500 Count, CVS Health Ibuprofen Pain Reliever & Fever Reducer (NSAID) 200 MG Coated Caplets
)
Cómo conseguirlo
CVS Health Ibuprofen Pain Reliever & Fever Reducer (NSAID) 200 MG Coated Caplets, 500 Count
500 u., 0.41 lb. N.° de artículo 272125
Comparar con el ingrediente activo en Advil - Ibuprofeno en cápsulas. No deje que el dolor lo detenga. El ibuprofeno en tabletas de 200 mg CVS Health le ofrece el alivio del dolor en el que puede confiar. Alivia temporalmente dolores y molestias leves como el dolor de cabeza, dolores musculares, dolores leves por artritis, dolor de muelas, dolor de espalda, el resfriado común y dolores menstruales. El ibuprofeno es el ingrediente activo de venta libre para el dolor de espalda n.° 1 recomendado por médicos (entre médicos de EE. UU. encuestados por una empresa independiente de estudio de mercado). Para adultos y niños mayores de 12 años. Tabletas en forma de cápsulas recubiertas.
INGREDIENTE ACTIVO: este producto contiene ibuprofeno de 200 mg, un antiinflamatorio no esteroide (AINE) . Comparar con el ingrediente activo en Advil - Ibuprofeno en cápsulas.
AINE: el ibuprofeno en tabletas de 200 mg CVS Health es un antiinflamatorio no esteroide (AINE) que alivia el dolor sin receta. También baja temporalmente la fiebre.
UN POTENTE ANALGÉSICO EN EL QUE PUEDE CONFIAR: alivia temporalmente dolores y molestias leves como el dolor de cabeza, dolores musculares, dolores leves por artritis, dolor de muelas, dolor de espalda, el resfriado común y dolores menstruales, y reduce momentáneamente la fiebre.
PARA ADULTOS Y NIÑOS MAYORES DE 12 AÑOS: el ibuprofeno es un AINE utilizado como analgésico y antifebril para adultos y niños mayores de 12 años.
SIN GLUTEN: las tabletas en forma de cápsulas recubiertas no contienen gluten. Usar para dolores y molestias corporales y para disminuir la fiebre.
Problema | Alivio del dolor |
---|---|
Formulario | Tabletas, pastillas y cápsulas |
Ingrediente clave | Ibuprofen |
Tipo de producto | Analgésicos |
Cantidad | 200+ ct |
Síntoma | Fiebre |
Ingrediente activo (en cada cápsula): Ibuprofen 200 mg (NSAID); medicamento antiinflamatorio no esteroide. Ingredientes inactivos: colloidal silicon dioxide, corn starch, croscarmellose sodium, hypromellose, iron oxide red, iron oxide yellow, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, polysorbate 80, stearic acid, titanium dioxide
Usos: alivia temporalmente dolores leves como dolor de cabeza, dolores musculares, dolores leves por artritis, dolor de muelas, dolor de espalda, el resfriado común y dolores menstruales; y reduce momentáneamente la fiebre.
Indicaciones: no tomar más de lo indicado; se debe usar la dosis eficaz mínima. Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 1 cápsula cada 4 a 6 horas mientras los síntomas persistan; si con 1 cápsula el dolor o la fiebre no disminuyen, se pueden tomar 2 cápsulas; no tomar más de 6 cápsulas en 24 horas a menos que se lo indique un profesional de la salud. Niños menores de 12 años: consultar a un profesional de la salud.
Aviso de alergias: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden ser: urticaria, hinchazón facial, asma (dificultad para respirar), conmoción, enrojecimiento de la piel, sarpullido y ampollas. En caso de reacción alérgica, deje de utilizar el producto y acuda al profesional de la salud de inmediato. Advertencia de peligro de hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. La probabilidades son mayores si usted: es mayor de 60 años; ha tenido problemas de hemorragias o úlceras estomacales; toma un anticoagulante o medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE recetados o de venta libre [aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros]; ingiere 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto; toma una cantidad mayor o por más tiempo del indicado. Advertencia de peligro de ataque cardíaco y derrame cerebral: los AINE, salvo la aspirina, aumentan el riesgo de sufrir un ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y derrame cerebral. Estos problemas pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa una cantidad mayor a la indicada o por más tiempo del indicado. No usar: si alguna vez tuvo una reacción alérgica a ibuprofeno o a algún otro analgésico/antifebril; justo antes o después de someterse a una cirugía del corazón. Consultar a un profesional de la salud antes de usar si: tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles; la advertencia de peligro de hemorragia estomacal se aplica a usted: tiene antecedentes de problemas estomacales como acidez estomacal; tiene presión arterial alta, cardiopatía, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral; está tomando un diurético. Consultar a un profesional de la salud o profesional en farmaciaantes de usar si: está tomando aspirina para prevenir un ataque al corazón o derrame cerebral, porque el ibuprofeno puede reducir este beneficio de la aspirina; está bajo el cuidado de un profesional de la salud por alguna afección grave; está tomando algún otro medicamento. Al tomar este producto: tomar junto con la comida o con leche si le cae mal al estómago. Suspender el uso y consultar a un profesional de la salud si: presenta alguno de los siguientes indicios de una hemorragia estomacal: se siente mareado; vomita sangre; sus heces son negras o tienen sangre; tiene dolor de estómago que no mejora; tiene síntomas de problemas cardíacos o derrame cerebral: dolor de pecho; dificultad para respirar; debilidad en una parte o lado del cuerpo; dificultad para hablar; inflamación en las piernas; el dolor empeora o dura más de 10 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; la zona dolorida presenta enrojecimiento o hinchazón; aparece cualquier síntoma nuevo. Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es particularmente importante no tomar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que se lo indique expresamente un profesional de la salud porque puede causar problemas al bebé en gestación o complicaciones durante el parto. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones (1-800-222-1222).
En CVS Health
Does CVS deliver CVS Health Ibuprofen Pain Reliever & Fever Reducer (NSAID) 200 MG Coated Caplets, 500 Count?
Yes, CVS delivers CVS Health Ibuprofen Pain Reliever & Fever Reducer (NSAID) 200 MG Coated Caplets, 500 Count to your home if available online. Delivery is always free on orders over $35, or join our loyalty program to enjoy FREE shipping on a variety of items.
Is CVS Health Ibuprofen Pain Reliever & Fever Reducer (NSAID) 200 MG Coated Caplets, 500 Count available for same day pick up?
CVS Health Ibuprofen Pain Reliever & Fever Reducer (NSAID) 200 MG Coated Caplets, 500 Count may be available for same day pick up at most locations. Verifique la disponibilidad en las tiendas locales y agregue al carrito para recoger hoy mismo.
How to save on CVS Health Ibuprofen Pain Reliever & Fever Reducer (NSAID) 200 MG Coated Caplets, 500 Count?
Join our loyalty program today to save on CVS Health Ibuprofen Pain Reliever & Fever Reducer (NSAID) 200 MG Coated Caplets, 500 Count. Enjoy great offers and deals when you sign up. ¡Consulte las ofertas semanales y descargue la aplicación de CVS hoy mismo para obtener cupones exclusivos!
Can CVS Health Ibuprofen Pain Reliever & Fever Reducer (NSAID) 200 MG Coated Caplets, 500 Count be returned?
Yes, CVS Health Ibuprofen Pain Reliever & Fever Reducer (NSAID) 200 MG Coated Caplets, 500 Count can be returned. CVS ofrece una garantía de devolución de todos los artículos de la marca en la tienda, satisfacción garantizada 100%.
*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.