Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

200 CT, Aleve Easy Open Arthritis Cap Pain Relief Naproxen Sodium 220MG (NSAID) Caplets

Compre 1, lleve 1 al 50%
$25.49
12.7¢ / c/u
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


Aleve Easy Open Arthritis Cap Pain Relief Naproxen Sodium 220MG (NSAID) Caplets, 200 CT

200 u., 0.25 lb. N.° de artículo 695199

Elegible para HSA/FSA

Las tabletas analgésicas de naproxeno sódico Aleve han probado tener un efecto analgésico más potente* y duradero que Tylenol. Cada tableta de naproxeno sódico de 220 mg tiene un efecto analgésico de hasta 12 horas. Aleve Naproxen Sodium Pain Relief Tablets provide all day strong relief from minor arthritis, backaches, menstrual cramps, muscular aches, backache, toothache, headache and the common cold. El analgésico Aleve también baja la fiebre temporalmente. This pain medication also comes in an Easy Open Cap that is covered with a cushioned material to give you better control. Not child resistant. Ante el dolor, elija Aleve. *Basado en datos clínicos de las primeras seis horas tras la dosificación inicial

  • MEDICAMENTO CON EFECTO ANALGÉSICO POR HASTA 12 HORAS: medicamento para dolores leves por artritis, dolor de cabeza y dolor de espalda con efecto analgésico por hasta 12 horas
  • ANTIFEBRIL: este medicamento para el dolor para adultos y niños mayores de 12 años también reduce la fiebre temporalmente
  • ANALGÉSICO EFICAZ: reduce temporalmente la fiebre y alivia dolores leves por artritis, dolores menstruales, dolores musculares, dolor de espalda, dolor de muelas, dolor de cabeza y el resfriado común
  • EASY OPEN ARTHRITIS CAP: This medication comes in a contoured bottle that fits comfortably in your hand, with an easy open cap. Not child resistant.
  • RECOMENDADO POR MÉDICOS: Aleve es la marca de medicamentos de venta libre n.° 1 recomendada por cirujanos ortopédicos para los dolores leves causados por la artritis.
  • FÁCIL DE TOMAR: el naproxeno Aleve viene en tabletas redondas pequeñas que son fáciles de tragar
    Especificaciones
    ProblemaAlivio del dolor
    FormularioTabletas, pastillas y cápsulas
    Tipo de productoAnalgésicos
    Cantidad121-200 u.
    SíntomaMulti-symptom

    Cada tableta contiene: Naproxen Sodium 220 mg, FD&C blue #2 lake, hypromellose, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, povidone, talc, titanium dioxide

    No tomar más de lo indicado. Se debe usar la dosis efectiva más pequeña. Beber un vaso lleno de agua con cada dosis. Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 1 pastilla cada 8 a 12 horas mientras duren los síntomas para la primera dosis. Se pueden tomar 2 pastillas dentro de la primera hora. No tomar más de 2 pastillas en un período de 8 a 12 horas. No tomar más de 3 pastillas en un período de 24 horas. Niños menores de 12 años: consultar a un profesional de la salud.

    Advertencia sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal. Las probabilidades son mayores si usted: es mayor de 60 años; ha tenido problemas de hemorragias o úlceras estomacales; toma un anticoagulante o medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); ingiere 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto; toma una cantidad mayor o por más tiempo del indicado. No usar: si alguna vez tuvo una reacción alérgica a algún otro analgésico/antifebril; justo antes o después de someterse a una cirugía del corazón. Consultar a un profesional de la salud antes de usar si: la advertencia de peligro de hemorragia estomacal se aplica a usted; tiene antecedentes de problemas estomacales como acidez estomacal; tiene presión arterial alta, cardiopatía, cirrosis hepática, enfermedad renal; está tomando un diurético; tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles; sufre asma. Consultar a un profesional de la salud o profesional en farmaciaantes de usar si: está bajo el cuidado de un profesional de la salud por alguna afección grave; está tomando algún otro medicamento. Al usar este producto: tomar junto con comida o con leche si le cae mal al estómago; el riesgo de ataque cardíaco o derrame cerebral puede aumentar si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado. Suspender el uso y consultar a un profesional de la salud si: presenta alguno de los siguientes indicios de una hemorragia estomacal: se siente mareado; vomita sangre; sus heces son negras o tienen sangre; tiene dolor de estómago que no mejora; el dolor empeora o dura más de 10 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; tiene dificultad para tragar; siente que la píldora está atascada en su garganta; la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón; aparece cualquier síntoma nuevo. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es particularmente importante no usar naxopreno sódico durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un profesional de la salud porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones.

    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.