Ver todas las categorías

Zyrtec 24 Hour - Tabletas para el alivio de la alergia con clorhidrato de cetirizina, 10 mg, 14 u.

4.7
(1297)
Solo en tiendas
Zyrtec 24 Hour - Tabletas para el alivio de la alergia con clorhidrato de cetirizina, 10 mg, 14 u.
14 u., .01 lb. N.° de artículo: 444725

Elegible para HSA/FSA

  • Zyrtec Allergy 24 Hour en tabletas para el alivio potente de los peores síntomas de la alergia
  • Medicamento para la alergia de alta concentración para tratar síntomas como goteo nasal, picazón en los ojos, nariz y garganta
  • Este potente antihistamínico en tabletas contiene 10 mg de hidrocloruro de cetirizina (cetirizine hydrochloride) para aliviar los síntomas de alergias
  • Las tabletas para el alivio de la alergia empiezan a actuar desde la primera hora y el efecto es el doble si las vuelve a tomar al día siguiente
  • Un alivio eficaz de alergias con la marca número 1 de antihistamínicos orales de venta libre recomendada por alergistas
  • Este medicamento para la alergia ofrece un potente alivio para tratar alergias de interiores y exteriores
  • Convenient individual pouches are great for travel and on the go for allergy relief anywhere
  • Apta para mayores de 6 años de edad, esta medicina para la alergia alivia los síntomas por 24 horas

Zyrtec Allergy Relief en tabletas alivia los peores síntomas de alergias de interiores y exteriores. Con 10 miligramos del antihistamínico hidrocloruro de cetirizina (cetirizine hydrochloride) por tableta, este medicamento para el alivio de alergias de alta concentración ofrece 24 horas de alivio de síntomas comunes de fiebre del heno y otras alergias de las vías respiratorias superiores, entre ellos, goteo nasal, estornudos, picazón en los ojos, ojos llorosos y picazón en la nariz o garganta. De la marca número 1 de antihistamínicos orales de venta libre recomendada por alergistas, este antialérgico en tabletas de veinticuatro horas de alivio trata eficazmente las alergias de interiores causadas por el polvo, el moho y la caspa de mascotas, así como también alergias de temporada como la alergia al polen de los árboles y las hierbas. Este medicamento de alivio de alergias por 24 horas empieza a hacer efectos a la hora 1 y tiene el doble de efecto cuando lo vuelve a tomar el día siguiente. Indicado para personas mayores de 6 años de edad. Plus the individual travel pouches are great to take on the go, for effective allergy relief anywhere.

Ingredientes

Ingrediente activo (en cada tableta): Cetirizine HCl 10 mg (antihistamínico)

Ingredientes inactivos: colloidal silicon dioxide, croscarmellose sodium, hypromellose, lactose monohydrate, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, titanium dioxide
Indicaciones
Adultos y niños de 6 años en adelante: una tableta de 10 mg una vez al día; no tomar más de una tableta de 10 mg en 24 horas. El producto de 5 mg puede ser apropiado para síntomas más leves.
Adultos de 65 años en adelante: consultar a un médico
Niños menores de 6 años: consultar a un médico
Consumidores con enfermedad hepática o renal: consultar a un médico

Otra información:
  • Almacenar a 20-25 °C (68-77 °F)
  • Cumple con la prueba de disolución de USP 2

¿Alguna pregunta? Llame al 1-800-343-7805 (línea gratuita) o al 215-273-8755 (cobro revertido)

Advertencias

No usar si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto, a cualquiera de sus ingredientes o a un antihistamínico que contenga hydroxyzine.
Consultar a un médico antes de usar si sufre enfermedad renal o hepática. Su médico debería determinar si necesita una dosis diferente.
Consultar a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando sedantes o tranquilizantes.
Al utilizar este producto,
  • Puede provocar somnolencia
  • Evite las bebidas con alcohol
  • El alcohol, sedantes y tranquilizantes pueden agravar la somnolencia
  • Tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado u operar maquinaria
Suspender el uso y consultar a un médico si sufre alguna reacción alérgica a este producto. Busque asistencia médica de inmediato.
Si está embarazada o en período de lactancia:
  • No recomendado en período de lactancia
  • Si está embarazada: consultar a un profesional médico antes de usar.
Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su médico o comuníquese de inmediato con un Centro de Control de Intoxicaciones. (1-800-222-1222)
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

(1297)
Solo en tiendas