Saltar al contenido principal
0
Carrito
0
Carrito

30 Count, CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets

$18.79
62.6¢ / c/u
Precio con CarePass  $15.03
Los precios en línea puede ser diferentes a los precios en tiendas


Cómo conseguirlo


CVS Health 24HR Non Drowsy Allergy Relief Fexofenadine HCl Tablets, 30 Count

30 u., 0.12 lb. N.° de artículo 847260

  • Won't cause drowsiness.
  • Get relief from allergy symptoms.
  • May also help relieve cold and flu symptoms.

If you are looking for serious allergy relief without that awful drowsy feeling, you might want to consider CVS Health Allergy Relief Non-Drowsy Fexofenadine Tablets. This product comes in various counts, including 30, 45, 70, 90 and 180 count packages.

It can give you relief from allergy symptoms like an itchy throat or nose, itchy, watery eyes, a runny nose, and sneezing. It may also help if you are suffering from a cold or the flu as well.
CVS Health Allergy Relief Non-Drowsy Fexofenadine Tablets works well for both indoor and outdoor allergies. It's non-drowsy formula means that you can take it during the day or at night without having to worry about falling asleep.

Adults and children who are 12 years old or older can take one 180mg tablet with water once every 24 hours. They should not exceed more than 1 dose in any 24-hour period, and it is best to try to take this medication at the same time every day.

This product is not indicated for children who are under the age of 12. If you are an adult who is 65 years old or older, or you have kidney disease, please talk with a doctor before taking this product.
You should not take CVS Health Allergy Relief Non-Drowsy Fexofenadine Tablets if you have ever had an allergic reaction to it or to any of its ingredients. You should not take this product with fruit juices or along with aluminum or magnesium antacids. If an allergic reaction occurs, please stop this product and talk with your physician.

Especificaciones
ProblemaAlergias
FormularioTabletas, pastillas y cápsulas
Ingrediente claveFexofenadine
Tipo de productoTratamientos para la alergia
CantidadPaquete individual
SíntomaAllergy & itchy eyes

Ingrediente activo (en cada tableta recubierta). Uso: antihistamínico con clorhidrato de fexofenadina USP de 180 mg. Ingredientes inactivos: Anhydrous Lactose, Colloidal Silicon Dioxide, Corn Starch, Croscarmellose Sodium, Lactose Monohydrate, Pregeltinized Starch (Maize), Stearic Acid, Opadry Pink 03B84893 Containing Hypromellose, Polyethylene Glycol, Red Iron Oxide, Titanium Dioxide y Yellow Iron Oxide.

Adultos y niños mayores de 12 años: tomar una tableta de 180 mg con agua una vez al día. No tomar más de 1 tableta en 24 horas.

Niños menores de 12 años: no usar.

Adultos mayores de 65 años: consultar a un profesional de la salud.

Pacientes con enfermedad renal: consultar a un profesional de la salud.

No usar: si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o a cualquiera de sus ingredientes. Consulta a un profesional de la salud antes de usar si sufre enfermedad renal (su profesional de la salud debería determinar si necesita una dosis diferente). Al usar este producto: no tomar más de lo indicado; no tomar al mismo tiempo con antiácidos con aluminio o magnesio; no tomar con jugos de frutas (ver indicaciones).

Suspender el uso y consultar a un profesional de la salud ante una reacción alérgica a este producto (acuda al profesional de la salud de inmediato). Si está embarazada o en período de lactancia, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, acuda a su profesional de la salud o comuníquese de inmediato con el Centro de Control de Intoxicaciones. Sellado con aluminio impreso debajo de la tapa para su protección. Con sello de seguridad: no usar si la caja está abierta o si el sello de aluminio impreso que trae el frasco está roto o no está.