Ver todas las categorías

Voltaren - Gel de uso tópico para el alivio de dolores de artritis

5.0
(6)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
Check more stores
EnvíoNo disponible
Tamaño:
Agotado
Voltaren - Gel de uso tópico para el alivio de dolores de artritis
0.70 oz, 0.09 lb. N.º de artículo 204803
  • One 0.7 oz/20 g tube of Voltaren Topical Arthritis Pain Gel
  • Voltaren alivia el dolor causado por la artritis, mejora la movilidad y reduce la rigidez para darle un alivio tópico del dolor de las articulaciones con potencia equivalente a una concentración de un medicamento recetado
  • La fórmula no grasosa de Voltaren Emulgel combina las propiedades de una crema para la artritis y la eficacia del gel para combatir el dolor causado por la artritis
  • Diclofenac Sodium en gel tópico penetra profundamente para atacar el dolor causado por la artritis directamente en el lugar, tratando el dolor en lugar de ocultarlo
  • Apply Voltaren Gel on up to two joints at the same time for hand pain, wrist pain, elbow pain, ankle pain, foot pain or knee pain relief
  • Gel analgésico que alivia significativamente el dolor causado por la artritis dentro de los siete días de uso continuo y ofrece un alivio duradero si se aplica cuatro veces al día
  • Sin parabenos ni colorantes, Voltaren es la marca de analgésico de uso tópico de venta libre n.° 1 recomendada por médicos, aprobada como analgésico contra el dolor causado por la artritis

Voltaren Arthritis Pain Gel helps you take on the day from first thing in the morning until you go to bed. It has a triple effect that relieves arthritis pain, improves mobility and reduces stiffness to provide prescription-strength relief over the counter and keep you in control. With diclofenac sodium, the topical NSAID goes deep to deliver powerful arthritis pain relief in hands, wrists, elbows, feet, ankles and knees. Usar por hasta 21 días. The arthritis pain reliever is formulated with non-greasy Voltaren Emulgel which combines the properties of an arthritis pain cream and a gel.

Ingredientes

Active Ingredients: Diclofenac sodium (NSAID†) 1% (equivalent to 0.93% diclofenac) - Arthritis pain reliever. † nonsteroidal anti-inflammatory drug

Inactive Ingredients: carbomer homopolymer Type C, cocoyl caprylocaprate, fragrance, isopropyl alcohol, mineral oil, polyoxyl 20 cetostearyl ether, propylene glycol, purified water, strong ammonia solution

Indicaciones

Use up to 21 days unless directed by your doctor Not for strains, sprains, bruises or sports injuries. No se ha demostrado que este producto funcione para estos tipos de lesiones. Para el dolor por artritis:

  • Usar 4 veces al día todos los días
  • No usar en más de 2 áreas del cuerpo a la vez

Use la TARJETA DE DOSIFICACIÓN INCLUIDA para medir una dosis

  • For each upper body area (hand, wrist, or elbow) - Squeeze out 2.25 inches (2 grams)
  • For each lower body area (foot, ankle or knee) - Squeeze out 4.5 inches (4 grams)

Read the enclosed User Guide for complete instructions:

  • usar solo según las indicaciones
  • no usar mayor cantidad a la indicada ni por más tiempo del indicado
  • apply only to clean, dry skin that does not have any cuts, open wounds, infections or rashes
  • do not apply in the same area as any other product
  • no aplicar con calor externo como con una almohadilla térmica
  • no aplicar un apósito sobre el área tratada
  • store ENCLOSED DOSING CARD with your Voltaren Arthritis Pain. The dosing card is re-useable.

Advertencias

For external use onlyAllergy alert: Diclofenac may cause a severe allergic reaction, especially in people allergic to aspirin. Los síntomas pueden incluir:

  • urticaria
  • asma (respiración sibilante)
  • enrojecimiento de la piel
  • ampollas
  • hinchazón facial
  • conmoción
  • erupción

En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al médico de inmediato. Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene diclofenac. Podría sufrir daño hepático si aplica

  • una cantidad mayor o por más tiempo del indicado
  • al usar otros medicamentos que contengan diclofenac

Aviso sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son bajas pero pueden aumentar si

  • es mayor de 60 años
  • ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales
  • toma un medicamento anticoagulante o esteroide
  • toma otros medicamentos que contengan AINE con receta o sin receta (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
  • toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
  • aplica una cantidad mayor o por más tiempo del indicado

Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado. No usar

  • Si alguna vez tuvo una reacción alérgica a algún otro analgésico o antifebril
  • para esguinces, torceduras, moretones o lesiones deportivas. This product has not been shown to work for these types of injuries
  • justo antes o después de una cirugía del corazón
  • en más de 2 áreas del cuerpo a la vez
  • en los ojos, nariz o boca

Consulte a un médico antes de usar si

  • tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antifebriles
  • la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted
  • tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
  • sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral
  • está tomando un diurético
  • you are under age 18 years. No se sabe si este medicamento funciona en niños menores de 18 años de edad.

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está

  • siendo tratado por un médico por alguna enfermedad grave
  • tomando otros medicamentos

Al utilizar este producto,

  • evite el contacto con los ojos, nariz o boca
  • en caso de contacto con los ojos, enjuagar bien con agua

Deje de usarlo y consulte a su médico si

  • el dolor empeora o dura más de 21 días
  • la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón
  • fiebre
  • irritación de la piel
  • aparece cualquier síntoma nuevo. Estos podrían ser indicios de una afección grave.
  • presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal:
    • siente mareos
    • sus heces son negras o tienen sangre
    • vomita sangre
    • tiene dolor de estómago que no mejora
  • tiene síntomas de problemas cardíacos o derrame cerebral:
    • dolor de pecho
    • dificultad para respirar
    • inflamación de las piernas
    • debilidad en una parte o lado del cuerpo
    • dificultad para hablar

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional médico antes de usar. Es especialmente importante no usar este producto durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que lo indique expresamente un médico ya que podría causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de ingerir el producto, acuda al médico o a un centro de control de intoxicaciones de inmediato.

Productos relacionados
Alocane
2
Alocane - Gel para quemaduras de emergencia, 2.5 oz, 2 u.
Burn Jel
18
Burn Jel Plus Water Jel - Analgésico externo
CVS Health
3
CVS Health - Gel para heridas sin antibiótico, 1 oz
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Voltaren - Gel de uso tópico para el alivio de dolores de artritis

5.0
(6)
Agotado