Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

100 Count, Excedrin Extra Strength Headache Pain Relief Caplets

$15.79
15.8¢ / c/u
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


Excedrin Extra Strength Headache Pain Relief Caplets, 100 Count

100 C/U, 0.1 lb. N.° de artículo: 917967

Elegible para HSA/FSA

Excedrin Extra Strength headache medicine has a fast-acting formula that delivers powerful relief from headache symptoms. For some, headache relief starts in just 15 minutes. With 2 pain fighters and an amplifier, Excedrin Extra Strength helps you fight headaches, fast. Excedrin Extra Strength's combination of active ingredients, acetaminophen, aspirin and caffeine, offer a fast-acting, non-prescription headache pain reliever alternative. It's a headache treatment that relieves minor aches and pains due to headache, cold, arthritis, muscular aches, toothache and premenstrual and menstrual cramps. Adults and children 12 years and over: Take 2 tablets every 6 hours; not more than 8 tablets in 24 hours. Niños menores de 12 años: consultar a un profesional de la salud.
Especificaciones
ProblemaAlivio del dolor
FormularioTabletas, pastillas y cápsulas
Ingrediente claveAcetaminophen
Tipo de productoAnalgésicos
CantidadPaquete individual
SíntomaDolor de cabeza
Active Ingredients (In Each Caplet):
  • Acetaminophen 250 mg
  • Aspirin 250 mg
  • Caffeine 65 mg
  • Indicaciones

    • beba un vaso lleno de agua con cada dosis

    Adults and children 12 years and older

    • take 2 caplets every 6 hours
    • not more than 8 caplets in 24 hours

    Children under 12 years of age

    • consulte a un médico

    Reye's syndrome: Children and teenagers who have or are recovering from chicken pox or flu-like symptoms should not use this product. Si al usar este producto notara algún cambio en su comportamiento con síntomas como náuseas y vómitos, consulte a un profesional de la salud ya que podrían ser un indicio temprano del síndrome de Reye, una enfermedad poco común pero muy grave.

    Alerta de alergias: la aspirina puede causar reacciones alérgicas graves que pueden incluir:

    • urticaria
    • hinchazón facial
    • asma (respiración sibilante)
    • conmoción

    Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si toma

    • more than 2 caplets in 24 hours, which is the maximum daily amount
    • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
    • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto

    Aviso sobre hemorragia estomacal: este producto contiene un AINE que puede provocar hemorragia estomacal grave. Las probabilidades son mayores si

    • es mayor de 60 años
    • ha tenido úlceras o problemas de hemorragias estomacales
    • toma un medicamento anticoagulante o esteroide
    • toma otros medicamentos que contengan AINE con receta o sin receta (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
    • toma 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto
    • usa una mayor cantidad o por más tiempo del indicado

    Caffeine warning: The recommended dose of this product contains about as much caffeine as a cup of coffee. Limit the use of caffeine-containing medications, foods, or beverages while taking this product because too much caffeine may cause nervousness, irritability, sleeplessness, and, occasionally, rapid heart beat.

    No usar

    • if you have ever had an allergic reaction to acetaminophen, aspirin or any other pain reliever/fever reducer
    • con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o profesional en farmacia.

    Consulte a un médico antes de usar si

    • you have never had migraines diagnosed by a health professional
    • you have a headache that is different from your usual migraines
    • you have the worst headache of your life
    • you have fever and stiff neck
    • you have headaches beginning after or caused by head injury, exertion, coughing or bending
    • you experienced your first headache after the age of 50
    • you have daily headaches
    • you have a migraine so severe as to require bed rest
    • you have liver disease
    • la advertencia de hemorragia estomacal se aplica a usted
    • tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal
    • sufre hipertensión, enfermedades cardíacas, cirrosis hepática o enfermedad renal
    • está tomando un diurético
    • sufre asma
    • tiene problemas o efectos secundarios graves al tomar analgésicos o antifebriles
    • you have vomiting with your migraine headache

    Consulte a un profesional de la salud o profesional en farmaciaantes de usar si está tomando un medicamento con receta para:

    • anticoagulation (thinning of the blood)
    • diabetes, gout, arthritis
    • siendo tratado por un médico por alguna enfermedad grave
    • tomando otros medicamentos
    • taking any other product that contains aspirin, acetaminophen, or any other pain reliever/fever reducer

    Deje de usarlo y consulte a su médico si

    • sufre una reacción alérgica. Busque asistencia médica de inmediato.
    • presenta alguno de estos indicios de hemorragia estomacal:
    • siente mareos
    • vomita sangre
    • sus heces son negras o tienen sangre
    • tiene dolor de estómago que no mejora
    • your migraine is not relieved or worsens after first dose
    • new or unexpected symptoms occur
    • ringing in the ears or loss of hearing occurs

    Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usar. It is especially important not to use aspirin during the last 3months of pregnancy unless definitely directed to do so by a doctor because it may cause problems in the unborn child or complications during delivery.

    Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Es fundamental buscar atención médica para adultos y niños rápidamente, aunque no advierta ningún signo o síntoma.

    *Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.