Ver todas las categorías

Vicks NyQuil SEVERE - Jarabe para el alivio de la tos, resfriado y gripe, uso nocturno, 12 oz líq. - Alivia el dolor de garganta, fiebre y congestión durante la noche

5.0
(240)
Oferta $10.99

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
EnvíoNo disponible
Checking store inventory

Información

Vicks NyQuil SEVERE - Jarabe para el alivio de la tos, resfriado y gripe, uso nocturno, 12 oz líq. - Alivia el dolor de garganta, fiebre y congestión durante la noche
1 C/U, 0.75 lb. N.° de artículo: 974363
When cold symptoms keep you up, try Vicks NyQuil SEVERE Cold & Flu Liquid medicine. Just one dose starts working fast to relieve 9 of your worst cold and flu symptoms, to help take you from 9 to none. From the world's #1 selling OTC cough and cold brand, Vicks NyQuil SEVERE provides fast, powerful, maximum strength relief for your worst cold and flu symptoms. Vicks NyQuil SEVERE provides powerful, maximum strength 9-symptom relief to treat coughing, sneezing, stuffy nose, minor body pain, sinus congestion, sinus pressure, sore throat, headache, and fever. Use when you need fast, nighttime relief for your ugliest, roughest, toughest cold symptoms so you can rest. Nothing works faster. Vicks has been trusted for over 125 years to relieve your cold and flu symptoms. NyQuil is the #1 pharmacist recommended nighttime cough, cold & flu brand*Active ingredients per 30 mL dose for adults are acetaminophen 650 mg (pain reliever/fever reducer), dextromethorphan HBr 20 mg (cough suppressant), doxylamine succinate 12.5 mg (antihistamine), and phenylephrine HCI 10 mg (nasal decongestant). Store at room temperature; do not refrigerate. Ingerir solo como se indica. Use only the dose cup provided. Do not exceed 4 doses per 24 hours. Adults and children 12 years and over take 30 mL every 4 hours.*2022 Pharmacy Times Survey of Pharmacists OTC Recommendations Nicholas Hall's global CHC sales database, DB20
Specifications
ProblemaResfrío y gripe
FormularioLíquido
Ingrediente claveAcetaminophen
Etapa de vidaAdulto
Tipo de productoTratamientos para el resfrío y la gripe
Cantidad1-20 oz

Ingredientes

Active Ingredients: Acetaminophen 650 mg, Dextromethorphan HBr 20 mg, Doxylamine Succinate 12.5 mg, Phenylephrine HCl 10 mgInactive Ingredients: Alcohol, Citric Acid, D&C Yellow No. 10, FD&C Yellow No. 6, FD&C Green No. 3, Flavor, Glycerin, Propylene Glycol, Purified Water, Saccharin Sodium, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Sodium Citrate, Sorbitol, Sucralose

Indicaciones

Ingerir solo como se indica. Usar únicamente el vaso dosificador incluido. No exceder las 4 dosis en un período de 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años: 30 ml cada 4 horas. Niños de 4 a menos de 12 años: consultar a un médico. Niños menores de 4 años: no usar.

Advertencia(s)

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminophen. Puede sufrir daño hepático grave si toma: más de 4 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima para este producto; con otros medicamentos que contengan acetaminofén; 3 o más bebidas con alcohol todos los días mientras usa este producto. Aviso de alergias: El acetaminofeno puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel, ampollas, erupción. En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato.  Advertencia de dolor de garganta: Si el dolor de garganta es intenso, dura más de 2 días, está acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción, náuseas o vómitos, consultar a un médico de inmediato. No usar: con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (recetado o no recetado). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico. Si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto. Consultar a un médico antes de usar si tiene: enfermedad hepática, enfermedad cardíaca, hipertensión, trastornos de la tiroides, diabetes, glaucoma, tos con mucha flema (mucosidad), un problema respiratorio o tos crónica que se prolongue o que ocurra al fumar, asma, bronquitis crónica o enfisema, problemas para orinar por agrandamiento de la próstata, o si lleva una dieta restringida en sodio. Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar el producto: si está tomando sedantes o tranquilizantes; si está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante. Al usar este producto: no usar más de lo indicado; se puede presentar excitabilidad, especialmente en niños; evitar las bebidas alcohólicas; tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado o al operar maquinaria, el alcohol; los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia. Suspender el uso y consultar a un médico si: se siente nervioso, mareado o insomne; el dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; presenta enrojecimiento o hinchazón; presenta síntomas nuevos; la tos regresa o se manifiesta con una erupción o un dolor de cabeza persistente. Estos podrían ser indicios de una afección grave. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.
From Vicks
See all Vicks products
Productos relacionados
Burt's Bees
34
Instantly relieve and hydrate your severely dry lips with our Rescue Lip Relief balm. Our soothing formula will provide immediate relief and replenish your dry lips, while locking in moisture with some of nature's most restorative ingredients. This lip balm ...
CVS Health
5
HSA/FSA EligibleCompare to the active ingredients in Vicks® NyQuil® Cough**This product is not manufactured or distributed by Proctor & Gamble, owner of the registered trademarks Vicks® and NyQuil®.Free of alcohol, dyes & artificial sweetenersRelieves:CoughSneezingRunny noseFor Ages 12 & OverUsesTemporarily ...
Vicks
4
HSA/FSA EligibleVicks Soothing Sleepy Time Comfort VapoPads are uniquely designed to work with your Vicks humidifier to release soothing vapors. Each VapoPad is designed to release up to 8 hours of eucalyptus, rosemary and lavender vapors to enhance your humidification ...
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Vicks NyQuil SEVERE - Jarabe para el alivio de la tos, resfriado y gripe, uso nocturno, 12 oz líq. - Alivia el dolor de garganta, fiebre y congestión durante la noche

5.0
(240)
Oferta $10.99
Agotado