doses per 24 hours. Adults and children 12 years and over take 30 mL every 4 hours.*2022 Pharmacy Times Survey of Pharmacists OTC Recommendations Nicholas Hall's global CHC sales database, DB22
Specifications
ProblemaCold & flu
FormularioLíquido
Key ingredientAcetaminophen
Product typeCold & flu treatments
Cantidad1-20 oz

Ingredientes

Active Ingredients (in each 30 mL): Acetaminophen 650 mg (Pain Reliever/Fever Reducer), Dextromethorphan HBr 20 mg (Cough Suppressant), Doxylamine Succinate 12.5 mg (Antihistamine), Phenylephrine HCl 10 mg (Nasal Decongestant)Inactive Ingredients: Citric Acid, FD&C Blue No. 1, FD&C Red No. 40, Flavor, Glycerin, Propylene Glycol, Purified Water, Saccharin Sodium, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Sodium Citrate, Sorbitol, Sucralose, Xanthan Gum

Indicaciones

Ingerir solo como se indica. Usar únicamente el vaso dosificador incluido. No exceder las 4 dosis en un período de 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: 30 ml cada 4 horas. Niños de 4 a menos de 12 años: consultar a un médico. Niños menores de 4 años: no usar.

Advertencia(s)

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si toma: más de 4 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima para este producto; con otros medicamentos que contengan acetaminofén; 3 o más bebidas con alcohol todos los días mientras usa este producto. Aviso de alergias: El acetaminofeno puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel, ampollas, erupción. En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato.  Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato. No usar: con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (recetado o no recetado). Si no sabe si un medicamento contiene acetaminofén, consulte a un médico o farmacéutico; si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto. Consultar a un médico antes de usar si tiene: enfermedad hepática, enfermedad cardíaca, hipertensión, trastornos de la tiroides, diabetes, glaucoma, tos con mucha flema (mucosidad), un problema respiratorio o tos crónica que se prolongue o que ocurra al fumar, asma, bronquitis crónica o enfisema, problemas para orinar por agrandamiento de la próstata, o si lleva una dieta restringida en sodio. Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar el producto: si está tomando sedantes o tranquilizantes; si está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante. Al usar este producto: no usar más de lo indicado; se puede presentar excitabilidad, especialmente en niños; evitar las bebidas alcohólicas; tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado o al operar maquinaria, el alcohol; los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia. Suspender el uso y consultar a un médico si: se siente nervioso, mareado o insomne; el dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; presenta enrojecimiento o hinchazón; presenta síntomas nuevos; la tos regresa o se manifiesta con una erupción o un dolor de cabeza persistente. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

Productos relacionados

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Jarabe Vicks NyQuil SEVERE Cough Cold and Flu Nighttime Relief sabor Berry para el alivio del dolor de garganta, fiebre y congestión durante la noche

4.5
(278)