Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 180 Count

$49.99
27.8¢ / c/u
Precio con CarePass  $39.99
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 180 Count

180 u., 0.49 lb. N.° de artículo 916473

  • Won't cause drowsiness.
  • Get relief from allergy symptoms.
  • May also help relieve cold and flu symptoms.

If you are looking for serious allergy relief without that awful drowsy feeling, you might want to consider CVS Health Allergy Relief Non-Drowsy Fexofenadine Tablets. This product comes in various counts, including 30, 45, 70, 90 and 180 count packages.

It can give you relief from allergy symptoms like an itchy throat or nose, itchy, watery eyes, a runny nose, and sneezing. It may also help if you are suffering from a cold or the flu as well.
CVS Health Allergy Relief Non-Drowsy Fexofenadine Tablets works well for both indoor and outdoor allergies. It's non-drowsy formula means that you can take it during the day or at night without having to worry about falling asleep.

Adults and children who are 12 years old or older can take one 180mg tablet with water once every 24 hours. They should not exceed more than 1 dose in any 24-hour period, and it is best to try to take this medication at the same time every day.

This product is not indicated for children who are under the age of 12. If you are an adult who is 65 years old or older, or you have kidney disease, please talk with a doctor before taking this product.
You should not take CVS Health Allergy Relief Non-Drowsy Fexofenadine Tablets if you have ever had an allergic reaction to it or to any of its ingredients. You should not take this product with fruit juices or along with aluminum or magnesium antacids. If an allergic reaction occurs, please stop this product and talk with your physician.

Especificaciones
ProblemaAlergias
FormularioTabletas, pastillas y cápsulas
Ingrediente claveFexofenadine
Tipo de productoTratamientos para la alergia
CantidadPaquete individual
SíntomaAllergy & itchy eyes

Ingrediente activo (en cada tableta) - Uso
Fexofenadina hidrocloruro USP, 180 mg - Antihistamínico

Ingredientes inactivos: Colloidal Silicon Dioxide, Corn Starch, Croscarmellose Sodium, FD&C Red No. 40, Hypromellose, Iron Oxide Black, Magnesium Stearate, Mannitol, Polyethylene Glycol, Powder Cellulose and Titanium Dioxide

Indicaciones
Adultos y niños mayores de 12 años: tomar una tableta de 180 mg con agua una vez al día; no tomar más de 1 tabletas en 24 horas
Niños menores de 12 años: no usar
Adultos mayores de 65 años: consultar a un profesional de la salud
Consumidores con enfermedad renal: consultar a un profesional de la salud
Importante: lea las indicaciones y advertencias antes de usar el producto.
Guarde la caja. Contiene información importante.
Almacenar a una temperatura de entre 20 y 25 °C (68 y 77 °F)
Proteger contra la humedad excesiva

CIERRE DE SEGURIDAD: NO USAR SI EL SELLO DE ALUMINIO DEBAJO DE LA TAPA CON LA INSCRIPCIÓN "SEALED FOR YOUR PROTECTION" ESTÁ ROTO O NO TIENE SELLO.

ADVERTENCIAS
NO USAR si alguna vez tuvo una reacción alérgica a este producto o a alguno de sus ingredientes.

CONSULTE A UN MÉDICO ANTES DE USARLO SI TIENE enfermedad renal. Su profesional de la salud debería determinar si necesita una dosis diferente.

AL UTILIZAR ESTE PRODUCTO
• no tomar más de lo indicado
• no tomar junto con antiácidos de aluminio o magnesio
• no tomar con jugos de frutas (ver indicaciones)

SUSPENDER EL USO Y CONSULTAR A UN PROFESIONAL DE LA SALUD ante una reacción alérgica a este producto. Busque asistencia médica de inmediato.

SI ESTÁ EMBARAZADA O EN PERÍODO DE LACTANCIA, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo.
MANTENER FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones.

OTRA INFORMACIÓN
• sello de seguridad: no usar si la caja está abierta o si el sello de aluminio impreso del frasco está roto o no está.

Does CVS deliver CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 180 Count?

Yes, CVS delivers CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 180 Count to your home if available online. Delivery is always free on orders over $35, or join our loyalty program to enjoy FREE shipping on a variety of items.

Is CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 180 Count available for same day pick up?

CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 180 Count may be available for same day pick up at most locations. Verifique la disponibilidad en las tiendas locales y agregue al carrito para recoger hoy mismo.

How to save on CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 180 Count?

Join our loyalty program today to save on CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 180 Count. Enjoy great offers and deals when you sign up. ¡Consulte las ofertas semanales y descargue la aplicación de CVS hoy mismo para obtener cupones exclusivos!

Can CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 180 Count be returned?

Yes, CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 180 Count can be returned. CVS ofrece una garantía de devolución de todos los artículos de la marca en la tienda, satisfacción garantizada 100%.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su profesional de la salud si tiene alguna pregunta médica o de salud.