Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

150 Count, CVS Health Extra Strength Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer 500 MG Gelcaps

$12.99
8.7¢ / c/u
Precio con CarePass  $10.39
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


CVS Health Extra Strength Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer 500 MG Gelcaps, 150 Count

150 u., 0.3 lb. N.° de artículo 455507

Elegible para HSA/FSA

• Pain reliever; fever reducer

• Sin aspirina

• Gelcaps USP, 500 mg

Usos
• alivio temporal de dolores leves causados por:
• dolor de cabeza
• dolores musculares
• dolor de espalda
• molestias leves causadas por la artritis
• dolor de muelas
• el resfriado común
 • premenstrual and menstrual cramps
• reduce temporalmente la fiebre

Información del medicamento
Active ingredient (in each gelcap) - Purpose
Acetaminophen, USP 500 mg - Pain reliever/fever reducer
Compare to the active ingredient in Extra Strength Tylenol® Rapid Release Gels*
*All trademarks are property of their respective owners. This product is not affiliated with the makers/owners of Extra Strength Tylenol® Rapid Release Gels.
© 2018 CVS/pharmacy

PETE - 1

Especificaciones
ProblemaAlivio del dolor
FormularioTabletas, pastillas y cápsulas
Ingrediente claveAcetaminophen
Tipo de productoAnalgésicos
Cantidad121-200 u.
SíntomaFiebre

Active ingredient (in each gelcap) - Purpose
Acetaminophen, USP 500 mg - Pain reliever/fever reducer

Inactive Ingredients: Ammonium Hydroxide, Black Iron Oxide, Black Iron Oxide Irradiated, Colloidal Silicon Dioxide, Croscarmellose Sodium, Gelatin, Hydroxypropyl Cellulose, Hydroxypropyl Methylcellulose, Hypromellose, Iron Oxide Red, Isopropyl Alcohol, N-Butyl Alcohol, Polyethylene Glycol, Povidone, Pregelatinized Starch, Propylene Glycol, Shellac Glaze, Stearic Acid, Titanium Dioxide, Yellow Iron Oxide

Indicaciones
• no tomar más de lo indicado

Adults and children 12 years and over
• take 2 gelcaps every 6 hours while symptoms last
• do not take more than 6 gelcaps in 24 hours, unless directed by a doctor
• do not take more than 10 days unless directed by a doctor

Niños menores de 12 años
• consulte a un médico

Store at 20° - 25°C (68° - 77°F). See USP controlled room temperature
Avoid high humidity
See end panel for expiration date and lot number

NOT FOR HOUSEHOLDS WITH YOUNG CHILDREN

CIERRE DE SEGURIDAD: NO USAR SI EL SELLO DE SEGURIDAD IMPRESO DEBAJO DE LA TAPA ESTÁ ROTO O NO ESTÁ

ADVERTENCIAS
LIVER WARNING: This product contains acetaminophen. Severe liver damage may occur if you take:
• más de 4,000 mg de acetaminofeno en 24 horas
• con otros medicamentos que contengan acetaminofén
• 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
ALLERGY ALERT: acetaminophen may cause severe skin reactions. Los síntomas pueden incluir:
• enrojecimiento de la piel
• ampollas
• erupción
En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al profesional de la salud de inmediato. 

NO USAR
• con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no sabe si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un profesional de la salud o profesional en farmacia
• si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes

ASK A DOCTOR BEFORE USE IF YOU HAVE liver disease.

ASK A DOCTOR OR PHARMACIST BEFORE USE IF YOU are taking the blood thinning drug warfarin.

SUSPENDA EL USO Y CONSULTE A SU MÉDICO SI
• el dolor empeora o dura más de 10 días
• la fiebre empeora o dura más de 3 días
• aparecen nuevos síntomas
• presenta enrojecimiento o hinchazón
Estos podrían ser indicios de una afección grave.

SI ESTÁ EMBARAZADA O EN PERÍODO DE LACTANCIA, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo.
MANTENER FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. In case of accidental overdose, get medical help or contact a Poison Control Center (1-800-222-1222) right away. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

Does CVS deliver CVS Health Extra Strength Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer 500 MG Gelcaps, 150 Count?

Yes, CVS delivers CVS Health Extra Strength Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer 500 MG Gelcaps, 150 Count to your home if available online. Delivery is always free on orders over $35, or join our loyalty program to enjoy FREE shipping on a variety of items.

Is CVS Health Extra Strength Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer 500 MG Gelcaps, 150 Count available for same day pick up?

CVS Health Extra Strength Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer 500 MG Gelcaps, 150 Count may be available for same day pick up at most locations. Verifique la disponibilidad en las tiendas locales y agregue al carrito para recoger hoy mismo.

How to save on CVS Health Extra Strength Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer 500 MG Gelcaps, 150 Count?

Join our loyalty program today to save on CVS Health Extra Strength Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer 500 MG Gelcaps, 150 Count. Enjoy great offers and deals when you sign up. ¡Consulte las ofertas semanales y descargue la aplicación de CVS hoy mismo para obtener cupones exclusivos!

Can CVS Health Extra Strength Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer 500 MG Gelcaps, 150 Count be returned?

Yes, CVS Health Extra Strength Acetaminophen Pain Reliever & Fever Reducer 500 MG Gelcaps, 150 Count can be returned. CVS ofrece una garantía de devolución de todos los artículos de la marca en la tienda, satisfacción garantizada 100%.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.