Ver todas las categorías

Tylenol - Cápsulas para el resfrío y gripe grave, 24 u.

5.0
(194)

Cómo conseguirlo

RecogerNo disponible
EnvíoNo disponible
Agotado
Tylenol - Cápsulas para el resfrío y gripe grave, 24 u.
24 u., 0.08 lb. N.° de artículo 897402

Experience temporary relief from fever, sore throat, headache, nasal congestion, cough, and other cold and flu symptoms with Tylenol Cold + Flu Severe Caplets. This powerful pain reliever and fever reducer medicine tackles cold and flu symptoms by clearing congestion, quieting coughs, and relieving head and body aches. They also temporarily reduce fever and help loosen phlegm (mucus) and thin bronchial secretions to make coughs more productive. Each caplet contains 325 milligrams of the pain reliever and fever reducer acetaminophen and 10 milligrams of the cough suppressant dextromethorphan HBr. Each pill also contains 200 milligrams of the expectorant guaifenesin and 5 milligrams of the nasal decongestant phenylephrine HCl. From the #1 doctor-recommended pain relief brand, this severe cold and flu medicine is suitable for adults and children 12 years and older for effective multi-symptom relief.

Ingredientes

Active ingredients (in each caplet) Purpose
Acetaminophen 325 mg .......................... Pain reliever/fever reducer
Dextromethorphan HBr 10 mg ............... Cough suppressant
Guaifenesin 200 mg ................................. Expectorante
Phenylephrine HCl 5 mg ......................... Nasal decongestant

Inactive ingredients carnauba wax, croscarmellose sodium, D&C yellow no. 10 aluminum lake,
flavor, hydroxypropyl cellulose, hypromellose, magnesium stearate, microcrystalline cellulose,
polyethylene glycol, pregelatinized starch, sucralose, titanium dioxide

Indicaciones

  • No tomar más de la dosis indicada (ver advertencia de sobredosis) 
Adults and children 12 years and over
  • Take 2 caplets every 4 hours
  • Swallow whole; do not crush, chew or dissolve
  • Do not take more than 10 caplets in 24 hours
Niños menores de 12 años
Consultar a un médico

Otra información
  • Each caplet contains: sodium 3 mg
  • Almacenar a 20-25 °C (68-77 °F)
  • Do not use if blister unit is torn or broken

¿Tiene alguna pregunta o comentario? Llame al 1-877-895-3665 (gratis) o 215-273-8755 (cobro revertido)

Advertencias

Liver warning:This product contains acetaminophen. The maximum daily dose of this product is 10 caplets (3,250 mg acetaminophen) in 24 hours. Puede sufrir daño hepático grave si toma

  • más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto

Allergy alert:
acetaminophen may cause severe skin reactions. Los síntomas pueden incluir:
  • Enrojecimiento de la piel
  • Ampollas
  • Erupción
En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato. 
Sore throat warning: If sore throat is severe, persists for more than 2 days, is accompanied or followed by fever, headache, rash, nausea, or vomiting, consult a doctor promptly.

No usar
  • Con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
  • Si en la actualidad está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante 2 semanas después de suspender el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.
  • Si alguna vez tuvo una reacción alérgica a este producto o alguno de sus ingredientes.

Consulte al médico antes de usarlo si padece

  • Enfermedad hepática
  • Enfermedad cardíaca
  • Presión arterial alta
  • Enfermedad de la tiroides
  • Diabetes
  • Problemas para orinar debido a un agrandamiento de la próstata
  • Persistent or chronic cough such as occurs with smoking, asthma, chronic bronchitis or emphysema
  • Tos que produce mucha flema (mucosidad)

Ask a doctor or pharmacist before use if you are
taking the blood thinning drug warfarin

When using this product do not exceed recommended dose

Deje de usarlo y consulte a su médico si
  • Sufre nerviosismo, mareos o insomnio
  • El dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días
  • Tiene enrojecimiento o hinchazón
  • Presenta síntomas nuevos
  • Cough comes back or occurs with rash or headache that lasts
Estos podrían ser indicios de una afección grave.

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usar el producto.
Mantener fuera del alcance de los niños.
Overdose warning: In case of overdose, get medical help or contact a Poison Control Center right away. (1-800-222-1222) Quick medical attention is critical for adults as well as for children even if you do not notice any signs or symptoms.

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Tylenol - Cápsulas para el resfrío y gripe grave, 24 u.

5.0
(194)
Agotado