Ver todas las categorías

Tylenol PM Extra Strength - Analgésico y ayuda para dormir en cápsulas

5.0
(1649)



Cómo conseguirlo




Información

Tylenol PM Extra Strength - Analgésico y ayuda para dormir en cápsulas
24 u., 0.08 lb. N.° de artículo 982851

La ayuda para dormir y analgésico en cápsulas Tylenol PM Extra Strength ayuda a aliviar dolores y malestares leves y le ayuda a conciliar el sueño rápido para descansar mejor. Este analgésico para tomar a la noche tiene 500 mg de acetaminofeno y 25 mg de hidrocloruro de difenhidramina en cada cápsula. Un medicamento de ayuda para conciliar el sueño y analgésico que no es adictivo, está formulado para ayudarle a dormirse y a la vez aliviar dolores de cabeza así como dolores y malestares leves. De Tylenol, la marca n.º 1 recomendada por los médicos como analgésico y antifebril, se puede usar por adultos y niños de 12 años en adelante y no es adictivo cuando se usa según las indicaciones.

  • Frasco con 24 unidades de Tylenol PM en cápsulas de ayuda para dormir, analgésicas de potencia extra, de uso nocturno y que no generan dependencia para aliviar dolores leves y ayudarle a conciliar el sueño más rápidamente
  • Alivie los dolores por la noche y logre el descanso que necesita con 25 mg de difenhidramina HCI y 500 mg de acetaminofeno por cápsula. Este medicamento para ayudarle a dormir y aliviar dolores no genera dependencia si se usa según las indicaciones
  • Concilie el sueño rápidamente, descanse de manera prolongada y alivie dolores leves con este medicamento de la marca n.º 1 recomendada por los médicos, que lo ayudará a dormir y actuará como analgésico y antifebril
  • Este analgésico y ayuda para dormir está hecho para adultos y niños de 12 años en adelante y no es apto para niños menores ni bebés.
  • Con las cápsulas analgésicas y de ayuda para dormir Tylenol PM de potencia extra, le ofrecemos un mejor descanso. Para lograr su mejor versión a lo largo del día
Specifications
ProblemaAlivio del dolor
FormularioTablets, capsules & caplets
Key ingredientAcetaminophen
Product typeAnalgésicos
Cantidad1-60 ct

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada cápsula)
Acetaminophen 500 mg
Diphenhydramine HCl 25 mg
Uso
Analgésico
Ayuda para dormir de uso nocturno

Ingredientes inactivos carnauba wax, crospovidone, FD&C blue no. 1 aluminum lake, hypromellose, magnesium stearate, microcrystalline cellulose, polyethylene glycol, polysorbate 80, povidone, pregelatinized starch, sodium starch glycolate, stearic acid, titanium dioxide

Indicaciones

  • No tomar más de la dosis indicada (ver advertencia de sobredosis) 

Adultos y niños mayores de 12 años:

  • Tomar 2 cápsulas a la hora de dormir
  • No tomar más de 2 cápsulas de este producto en 24 horas

Niños menores de 12 años: no usar

Otra información

  • Almacenar a 20-25 °C (68-77 °F)
  • No usar si la caja está abierta. No usar si el producto no tiene el sello de seguridad interno impreso con la palabra "TYLENOL" o si está roto
     

Advertencia(s)

Advertencia sobre la salud hepática: este producto contiene acetaminofén. Puede sufrir daño hepático grave si toma

  • más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas
  • con otros medicamentos que contengan acetaminofén
  • 3 o más bebidas con alcohol al día mientras usa este producto

Aviso de alergias: el acetaminofén puede causar reacciones graves en la piel. Los síntomas pueden incluir:

 

  • Enrojecimiento de la piel
  • Ampollas
  • Erupción

En caso de reacción alérgica, suspender el uso y acudir al médico de inmediato. 

No usar

 

  • Con ningún otro medicamento que contenga acetaminophen (con o sin receta). Si no está seguro si un medicamento contiene acetaminophen, consulte a un médico o farmacéutico.
  • Con ningún otro producto que contenga difenhidramina, ni siquiera aquellos de uso tópico
  • En niños menores de 12 años
  • alguna vez tuvo una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes
     

Consulte al médico antes de usarlo si padece

 

  • Enfermedad hepática
  • Algún problema respiratorio como enfisema o bronquitis crónica
  • Problemas para orinar debido a un agrandamiento de la próstata
  • Glaucoma
     

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está

 

  • Está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante
  • Está tomando sedantes o tranquilizantes
     

Al utilizar este producto,

 

  • Sentirá somnolencia
  • Evite las bebidas con alcohol
  • No conducir un vehículo motorizado ni operar maquinaria
     

Deje de usarlo y consulte a su médico si

 

  • Si sigue teniendo problemas para conciliar el sueño por más de 2 semanas. El insomnio puede ser un síntoma de una afección médica subyacente.
  • El dolor empeora o dura más de 10 días
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días
  • Tiene enrojecimiento o hinchazón
  • Presenta síntomas nuevos

Estos podrían ser indicios de una afección grave.

Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional médico antes de usar este producto.
Mantener fuera del alcance de los niños.
Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, acuda al médico o a un centro de control de intoxicaciones de inmediato. (1-800-222-1222) La atención médica inmediata es esencial tanto para adultos como para niños, aunque no se advierta ningún signo o síntoma.

 

*Las reseñas y calificaciones de los clientes reflejan únicamente la opinión y punto de vista de los contribuyentes individuales y no son creadas ni avaldas por CVS Pharmacy. Revise las etiquetas del producto y consulte a su médico si tiene alguna pregunta médica o de salud.

Tylenol PM Extra Strength - Analgésico y ayuda para dormir en cápsulas

5.0
(1649)